Страница: 1  2  3
Быстрый переход
01 ноября 2008, 00:24
посадила кутбертсони на блок...пересаживала и была просто таки в полном недоумении...тот который покрупнее был...блин, поплохело ему так на первый взгляд в горшке от 3х одна бульбочка здоровая осталась, остальный потихоньку пропали...достала это чудо природы-а там корни здоровенные, не гнилые, с тех пор как я его туда пересадила корни на половину гдето подросли и потолстее стали...в чём логика-не пойму, и почему тогда засохли 2 верхние бульбы?
каюсь, не всегда успевала опрыскивать...может и в этом причина, он немножко вредина, ему высокая влажность нужна...ну ничего, корни отличные, стал он у меня теперь красивым блочником, будем бульбы отращивать! ;)


цитата

Offline


01 ноября 2008, 10:14
*irinka*;18957
Катя, да посадить в принципе можно что угодно, просто лично мне всегда нравилось когда на блоке растет что то миниатюрное. Хотя видела и большие блоки.
Я думаю можете смело попробовать посадить какой то не большой фалик. А еще лучше детку, он бы там сразу прижился и чувствовал себя прекрасно!!! Все надо пробовать, не скажу что у меня все прижилось на блоке, есть такие которые пришлось обратно садить в горшок, например - Gastrochilus japonicus. Он сначала был посажен на блок, но чуть там не погиб... и был пересажен мною в малюсенький горшочек, теперь чуствует себя значительно лучше, начал наращивать корни и выпустил маленький листик.
наверное ему влажности не хватало?


цитата

Offline


01 ноября 2008, 16:35
да, всем малышам влажность нужна, даже свет не столь важен, вот кутберсони точно;)

цитата

Offline


01 ноября 2008, 17:29
нашла сегодня в лесу несчастный кусок коры, буду эксперементировать

цитата

Offline


01 ноября 2008, 20:48

ну отакэ


цитата

Offline


01 ноября 2008, 22:09
катерина здравствуйте! видела в москве в магазине цветов очень необычную картину:прямо посреди магазина ,в проходе над головами покупателей висел фалик.ни каких корзин,или кусков коры не наблюдалось.поинтересовалась у продавцов.оказалось местные умельцы обложили огрызки корней умирающего фалика мхом сфагнумом,перевезали и регулярно опрыскивали.когда я его увидела,это был клубок переплетенных корней,некоторые свисали см на 30,мха почти не было видно.и еще он уже наростил несколько деток и несколько цветоносов.я под ним просто замерла...

цитата

Offline


01 ноября 2008, 22:11
а на счет сетки,боюсь вы ее потом не снимите.а кому она мешает?

цитата

Offline


01 ноября 2008, 23:08
Мои блочники:
дендробиум кутбертсони

аэрангис



цитата

Offline


01 ноября 2008, 23:10
ангрекум



цитата

Offline


02 ноября 2008, 07:24
larisa
катерина здравствуйте! видела в москве в магазине цветов очень необычную картину:прямо посреди магазина ,в проходе над головами покупателей висел фалик.ни каких корзин,или кусков коры не наблюдалось.поинтересовалась у продавцов.оказалось местные умельцы обложили огрызки корней умирающего фалика мхом сфагнумом,перевезали и регулярно опрыскивали.когда я его увидела,это был клубок переплетенных корней,некоторые свисали см на 30,мха почти не было видно.и еще он уже наростил несколько деток и несколько цветоносов.я под ним просто замерла...
Ларис, т.е. я на правильном пути?
посмотрим, спасибо


цитата

Offline


02 ноября 2008, 07:25
клёвые анют, а где они у тебя висят?

