Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8 9 ...   14
Быстрый переход
26 октября 2008, 23:11
Елена34;18649
купила неделю назад фаленопсис,а сегодня он у соцветий капельки показал........:confused:помогите!!!!
Есть две причины:
1 перепад температуры
2 паутинный клещ.
Исследуйте своего питомца.


цитата

Offline


27 октября 2008, 09:21
а на листьях есть?
у меня есть один ооочень крупный фал, я как его купила заметила что возле цветочков тоже как капельки. подозреваю что так его стимулировали к цветению, это скорей всего химия, ничего страшного с ним не произошло, цвёл как подорванный около 9 месяцев, щас отдыхает и ростит листья!
так что думаю что вам беспокоиться неочем.
но если есть липкие пятна на листьях...то тогда надо уже смотреть, может и правда паутинный клещ! но! всё излечимо!


цитата

Offline


31 октября 2008, 13:44
Катерина, вынужденый эксперимент Poorly

цитата

Offline


31 октября 2008, 15:11
помогите!!! вчера купила дендробиум нобиле. сегодня решила проверить корни и пересадить, т.к. были замечены "квартиранты". когда я его вытащила из горшка, оказалось, что цветок очень сильно залит, 80% корней трухлявые, пришлось обрезать. после 2-х часов подсыхания после обрезки остальные корни стали скукоживаться, т.к. тоже оказались пустотелыми. при всем при этом ботва в прекрасном состоянии. что мне делать? если я обрежу остальные корни, растюха фактически останется без корней! есть ли надежда на выживание? вырастут ли новые корни?

цитата

Offline


31 октября 2008, 15:44
O!lenka;18951
помогите!!! вчера купила дендробиум нобиле. сегодня решила проверить корни и пересадить, т.к. были замечены "квартиранты". когда я его вытащила из горшка, оказалось, что цветок очень сильно залит, 80% корней трухлявые, пришлось обрезать. после 2-х часов подсыхания после обрезки остальные корни стали скукоживаться, т.к. тоже оказались пустотелыми. при всем при этом ботва в прекрасном состоянии. что мне делать? если я обрежу остальные корни, растюха фактически останется без корней! есть ли надежда на выживание? вырастут ли новые корни?
O!lenka, не хочу Вас расстраивать, но похоже Вы удалили живые корни у бедного дендрика.:eek:  У разновсяких дендробиумов сухие корни как раз и выглядят "трухлявыми" и пустотелые внутри. При намокании приобретают желто-коричневый цвет.
Приложите фото, может и советы будут.
А пока один совет на будущее: корни сначала подсушиваете, а потом режете....


цитата

Offline


31 октября 2008, 16:12
корни можно наростить! это не так страшно, только теперь надо очень осторожно поливать и увлажнять-чтобы не было ни гнили, ни пересыхания (вообще при таких условиях хорошо бы большую влажность и не очень обильный полив) но так как вы удалили не все корни то и нормальный режим полива после просушки думаю будет вполне допустим. у меня проблем с корнями у дендров не было, но насколько я знаю, некоторые орхидеи оказавшись вообще без единого процента корней ростят их заново, только это занимает время и требует вышеуказанный режим, повторюсь-переливать нельзя, до хруста сушить тоже не стоит, влажность высокая! я так понимаю ваш дендрик ещё и цветёт?

цитата

Offline


31 октября 2008, 16:15
подрезанные корни надо бы обработать, корицей например, и потом подсушить, и не поливать пока ранки не зарубцуються, а потом можно опрыскивать сверху...

цитата

Offline


31 октября 2008, 17:28
большое спасибо всем, кто откликнулся! дендрик купила в уценке, без цветов. вот уж поистине "не гонялся бы ты поп за дешевизной"! корни удалила пока не все ))). сейчас обработаю и буду садить. будем надеяться на лучшее!

цитата

Offline


31 октября 2008, 17:56
O!lenka;18955
большое спасибо всем, кто откликнулся! дендрик купила в уценке, без цветов. вот уж поистине "не гонялся бы ты поп за дешевизной"! корни удалила пока не все ))). сейчас обработаю и буду садить. будем надеяться на лучшее!

От всего сердца желаю удачи Well


цитата

Offline


04 ноября 2008, 20:51
kishkot как там ваш фалик? детку дал? у меня сейчас такая же история,загнил,хотя не понятно из-за чего,я его не переливала..и что самое интересное-что корни просто прекрасные. Так обидно..:mad:

цитата

Offline


05 ноября 2008, 12:45
Katrine
Провожу над ним эксперименты:удобряю "мастер-цветом" комплексным с гормонами, то снизу ему подогрев делаю, то сверху...
Фалик пока сидит без движения: хуже не становится ему, но и детку не дает, шельмец.
Сначала я думала, что это какая-то бактериальная зараза, но теперь склоняюсь к мысли, что гниль пошла из точки роста.:mad:


цитата

Offline


09 ноября 2008, 13:05
Да..не понятно от куда эта гниль берется..Как только у вас какие-то изменения будут-дайте знать.

цитата

Offline


10 ноября 2008, 12:47
Первым делом! Well

цитата

Offline


13 ноября 2008, 00:48

Год терпения и вот появился маленький ростик, интересно это очередная детка или цветонос?Черное пятно перед новым корнем это все, что осталось от точки роста.


цитата

Offline


13 ноября 2008, 08:43
вот это терпение!!!а у меня полгода назад была подобная ситуация с белым фалом:корни целые,а точка роста расплавилась даже,а не просто сгнила!так я психанула и выбросила его,жаль,я раньше не встречала такого энтузиазма,как у вас,а то ни за что не выбросила бы!

цитата

Offline


13 ноября 2008, 12:07
честно говоря если бы он был у меня один, может и у меня нервишки не выдержали... или залюбила бы до смерти. а так он стоит и получает внимания на равне со всеми. только никогда не поливала, обильного опрыскивания достаточно (без фанатизма).

цитата

Offline


17 ноября 2008, 14:14
Надеюсь что и мой что-то выпустит..

цитата

Offline


20 ноября 2008, 19:42
у меня вопрос про корни, но только они у меня не сохнут, но более подходящей темы не нашла! подскажите пожалуйста: сегодня я обнаружила у своего молодого фолика несколько корней в середине светлокоричневого цвета. они не мокнущие, не мягкие, просто коричневые... это гниль или нет? какие параметры именно гниющих корней?
к сожалению фоток не сделала, отрезала и выкинула, а теперича сижу и думаю правильно я сделала или нет:confused:


цитата

Offline


20 ноября 2008, 23:18
МАСЯ;14175
максим,поливаю раз в неделю,как все(утапливаю горшок в воду на 1-2минут).через неделю подкормку.солнце не печет-стоит в полутени-.рядом балконная дверь всегда открытая.

Вы не ответили на вопрос. Субстрат высыхает между поливами? То что вы поливаете раз в неделю совсем не означает что он успевает высыхать. Обратите внимание на этот момент. Это будет легко, т.к. контейнер прозрачный.
Отмените все корневые подкормки, начните кормить по листу.
Если сделать скидку на качество фото (все как в серо-синей дымке), корни почти в норме. Я пока подозреваю неправильный полив и может быть температурный режим не подходит.
Также с ваших слов не ясно где стоит растение: в комнате с открытой балконной дверью, или на балконе с открытой дверью в комнату. Если в комнате, то закройте дверь или переставте растение. Если на балконе, то заберите его в комнату.


цитата

Offline


20 ноября 2008, 23:22
Кама;20253
у меня вопрос про корни, но только они у меня не сохнут, но более подходящей темы не нашла! подскажите пожалуйста: сегодня я обнаружила у своего молодого фолика несколько корней в середине светлокоричневого цвета. они не мокнущие, не мягкие, просто коричневые... это гниль или нет? какие параметры именно гниющих корней?
к сожалению фоток не сделала, отрезала и выкинула, а теперича сижу и думаю правильно я сделала или нет:confused:

Если отрезали и выкинули - обратно уже не приклеить. На срез смотрели? Если срез был чистым, значит нормальные корешки были. Корни могут окрашиваться от субстрата в коричневый цвет. Если срез был темный, тогда скорее всего была-таки гниль. Тогда следовало обрезать до чистой ткани.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8 9 ...   14

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75912, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Краса навіть в кожній окремій квітці МАГНОЛІЇ!
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?