Форумы Все о комнатных растениях и цветах Плодовые и пряности где купить комнатный лимон?...
Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8 9
Быстрый переход
17 ноября 2008, 18:48
цитрусовые  в этот период подкармливают один раз в месяц удобрением для цитрусовых.

цитата

Offline


17 ноября 2008, 21:22
спасибо дмитрий.
а опрыскивать как часто их надо? т.е сейчас в осенне-зимний период?


цитата

Offline


19 ноября 2008, 16:58
Свет;19898
мая. и скажите мне ещё пожалуйста. нужно ли подкармливать лимон и мандарин сейчас в осенне-зимний период? если да, то чем и как часто?

Здравствуйте, Свет!
Конечно, питание растениям необходимо в течении всего года, растения не должны страдать от недостатка микро- и макроэлементов. Но в осенне-зимний период питание вносится реже. Если вазон маленький, в осенне-зимний период питание дают 1 раз в месяц, если вазон большой, то по схеме: питание > обыкновенный полив > обыкновенный полив > питание >... Подкормку можете взять органоминеральную для цветущих. Цитрусы хорошо отзываются на подкормку коровяком, один раз в полтора месяца опрыскивать Хелатом железа.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


19 ноября 2008, 21:00
а как замачивать коровяк? и как поливать? соотношение какое.

цитата

Offline


20 ноября 2008, 17:29
лимон скинул все листья... с чем это связано и что делать?

цитата

Offline


20 ноября 2008, 19:22
причин много:
перелив, резкая перемена температуры, сквозняк, опрыскали или полили холодной водой.


цитата

Offline


20 ноября 2008, 21:54
Если лимон пересушен - начните поливать. Если залит - придётся пересаживать в новую землю.
И не надо его тревожить лишний раз: вертеть, переносить.

Понаблюдайте за стволом (главное, чтобы он не засох), поливайте чуть теплой водой умеренно (раз в неделю) и ждите.
Некоторое облысение зимой - норма, лимон отдыхает и находится в периоде покоя.

При температуре выше 20С в комнате опрыскивайте его теплой водой. Лимон любит влажность воздуха.


цитата

Offline


21 ноября 2008, 22:33
Свет;20164
а как замачивать коровяк? и как поливать? соотношение какое.

Коровяк разводится: 1 литр на 20 литров воды (не крепче), т.е. раствор 1:20
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


22 ноября 2008, 19:20
спасибо мая.
и у меня ещё вопрос. у меня на другом лимончике начали желтеть и осыпаться листики.
что это? с чем это связанно? и что мне сейчас надо делать?


цитата

Offline


27 ноября 2008, 23:09
Свет;20385
спасибо мая.
и у меня ещё вопрос. у меня на другом лимончике начали желтеть и осыпаться листики.
что это? с чем это связанно? и что мне сейчас надо делать?

Здравствуйте, Свет!
Я предполагаю, что (опять же) перепад температур, сквозняк, темное месторасположение, частый полив. Если все эти факторы отсутствуют, то могу предположить, что листовые пластины лимона поражены паутинным клещем, осмотрите нижнюю часть листа. При поражении паутинным клещем на нижней стороне листа присутствует мелкая тонкая паутинка, сам клещ - маленькая точечка. которая еле заметна. В этой ситуации необходимо обработать акарицидными препаратами (или инсектоакарицидными).
 
Есть еще одно насекомое, которое чаще всего люди принимают за грибковое заболевание - это щитовка. Выглядит это насекомое как выпуклый коричневый нарост на листьях и стволе, оно сидит неподвижно. Могу предположить, что растение поражено щитовкой. В этой ситуации Вам необходимо ваткой смоченной в водке снять насекомых с листьев и ствола,  а затем обработать инсектицидными препаратами системного действия.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


28 ноября 2008, 04:42
уважаемая майя! можно ли проводить все вышеперечисленные подкормки, опрыскивания, обработки, если на лимонном деревце есть несозревшие плоды?
и второй вопрос: как ускорить созревание лимончиков (но так, чтобы можно было потом их есть).


цитата

Offline


30 ноября 2008, 22:03
здравствуйте, свет!
я предполагаю, что (опять же) перепад температур, сквозняк, темное месторасположение, частый полив. если все эти факторы отсутствуют, то могу предположить, что листовые пластины лимона поражены паутинным клещем, осмотрите нижнюю часть листа. при поражении паутинным клещем на нижней стороне листа присутствует мелкая тонкая паутинка, сам клещ - маленькая точечка. которая еле заметна. в этой ситуации необходимо обработать акарицидными препаратами (или инсектоакарицидными).
 
есть еще одно насекомое, которое чаще всего люди принимают за грибковое заболевание - это щитовка. выглядит это насекомое как выпуклый коричневый нарост на листьях и стволе, оно сидит неподвижно. могу предположить, что растение поражено щитовкой. в этой ситуации вам необходимо ваткой смоченной в водке снять насекомых с листьев и ствола, а затем обработать инсектицидными препаратами системного действия.
 
с уважением, майя.
 
смотрела со всех сторон. ничего даже похожего нет. а листики опадают.
да, возможно перемена климата, потому что я его купила в теплице.
так что мне делать на данный момент?
как остановит листопад?


цитата

Offline


01 декабря 2008, 04:47
проверьте, действительно ли не попадает воздух из форточки при проветривании

цитата

Offline


01 декабря 2008, 19:57
я думаю, нужно начать опрыскивать его эпином один раз в неделю.

цитата

Offline


01 декабря 2008, 21:32
сквозняка нет.
а вот опрыскивать эпином-можно попробывать.


цитата

Offline


06 декабря 2008, 20:23
raina;20855
уважаемая майя! можно ли проводить все вышеперечисленные подкормки, опрыскивания, обработки, если на лимонном деревце есть несозревшие плоды?
и второй вопрос: как ускорить созревание лимончиков (но так, чтобы можно было потом их есть).

 
Здравствуйте, raina!
Если вы используете подкормки, то плоды лимона можно использовать в пищу. Но если Вы обрабатываете растение ядохимикатами, то лимоны желательно в пищу не употреблять. Со временем ядохимикаты разлагаются в течении от 2 до 7 дней, поэтому маленькие и средние плоды после созревания можно есть, так как ядохимикаты к этому времени полностью разлагаются.
И второе: процесс созревания должен происходить естественным путем, без всяких ускорителей - в этой ситуации намного лучше вкусовые качества плода.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


06 декабря 2008, 23:40
Всем зрасьте! Прошу помочь советом, купили лимонное дерево, на нем цветы и маленькие лимончики, в магазине консультант обьяснил как ухаживать, а в энциклопедии сказано что деревце для зимнего сада, а мы в квартире живем и лоджия не застеклена. Как же быть с "температура +12 в зимний период, а то на следующий год не зацветет" (энциклопедия)? Может кто-то сталкивался с такой ситуацией?

цитата

Offline


07 декабря 2008, 23:13
А эпин в Ваш Сад есть?

цитата

Offline


08 декабря 2008, 14:23
Здравствуйте!
Вчера купил лимончик сорта "лимонелла".
Деревце с горшком высотой сантиметров 30. На нем два лимончика.
Забыл спросить у продавца возраст.
Когда привез домой заметил что лимончик-то собирается цвести.
В магазине не заметил, там было не очень светло.
Еще продавец сказала что его необходимо пересадить - горшок маленький.
Подскажите пожалуйста, как ухаживать за деревцем.
Куда поставить окно, юг, север?
Нужна ли подсветка. Если да, то какая?
Как поливать. Боюсь как бы он не сбросил цвет.
Вчера опрыскал его теплой дождевой водой.
Наверное сейчас не стоит его пересаживать? Может лучше весной?
В общем прошу подсказок и помощи.Well


цитата

Offline


08 декабря 2008, 18:35
Может постарайтесь, чтобы он не стоял хотя-бы возле обогревательных приборов. Опрыскивайте его теплой водой, повышайте влажность воздуха.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8 9

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75899, Пользователи: 18978
Приветствуем нового пользователя, Taras567
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та