Страница:  1  2 3 4 5 6
Быстрый переход
11 августа 2008, 22:53
Наступает привычное, традиционное время посадок декоративных и плодовых растений – с конца августа – до середины октября. Несмотря, на то что контейнерная технология выращивания посадочного материала позволяет делать это практически круглый год, тем не менее, весенняя и осенняя посадка является наиболее целесообразной, как с агрономической, так и экономической точек зрения.
Ведь при посадке в эти сроки, при прочих равных условиях, отмечается наибольший процент приживаемости, а также можно использовать посадочный материал с открытой корневой системой, который гораздо дешевле выращенного в контейнерах.
А вот о преимуществе весенней посадки над осенней , или наоборот, говорить однозначно сложно . На мой взгляд они почти равнозначны для климатических условий Киева и области. Но неоспоримым позитивным фактором осенних посадок является больший по времени период, когда можно производить посадки растений с открытой корневой системой (больше 60 дней) и меньшая загруженность другими неотложными работами в саду и на огороде.
Но это мое мнение, а что об этом думают форумчане.


цитата

Offline


13 августа 2008, 11:29
приживаемость растений зависит от ухода за ними после посадки, если посадить осенью дерево и ни разу его не полить до мая, то выживание его будет чудом. по крайней мере можно с удовольствием рассказывать, что оно замерзло (хотя оно засохло).
при весенней посадке без полива конец наступает просто раньше.


цитата

Offline


13 августа 2008, 12:30
осенние посадки мне нравятся больше - постепенное понижение температуры , обилие дождей ( имею в виду прибалтику ) - успевают и прижиться и окрепнуть , при весенней посадке гортензия , жимолость и сумах оленерогий долго болели , невзирая на обильные поливы утром и вечером - яркое солнце и ветер днем вносили свою лепту...

цитата

Offline


13 августа 2008, 16:33
и я предпочитаю осенние посадки.бывает именно осенние посадки сложно загубить.все равно осенью бывают дожди,зимой снег,а это влага ,поэтому татьяна арх.я с вами в вашем ответе не очень согласен.деревья и кустарники как раз в этот период входят в состояние условного покоя и для физиологическиз процессов необходимое количество влаги уменьшается.корневищные многолетники ,посаженные осенью,на следующий год весной цветут,а вот весенние посадки ,сроки цветения могут отодвинуть,особенно если посадка растений осуществлялась с открытой корневой системой.а вот розы (особенно-чайногибридные,флорибунда,ремонтантные,мини,вьющиеся)я бы рекомендовал садить весной,им нужен хороший период для укоренения после посадки.при осенней посадке,многие из них не успевают укоренится,что сказывается на их зимостойкости.

цитата

Offline


13 августа 2008, 16:38
Осень, время, когда растения останавливаются в росте и начинают подготавливаться к зиме. Это хороший период для посадки деревьев и кустарников - это моё мнение)))


цитата

Offline


13 августа 2008, 17:22
я тоже за осенние посадки. многолетние цветы лучше приживаються и по весне обильно цветут. хотя многие утверждают, что осенью надо персаживать только те цветы и кустарники, которые цветут весной.

цитата

Offline


14 августа 2008, 00:23
luffa;14241
я тоже за осенние посадки. многолетние цветы лучше приживаються и по весне обильно цветут. хотя многие утверждают, что осенью надо персаживать только те цветы и кустарники, которые цветут весной.

Есть понятие КЛАССИКА, или оптимальные сроки посадки. Так вот классика говорить, что МНОГОЛЕТНИЕ ЦВЕТы которые цветут весной лучше сажать и розмножать осенью, а цветущие во второй половине лета, ранней осенью - весной. В этом логика есть- осенью растение укореняються, с ранней весны уже начинають развиваться, а затем хорошо  цвести.
Ну это отнюдь не значить, что нельзя цветущие осенью пересаживать осенью.


цитата

Offline


14 августа 2008, 15:57
согласна на 100 %

цитата

Offline


14 августа 2008, 17:00
luffa;14350
согласна на 100 %
Я думаю, Вы знаете, что в любом правиле есть исключения. Например , цветущие весной корневищные ИРИСы лучше пересаживать после цветения - июнь (июль) месяц.


цитата

Offline


14 августа 2008, 22:54
конечно согласна. что уже и сделала, пересадила ирисы.

цитата

Offline


15 августа 2008, 10:49
очень интересную и познавательную тему вы тут открыли!

цитата

Offline


15 августа 2008, 15:57
Михалыч;14355
Я думаю, Вы знаете, что в любом правиле есть исключения. Например , цветущие весной корневищные ИРИСы лучше пересаживать после цветения - июнь (июль) месяц.
а мою мама их в августе пересаживает ..это неверно? :rolleyes:


цитата

Offline


16 августа 2008, 13:28
Кактус;14394
а мою мама их в августе пересаживает ..это неверно? :rolleyes:
Это нормально, тем более для Ильичевска. Ирисы желательно пересаживать и делить до того, как начнется активный рост новых корней. А он начнется, когда слегка спадет жара, т.е. середина-конец августа. В более северных областях это будет раньше.


цитата

Offline


18 августа 2008, 23:38
Mouse;14479
Это нормально, тем более для Ильичевска. Ирисы желательно пересаживать и делить до того, как начнется активный рост новых корней. А он начнется, когда слегка спадет жара, т.е. середина-конец августа. В более северных областях это будет раньше.

Согласен! Я в цветах не очень,  я больше по деревьях и кустарниках.
Вот мнение авторитетных ученых-цветоводов ( выдержка из  книги :  Бурлакова И.В., Зыкова В.К., ИРИСЫ.-М.:ЗАО "Фитон+", 2006)
 

Бородатые ирисы размножают вегетативно, путем деления корневищ трех-пятилетних растений. Делить ирисы можно в любое время, но лучший срок - вскоре после цветения, когда у них начинается активный рост корней (выделено мною). При делении кустов в это время увеличивается приживаемость деленок. Можно совместить размножение с омоложением куста, то есть делить его не полностью а вырезать только те ответвления корневищ, которые переплелись между собой. Тогда основной куст будет хорошо расти и цвести на том же месте еще два года. Пересаживать в своем
саду ирисы с комом земли можно в любое время после окончания цветения.


цитата

Offline


22 августа 2008, 08:19
спасибо за такую позновательную тему, теперь я знаю почему мои осенне посаженные деревья так плохо приживались, я то считала, что раз они входят в состояние покоя, то и полив им практически не нужен, а вот весенние поливала от души и они приживались. спасибо.

цитата

Offline


22 августа 2008, 13:22
Tane4ka;14924
спасибо за такую позновательную тему, теперь я знаю почему мои осенне посаженные деревья так плохо приживались, я то считала, что раз они входят в состояние покоя, то и полив им практически не нужен, а вот весенние поливала от души и они приживались. спасибо.
Маленькое лирическое отступление по теме;):
"Это обман зрения, будто деревья и кустарники осенью голы: они усеяны всем, что на них появится и развернется весной. Это обман зрения, что осенью цветы погибают: они тогда как раз нарождаются... Что не заготовлено сейчас, того не будет и в апреле. Будущее - не впереди; оно уже сейчас налицо. А чего среди нас нет, того не будет и в будущем... Если бы мы могли наблюдать тайное клокотанье будущего среди нас, мы, наверно, сказали бы: какая чепуха - все наши скорби и сомнения! "
                                     Карел Чапек "Год садовода"


цитата

Offline


22 августа 2008, 16:20
Mouse;14479
Это нормально, тем более для Ильичевска. Ирисы желательно пересаживать и делить до того, как начнется активный рост новых корней. А он начнется, когда слегка спадет жара, т.е. середина-конец августа. В более северных областях это будет раньше.
ясно ...успокоили, спасибоWell


цитата

Offline


30 августа 2008, 07:14
у осенней посадки по сравнению с весенней и тем более летней есть свои преимущества. в прохладную погоду растения не нужно тщательно поливать, они находятся в состоянии полупокоя и хорошо приживаются, а весной начинают рано расти и дают большой годовой прирост.
я тоже за осеннюю посадку.


цитата

Offline


31 августа 2008, 20:48
Mouse;14939
Маленькое лирическое отступление по теме;):
"Это обман зрения, будто деревья и кустарники осенью голы: они усеяны всем, что на них появится и развернется весной. Это обман зрения, что осенью цветы погибают: они тогда как раз нарождаются... Что не заготовлено сейчас, того не будет и в апреле. Будущее - не впереди; оно уже сейчас налицо. А чего среди нас нет, того не будет и в будущем... Если бы мы могли наблюдать тайное клокотанье будущего среди нас, мы, наверно, сказали бы: какая чепуха - все наши скорби и сомнения! "
Карел Чапек "Год садовода"

Это достойно того, чтобы его прочитать МНОГОКРАТНО. Спасибо за эту цитату!!!


цитата

Offline


04 сентября 2008, 09:55
Mouse;14939
Маленькое лирическое отступление по теме;):
"Это обман зрения, будто деревья и кустарники осенью голы: они усеяны всем, что на них появится и развернется весной. Это обман зрения, что осенью цветы погибают: они тогда как раз нарождаются... Что не заготовлено сейчас, того не будет и в апреле. Будущее - не впереди; оно уже сейчас налицо. А чего среди нас нет, того не будет и в будущем... Если бы мы могли наблюдать тайное клокотанье будущего среди нас, мы, наверно, сказали бы: какая чепуха - все наши скорби и сомнения! "
                                     Карел Чапек "Год садовода"
если бы мы все осознавали счастье здесь и сейчас - не было бы этой бесконечной гонки за призрачным будущим...отличное отступление, наводящее на весьма философские размышленияWell


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: