Страница:  1  2 3
Быстрый переход
29 октября 2008, 16:02
хочу проэксперементировать в выращивании орхидеи на блоке. хотела бы попробовать этот метод с фаленопсисом. кто нибудь занимался этим и если да, то расскажите пожалуйста поподробней. еще у меня такая просьба, если никто не хочет делится опытом, то тогда я и не вижу смысла дальнейшего общения вообще на этом форуме. мне кажется что многие заходят и просто наблюдают, а делятся информацией и опытом на других форумах. если это никому неинтересно. то я дальше не буду развивать и создавать новые темы. просто уже как-то привыкли друг к другу, давайте будем вместе общаться, развивать и поддерживать друг друга. так вот продолжу. если найти в лесу достаточно крепкий(не трухлявый)кусок коры сосновой для блока, то какой он должен быть по размеру по толщине и сколько его вываривать. опять же нужно ли его вываривать? какими материалами лучше закреплять растение. знаю, что к люде пришёл фал на блоке, она показывала, что он живет у неё в террариуме вместе с черепашкамиWell кто еще пробовал, кто что знает слышал?

цитата

Offline


29 октября 2008, 21:56
Катя, поделюсь немного своим опытом, на сегодня у меня есть несколько растений которые растут на блоках. Только одно из них пришло посаженным на блок, это - Podangis dactyloceras  , он пришел на кусочке коры, похоже на сосну. Решила его не трогать, растет без проблем, брызгаю сейчас через день и где то раз в пять дней всех пускаю поплавать в тазике с водой.  
Материал для блоков использую пробковую кору, куплена в Магазине пробки, продается на вес. Потом отрезаю от нее нужный кусочек, в зависимости от размера растения, которое хочу на него посадить  и готов блокWell.
Еще есть у меня посаженный мною на блок - aerangis fastuosa. По прибытии из Германии был посажен в маленький горшочек, но стал просто умирать на глазах и я решила соорудить ему новое место жительства. Взяла кусочек пробки, подложила мох, сверху на него положила аерангис и еще свеху мох, все обвязала нитками и готово. На новом месте он сразу повеселел, уже наростил кучу корешков и два листика.
Вот так это выглядело месяц назад:


цитата

Offline


29 октября 2008, 22:04
Еще в моей коллекции блочников есть посаженные мной - малютка Doritis pulcherrima и Phal.  schilleriana'Chin Yeoh'.  Все растут на южном окне, без орхидариума. Чувствуют себя очень хорошо, надеюсь в ближайшем будущем попробовать еще с каттлеейVery we!
И вот как это выглядит....


цитата

Offline


30 октября 2008, 08:14
иринка, огромное вам спасибо за столь содержательный и "показательный"))))лекбез
теперь у меня возникли новые вопросы
1) магазин пробок где находится и какой максимальный вес можно приобрести. какую именно пробку лучше использовать её толщина и ориентировачно цена интересует
2) почему именно пробка, чем она лучше коры например?
3) что такое "аерангис"
4) вопрос по влажности, где у вас висит вся эта конструкция? и освещаете ли вы её дополнительно?
заранее спасибо и извините, что столько вопросов


цитата

Offline


30 октября 2008, 09:47
прочитала на другом форуме, что многие садят на обычную сосновую кору просто очищают её не вываривают.
что можно использовать еще кроме кокосового волокна и сфагнума?


цитата

Offline


30 октября 2008, 13:52
Кать, как что такое аэрангис? я ж вроде показывала свой цветущий аэрангис!
AERANGIS LUTEO-ALBA VAR. RHODOSTICTA


он пришёл из Италии на блоке, я его не пересаживала. Пришёл, процвёл, сидит без увлажнителя и купаеться каждое утро, в тазике плавает, ну иногда раз в 2 дня, когда батареи ещё не топили, щас стабильно каждое утро! Очень маленькое милое и чудное растение, аэрангисы бывают разные, у меня пока только один Well
На блоке у меня ещё живёт ангрекум Angraecumequitans
пришёл из Германии, год до цветения, никаких проблем с ним нет, висит себе на блоке, хотела пересадить в горшочек, но у него корни тонюсенькие, совсем как ниточки, так что был бы ему сразу билет на тот свет. Отличненько себя чувствует, правда я ему мха ещё немножко подпихнула Well


цитата

Offline


30 октября 2008, 14:02
а вот таким мне пришёл ангрекум, правда сейчас он уже наростил ещё 2 листа и стал ещё красивее:d


цитата

Offline


30 октября 2008, 14:47
Катерина;18877
иринка, огромное вам спасибо за столь содержательный и "показательный"))))лекбез
теперь у меня возникли новые вопросы
1) магазин пробок где находится и какой максимальный вес можно приобрести. какую именно пробку лучше использовать её толщина и ориентировачно цена интересует
2) почему именно пробка, чем она лучше коры например?
3) что такое "аерангис"
4) вопрос по влажности, где у вас висит вся эта конструкция? и освещаете ли вы её дополнительно?
заранее спасибо и извините, что столько вопросов

Катя, буду отвечать по порядку:
 
1. Магазин находится в районе м .Дарница. О наличии коры надо звонить и узнавать, она бывает где то от 400 гр. и выше, куски. Толщина где то 12 см, +-2. Я резала еще вдоль пробки, потому что любой кусок шириной 12, очень толстый. Стоил кг., где то 57 грн., но это было где то 3 месяца назад.
вот их ссайт - http://www.mir-probki.com.ua/index83-83.html
2. Пробка ни чем не лучше коры, просто на тот момент искать где то подходящий кусок коры не было возможности. А кора даже как мне кажется дольше держит влагу по сравнениюс пробкой.
3. Аерангис такая симпатичная растюшка, но по нее уже рассказала Аня. Так что повторятся не буду, кроме фактуозы и у меня есть еще парочка, но они растут в горшочках.
4. Конструкция висит на против южного окна, где то в метре, допнительной досветки нет, влажность сейчас где то 55-60%.


цитата

Offline


30 октября 2008, 14:49
видела что не которые садят на блоки вообще без подложки, но тогда либо должна быть большая влажность или купать, брызгать очень, очень частоWell

цитата

Offline


30 октября 2008, 15:59
а теперь поняла, а то так было написано, что цитирую: пробки, подложила мох, сверху на него положила аерангис и еще свеху мох, вот я чего-то и подумала, что это расходный материал какой-то.
ань, а можно увидеть этот блок с аерангисом сейчас как он выглядит? сфоткаешь?
т.е. берем обычную кору в лесу, моем чистим, сфагнум у меня есть, есть сетка овощная в которой раньше продавали картошку морковку, сейчас в ней также все тоже продают) вот можно для начала как-то сеткой обвязать или леской, а потом когда корешки наростут и сами захватят и мох и волокно, тогда можно будет снять её ну или оставить)) буду пробовать


цитата

Offline


30 октября 2008, 16:22
ок, сфоткаю двух своих блочников ;) фотки ближе к выходным зделаю, щас просто времен и нет Well

цитата

Offline


30 октября 2008, 20:22
Интересная тема) Читаю, наблюдаю... У меня тут мысль в голове крутится, о посадке фаленопсиса на перевернутый керамический горшок.Poorly

цитата

Offline


30 октября 2008, 21:26
MAXIMUS;18898
Интересная тема) Читаю, наблюдаю... У меня тут мысль в голове крутится, о посадке фаленопсиса на перевернутый керамический горшок.Poorly
а смысл такой посадки? вернее преимущество


цитата

Offline


30 октября 2008, 21:35
По поводу посадки на перевернутый горшок...
Я тож такие эксперименты провожуVery we!, только пока не с орхами и не совсем с горшком...
у меня есть малюсенький дендробиум кутбертсони, так как он любит влажность и прохладное содержание и посадку на блок, я думала что же для него придуматьWell. Те горшки что видела в магазине были либо очень большими или не очень подходящими, а потом я случайно увидела поливалочки глиняные для цветов, оказалось самое то!!!!
С посадкой дедрика решила  пока подождать, уж очень мал был, а вместо него посадила мох.... растет очень даже не чего, так что думаю и для небольших орхочек подойдет.
 
Вот так он выглядел сразу...


цитата

Offline


30 октября 2008, 21:38
катя смысл в том, что горшок переворачивают вверх дном, ставят в блюдце и наливают воду, так как горшок глиняный, он постепенно напитывается воды и остается все время чуть влажным, это очень подходит для холодных растений. знаю что так садят дракулы и масдевалии

цитата

Offline


30 октября 2008, 21:59
*irinka*;18911
катя смысл в том, что горшок переворачивают вверх дном, ставят в блюдце и наливают воду, так как горшок глиняный, он постепенно напитывается воды и остается все время чуть влажным, это очень подходит для холодных растений. знаю что так садят дракулы и масдевалии
ну так то оно так, приблизительно я так и подумала, но опять же это не освободит подоконники. хотя тоже интересно. я же хочу, чтобы у меня все орхи были в одном месте на стене. а как это уже будет толи кашпо подвесные толи вазоны толи блоки мне любой метод выращивания интересен. там как раз для них место подходящее светло, освещение, еще хочу увлажнитель купить. я теперь думаю с кого первого начть, кого "присадить на блок"))))))))))) может дендрофал с подстилкой из сфагнума


цитата

Offline


30 октября 2008, 22:08
катя, а дендрофал не будет великоват для блока?? или может это я только большие видела....

цитата

Offline


31 октября 2008, 08:15
*irinka*;18918
катя, а дендрофал не будет великоват для блока?? или может это я только большие видела....
думаете великоват...та вроде он у меня не большой, ну ладно, а с чего тогда начать с фаленопсиса? бедные фалы всё на них эксперементируютVery we!


цитата

Offline


31 октября 2008, 09:15
ой, ир, как хорошо что напомнила что кутбертсони на блок надо...а то у меня тот который побольше категорически отказываеться рости! попробую и его на блок перевести ;)

цитата

Offline


31 октября 2008, 19:23
Катя, да посадить в принципе можно что угодно, просто лично мне всегда нравилось когда на блоке растет что то миниатюрное. Хотя видела и большие блоки.
Я думаю можете смело попробовать посадить какой то не большой фалик. А еще лучше детку, он бы там сразу прижился и чувствовал себя прекрасно!!! Все надо пробовать, не скажу что у меня все прижилось на блоке, есть такие которые пришлось обратно садить в горшок, например -  Gastrochilus japonicus. Он сначала был посажен на блок, но чуть там не погиб... и был пересажен мною в малюсенький горшочек, теперь чуствует себя значительно лучше, начал наращивать корни и выпустил маленький листик.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом