Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8
Быстрый переход
21 мая 2011, 21:00
Спасибо за советы ,солнце палит ,дождя нет ,земля не смотря на полив сухая внутри  -высаживала сегодня в ог инжир из ведёрного вазона , копала  глубокую ямку  и была неприятно удивлена ,накрою бутылками ,замазанными землёй .

цитата

Offline


20 мая 2011, 21:43
Коллега, у травянистых гибискусов расшатанная наследственность, все они - гибриды. Если я переваливаю сеянцы вечером без нарушения кома земли, то ничем не прикрываю. Конечно, до перевалки они достаточно насладились солнцем, сменой температур при закалке. Если нарушен ком, то не мешало бы прикрыть деревянным ящиком или темной бутылкой без крышки. Если нет солнца, то все эти предосторожности излишни. Успехов!Красивее первого гибискуса - только гибискус второй.

цитата

Offline


20 мая 2011, 08:01
У нас травянистый гибискус просыпается обычно в 20-х числах мая ,последний (из трёх имеющихся у меня Cheerfully)показался вчера .Gripas-VA,подскажите ,выращенные из семян маленькие  гибискусы  высаживать  в ог без прикрытия (пластиковой бутылкой )?Или на всякий случай на пару неделек прикрыть ,чтобы влагу сохранить, пока укоренится ?Когда я высаживала простые, из привезённых в подарок семян ,не заморачивалась ,а тут вроде сортовые ,вот и сомнения берут ,сейчас такая жара.

цитата

Offline


20 мая 2011, 06:21
Коллеги, уже по всем областям травянистые гибискусы должны проснуться. Если этого нет, проверьте, не сильно ли они присыпаны почвой. Осторожненько отгребите землю, чтобы не повредить почки у основания пенька. Пропадает это растение крайне редко, оно зимостойкое, выносливое, и при всем этом потрясающе красивое. Красивее ничего не вижу.Выращивала почти весь ассортимент.

цитата

Offline


14 мая 2011, 21:44
Ура !У меня перезимовала импортная Белая Луна Cheerfully!Так за неё переживала ,уже показалась !

цитата

Offline


10 мая 2011, 15:47
ostara, большое спасибо! Пошла смотреть!Well

цитата

Offline


09 мая 2011, 18:54
Здравствуйте. Я новичок  на форуме, но могу сразу дать Вам ответ на Ваш вопрос. Саженцы травянистого гибискуса серии Луна можно приобрести у Валентины Афанасьевны Грипас. Я у нее заказывала семена травянистых и сирийских гибискусов. Качество-обалдеть, семена травянистых гибискусов проклюнулись на 90% на 2-3 день. Сирийцы ждут очереди в холодильнике. Так что можете зайти на сайт и выбрать, что Вам надо. Если можно - кину ссылку.     www.gripas-va.ks.ua.
Последний раз редактировалось,09 мая 2011г.     18:55


цитата

Offline


06 мая 2011, 22:23
Hanno4ka, спасибо большое за помощь! А стволы оголенные были на обоих растениях.
Gripas-VA, спасибо и Вам за разъяснения! Я с Вами знакома ещё по публикациям в газете "Наша Дача", столько полезной информации Вы давали по цветам. И приятно удивлена, увидев Ваш ник здесь на форуме!
Девочки, подскажите, где можно приобрести "Серебрянную луну" растением?Well


цитата

Offline


06 мая 2011, 05:40
Сухие пеньки сейчас у травянистого, с земли, как у травянистых пионов, уже появляются молодые почки. Древовидный над землей живой, как куст сирени. Извините, что влезла.

цитата

Offline


05 мая 2011, 21:22
Yelenka,голые стволы были у какого гибискуса ?

цитата

Offline


05 мая 2011, 09:24
Спасибо!Very we! Вы меня успокоили,Hanno4ka! Я так поняла, что пересаживать его сейчас уже поздно? А в чем причина облетания листьев, прошлым летом голые стволы стояли, только на макушке листва была.

цитата

Offline


05 мая 2011, 08:54
Не терзайтесь ,до 2-х метров за сезон может вырасти только травянистый ,он ещё не проснулся !

цитата

Offline


05 мая 2011, 08:36
У меня ещё ничего не проклюнулось. Теперь меня терзают сомнения, может этот тоже кустовой, у него ствол внутри полый и ствол совсем не одревесневший, просто этот гибискус очень высокий выростает за сезон, около 2метров и пускает всего 2 ствола. Совсем не похож на другой мой гибискус - тот точно кустовой. Жду с большим нетерпением появления всходов!Eyes in a heap

цитата

Offline


05 мая 2011, 08:20
Просто травянистый гибискус  даёт каждый год прирост до 1,5 метров (как трава),а потом пропадает ,сирийский (древовидный) растёт медлённо как кустовое растение ,он не очень хорошо ,но зимующий у нас  ,на моём  уже показались почки ,видно что можно обрезать ,а травянистые ещё не проснулись ждут конца мая .

цитата

Offline


05 мая 2011, 08:04
Hanno4ka,спасибо за ответ! Сирйский гибискус тоже обрезала...Again

цитата

Offline


04 мая 2011, 20:09
Yelenka
Друзья, подскажите когда и как необходимо обрезать гибискус в открытом грунте? У меня в саду растут древовидный и травянистый гибискус 2 года. Посадила весной. В первый год  цвели обильно, осенью обрезала всю наземную часть. На следующий год цветение было очень скудное и практически голый ствол, мало листьев. Что не так делаю?
Травянистый гибискус я обрезаю осенью,так, чтобы остались палки для того ,чтобы не потерять растение весной ,он показывается очень поздно ,а сирийский(древовидный )гибискус обрезаю весной и только мертвые веточки ,вы что и ему обрезали наземную часть ?


цитата

Offline


04 мая 2011, 16:28
Друзья, подскажите когда и как необходимо обрезать гибискус в открытом грунте? У меня в саду растут древовидный и травянистый гибискус 2 года. Посадила весной. В первый год  цвели обильно, осенью обрезала всю наземную часть. На следующий год цветение было очень скудное и практически голый ствол, мало листьев. Что не так делаю?

цитата

Offline


29 марта 2011, 17:44
Коллеги, угадайте, какое удобрение под кустом гибискуса сирийского и зачем оно внесено?

цитата

Offline


24 марта 2011, 06:51
А это посев семян садового гибискуса. После всходов зацветает через 3,5 месяца

Посев семян травянистого гибискуса
Весной в марте (или летом) замачиваем семена в растворе стимулятора (эпина или потейтина,  фумара,  циркона, гумата и т.д.) строго по инструкции купленного стимулятора. Для замачивания 10-20 семян достаточно столовой ложки раствора. Семена перемешиваем (барботируем) в растворе деревянным колышком 2-3 минуты, чтобы они быстрее пропитались влагой. В течение времени замачивания процедуру повторяем.
После замачивания семена проращиваем во влажной (не мокрой!) хлопчатобумажной салфетке, вложенной в приоткрытый целлофановый пакет. Салфетка должна быть слегка теплая, чтобы рукам было не холодно. В салфетке держим 3-4 дня, за это время большая часть семян проклевывается. Как только семечко пробудилось, сеем его в центр небольшого стаканчика или плодородную влажную почву (если летом) с верхним слоем песка, торфа и золы, присыпаем почвой на 1-2 высоты семечка,  накрываем пленочкой или  стаканчиком для удержания влаги и тепла
Оставшиеся непроросшие семена подержим в дверце холодильника дней 10, затем  тоже сеем, по одному,  и ждем всходов. Они появятся в течение недели.  Во избежание гибели проростков от черной ножки, поливаем  с половинной нормой фундазола.  Маленькие всходы лучше недолить, чем переувлажнить. Сеянцы содержим в светлом месте, куда не попадают прямые солнечные лучи, постепенно приучая к солнцу.
С наступлением тепла (весной) закаляем, вынося на свежий воздух поддоны с сеянцами. Начинаем с нескольких минут, сначала ставим не на солнце. Перед перевалкой в грунт, сеянцы должны привыкнуть и к солнцу, и к ветру, и к ночным перепадам температур. Закаливание длится до 10-15 дней.
В саду выбираем солнечное место, переваливаем сеянцы из стаканчиков, стараясь сохранить земляной ком на корнях. Интервал между растениями – от 25  до 45 см для первого года выращивания вполне допустим. Если земли больше, то между растениями оставляйте 70 см и более. При возврате ночных заморозков, успейте укрыть растения колпачками, спанбондом, ведрами, ящиками и т.д.
Если в первый год сеять рядочками, тогда укрыть временно легче, достаточно для этого иметь старые ленты пленки или спанбонда и несколько дуг. Молодые сеянцы нельзя мульчировать свежими соломой, опылками, травой. Разлагаясь, они забирают из почвы и у растений азот, сеянцы не пойдут в рост.  Соломой мульчируют взрослые растения, на 2-3-й год их жизни, слоем  4-5 см.
При пожелтении листьев (хлорозе), делают опрыскивание хеллатом железа, поливают под корень двойной нормой фундазола, им же и опрыскивают, но придерживаясь инструкции. Листья и цветки гибискуса могут посещать жучки-листоеды, а также гусеницы. Их «работу» видно по дырочкам на листьях. Гусеницы обычно съедают пестики и тычинки, пыльцу, поэтому портят цветок и уничтожают завязь семян. Утром гусениц можно найти в обертке донца цветка, где они «устраиваются» кольцом и ждут следующей ночи и утра, чтобы снова безобразничать. Опрыскивание от гусениц полностью не исключает их жизнедеятельность.
Подкормки по листу в вечернее время в стадии бутонизации способствуют более раннему цветению, увеличивают цветок, его яркость.  В жаркое время года старайтесь избегать подкормок под корень. На солнечном месте, посеянные в марте на рассаду, гибискусы на 90 процентов зацветают в июле-августе. Они очень любят воду, питательную почву. Лучше – слегка подкисленную или обычную, не известкованную.
Под зиму растения поливают, под кустами оставляют солому или окучивают их. Каждый сантиметр укрытия повышает температуру в зоне корней на 0,5 -1 градус. В холодные зимы укрытие  до 15 см. Лучше всего для окучивания подходит обычная садовая земля с добавлением  перегноя и песка. Избегайте перегрева и выпревания.
Деление кустов желательно уже на 3-й год их жизни, весной или осенью.
Успехов! В.А Грипас.
 


цитата

Offline


21 марта 2011, 06:25
Hanno4ka
Gripas-VA
У вас на фото типичный травянистый гибискус. Он зимует в саду во всех регионах Украины. Могу ошибиться, но похож на среднерослую серию "Серебряная луна"
На упаковке написано "Белая Луна ",переживаю потому ,что импортный ,да и зацвел дома . Gripas-Va Ваши гибискусы один лучше другого Cheerfully!

Не бойтесь. Или сажайте позже, осторожно и перевалкой. Или обрежьте всю надземную часть. Он мог храниться в подвале, а в январе, скажем, былзанесен в тепло. Я свои не выкапываю, но  их рост начинается поздно.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?