цитата

Offline


02 ноября 2008, 16:40
катя, классный блочник получился, только думаю может надо было вместо сетки, просто нитками завязать. и еще, а не будет на него с верхних горшков вода попадать в середину??? просто своих блочников, которые всередине, все таки стараюсь садить вниз головойWell

цитата

Offline


02 ноября 2008, 17:09
*irinka*;19088
катя, классный блочник получился, только думаю может надо было вместо сетки, просто нитками завязать. и еще, а не будет на него с верхних горшков вода попадать в середину??? просто своих блочников, которые всередине, все таки стараюсь садить вниз головойWell
ну а как в остальных вазонах, тоже вода попадает но ничего не гниет, вообще-то я думала вниз головой посадить, но приматала, а потом только спохватилась, что крючок с другой стороны. а вообще чем отличается сердцевина в вазоне или на блоке или вы имеете ввиду после купания? сетку пришлось одеть так как фал немного с кривыми корнями попался и нужно было все ж корешки сфагнумом обмотать вот немного кубловать получилось, без сетки отвалится сфагнум, ну ничего корни дай Бог наростит и тогда как нибудь сниму её


цитата

Offline


02 ноября 2008, 19:43
кать, а фалик крупный у тебя сидит на блоке? выглядит здорово! а быстро просыхает?
мои блочники некоторые висят на крючке (крючок на присоске на стекле, гдето на уровне глаз, 1,5 от окна),  и аэрангис висит над водой-самодельная конструкция из подсвечника, за который зацеплин блок и стеклянной вазочки с водой ;)


цитата

Offline


02 ноября 2008, 20:43
катя, я имела ввиду что при поливе, не будет вода с верхних горшков капать на нижние. если она у вас быстро высыхает, тогда конечно ни чего не будет. но я всегда лишний раз перестраховываюсь, что бы потом не было не приятных моментов...поэтому свои стараюсь садить вниз головой, что бы если вода все же попала, то долго там не застаивалась.

цитата

Offline


29 ноября 2008, 09:48
Катерина;18887
а теперь поняла, а то так было написано, что цитирую: пробки, подложила мох, сверху на него положила аерангис и еще свеху мох, вот я чего-то и подумала, что это расходный материал какой-то.
ань, а можно увидеть этот блок с аерангисом сейчас как он выглядит? сфоткаешь?
т.е. берем обычную кору в лесу, моем чистим, сфагнум у меня есть, есть сетка овощная в которой раньше продавали картошку морковку, сейчас в ней также все тоже продают) вот можно для начала как-то сеткой обвязать или леской, а потом когда корешки наростут и сами захватят и мох и волокно, тогда можно будет снять её ну или оставить)) буду пробовать

Катя,потом сетку снять вряд ли получится. Но вырезать - легко.А пробку использовать предлагают во многих книгах,потому что она инертна,т.е.не гниёт,не поедается жуками,не засаливается.Привязать,мне кажется,можно садовой проволокой для подвязки растений.Она зелёненькая,и её на растении не видно будет,а чтобы на коре этих оков не было видно,я бы проделала дырочки на блоке с двух сторон рядом с растением,протянула бы проволоку,а в образовавшуюся петельку вставила бы растение.


цитата

Offline


02 января 2009, 14:52
та  я уже сняла его с блока. не достаточная влажность да и пересыхал постоянно, вообщем с блоком не получилось. а жаль. прошло уже достаточно времени фал чуть на загнулся в вазоне возобновил тургор

цитата

Offline


27 января 2009, 20:31
Поэкспериментировала с блоками. Понравилось как мне, так и растюшкам. Толумнейка постепенно становится маленьким слоником, а детки фаликов активно растят листики и корни. Хочу посадить на блок детку дендробиума. У кого-нибудь был такой опыт посадки? Как дендрики себя чувствуют на блоке? В принципе, само название предполагает, что им на блоке будет лучше (дендрос - дерево, биос - жизнь, т.е. живущий на дереве).

цитата

Offline


28 января 2009, 14:07
Кокой именно дендр Вы хотите садить?

цитата

Offline


28 января 2009, 16:28
дендрофаленопсис...

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом