Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8 9 ...   14
Быстрый переход
15 августа 2008, 11:58
корешки выглядят вот таким печальным образом Not so :

цитата

Offline


27 августа 2008, 15:40
У меня проблема с фаликом.Вроде он здоровый,пустил недавно листок новый,поливаю раз в неделю,корни хорошие,а вот такая ерунда с ним происходит..что это может быть? но это не перелив точно.
[/ATTACH][/ATTACH][/ATTACH]


цитата

Offline


27 августа 2008, 16:38
или заражение мягкотелым клещом,или              грибковое заболевание. точно сказать сложно. обследуйте его на наличие жука, если нет то похоже что грибок.

цитата

Offline


27 августа 2008, 16:57
Вроде я замечала в горшке маленьких коричневых жучков..а чем же лучше обработать его?

цитата

Offline


27 августа 2008, 20:56
Мягкотелый клещ

                     Описание вредителя:                  

                  
Мягкотелый клещик (Tarsonemidae) - это очень маленький прозрачный клещик, эллиптической формы, который в длину достигает от 0,2 до 0,3 мм. Четвёртая пара ног у него всегда отличается по своей форме от третьей.

                  
                     Общие сведения:                  

                  
Мягкотелый клещик любит высокие температуры и высокую влажность воздуха. При температуре 20-25 °C развитие из яйца до взрослой особи происходит за 14 дней. Этот вид насекомых очень чувствителен к яркому солнечному свету и предпочитают поедать молодые части растений.

                  
                                       
                  
                     Симптомы:                  

                  
Самое излюбленное место поселения мягкотелого клещика - точки роста орхидей (новые ростки симподиальных и сердцевина моноподиальных орхидей). На орхидеях данный вредитель встречается на Aerangis, Paphiopedilum, Dendrobium и реже всего на Phalaenopsis.                  
                  
Основными симптомами наличия на растениях мягкотелого клеща являются искривления листьев, непривычно короткие искривлённые цветоносы, по бокам которых имеются светлые или уже омертвелые чёрные продольные участки, и деформированные цветы. Кроме того, на основании растения могут появляться подгнившие участки.

 
                  
                     Лечение:                  
                  
                                        

                  
Первое, с чего надо начать лечение орхидей - это понижение влажности воздуха, так как мягкотелые клещики не любят сухой воздух и в таких условиях перестают размножаться. Поражённые участки (листья и цветоносы) рекомендуется удалить, а места порезов продезинфицировать: присыпать порошком активированного угля или корицей, замазать серой или же обработать не содержащими спирт антисептиками. После этого настоятельно рекомендуется обработать растение инсектицидом или же маслом дерева Ним. Специализированных лекарственных препаратов против мягкотелых клещей нет, поэтому рекомендуется использовать такие же препараты, как и при борьбе с паутинным клещом. При этом надо помнить, что тонколистные орхидеи плохо переносят лекарства, содержащие масло, так как масло заклеивает поры листьев, что затрудняет доступ кислорода. Полная обработка всей поверхности листьев крайне не рекомендуется. Лучше всего использовать такие препараты в самых очагах поражения. При лечении всякого рода клещей хорошо зарекомендовали себя лекарственные препараты, содержащие калийную соль из кислот жирного ряда. При работе с химическими препаратами обработку растений необходимо повторить через 14 дней, чтобы окончательно уничтожить яйца и молодых особей. Лучше всего для повторной обработки использовать другой вид инсектицида, так как клещи очень быстро адаптируются к химикатам.

                  
                                        
                  
                     Химические препараты:                  

                  
                     ▪ Bayer Spinnmilbenspray                  
                  
                     ▪ NEUDORFF Neudosan Neutyle                  
                  
                     ▪ NEUDORFF Promanal AF Neu                  
                  
                     ▪ NEUDORFF Spruzit-AF Schädlingsfrei                  
                  
                     ▪ Метальдегид                  
                  
                     ▪ Тиофос                  
                  
                     ▪ Актелик                  
                  
                     ▪ Неорон                  
                  
                     ▪ Нурелл-Д                  
                  
                     ▪ Фитиферм                  


цитата

Offline


27 августа 2008, 20:59
Ну а если это грибок то:
 
Описание.
На бульбах возникают маленькие круглые коричневые, сильно отчерченные от здоровой ткани, пятна (названные антракнозами). По мере развития болезни они могут сливаться друг с другом и образовывать большие чёрные вдавленные участки. Со временем на поражённых тканях появляются споры грибка, скопления которых по своей форме напоминают круги, по структуре они склизкие, а цветом от розового до жёлтого.
 
Возможные причины.
Грибковое заболевания, возбудителем которого являются грибки Colletotrichum gloesporioides. Возникновение данного заболевания характерно для помещений с очень высокой влажностью воздуха. Кроме того, идеальной средой для размножения грибка является длительное нахождения воды в пазах листьев и на самих листьях. Через корневую систему заболевание не передаётся.
                            Очень часто в коллекции данные грибки заносятся через полив дождевой водой.
 
Лечение.
Лечение данного грибкового заболевания возможно только на ранней стадии развития, как только антракнозы перекинуться на "ствол" растения, вылечить его практически не представляется возможности.
              Первое, с чего нужно начать лечение, это понижение влажности воздуха и полная изоляция орхидеи от остальных растений. От опрыскивания поражённых растений нужно отказаться, а после каждого полива листья орхидеи необходимо тщательно вытирать сухими салфетками и платками, так как при взаимодействие с водой размножение грибка происходит намного быстрее. Поражённые участки необходимо удалить до здоровой ткани, а места отрезов продезинфицировать: присыпать порошком активированного угля, замазать серой, обработать чесночным настоем или же неспиртовыми антисептиками. В обязательном порядке орхидею необходимо обработать фунгицидом. Наиболее действенными в данном случае считаются: Azoxystrobin, Kresoxim-methyl, Difenoconazol, Bitertanol.            
                            При сильном поражение орхидею необходимо незамедлительно уничтожить.


цитата

Offline


27 августа 2008, 21:02
Фунгициды.
 
                     Оксихом - это контактно-системный фунгицид для профилактики и борьбы с болезнями садовых и комнатных культур растений. Эффективен против фитофтороза, макроспориоза, чёрной бактериальной пятнистости, септориоза, мучнистой и ложной мучнистой росы. Препарат не фитотоксичен. Содержит хлорокись меди и оксадиксил.
                  
Выпускается в виде порошка в пакетиках по 4 г. Разводиться 1 пакет (4 г) на 2 литра воды. Растения опрыскиваются по необходимости до трех раз с интервалом в 10-14 дней. Препарат умеренно опасен для человека и животных (III класс опасности).

                  
                     Триходермин - это биологическое средство для защиты растений от грибковых и бактериальных заболеваний. Триходермин состоит из спор почвенного гриба Trichoderma lignorum и измельченного зернового субстрата. Trichoderma lignorum - гриб сапрофит, который питается мёртвыми растительными остатками, минерализует их и при этом выделяет летучие антибиотики, которые губительны для возбудителей болезней растений. Попадая во влажную почву, споры гриба начинают прорастать, грибница разрастается, обеззараживая почву вокруг себя. Если развести гриб с водой и опрыскать больное растение, то споры, попадая на поврежденный участок растения, также прорастают и, питаясь больной тканью растения, одновременно лечат его.
                  
Триходермин способен подавлять более чем 60 видов почвенных патогенов, вызывающих такие болезни как корневые и плодовые гнили, чёрную ножку, белую и серую гниль, семенные инфекции, макроспориоз, фузариоз, ризоктониоз, фитофтороз и др. Триходермин улучшает плодородие почвы, стимулирует корневое питание растений, повышает всхожесть семян.
                  
Препарат выпускается в виде порошка в пакетах по 10 г. Применяют препарат триходермина в виде водного раствора.
                  
Для полива растений триходермин разводят 10 г/л, поливают под корень, но не более чем при обычном поливе. Для опрыскивания разводят 10 г на 5 литров воды. Можно вносить препарат для профилактики при пересадке растений - на кончике ножа на горшок примерно 25 см в диаметре.
                  
Приготовленный водный раствор триходермина можно хранить в холодильнике при температуре 5°С не более 1 месяца, однако перед применением дайте раствору нагреться до комнатной температуры.

                  
                     Максим - это системный фунгицид для защиты растений от грибковых заболеваний и дезинфекции почвы. Особенно эффективен против фузариоза, серой гнили, корневых гнилей, вертициллезного увядания, плесени и т.д. Препарат интересен ещё и тем, что не только защищает растения от болезней, но и укрепляет их иммунитет, стимулирует рост.
                  
Выпускается в ампулах по 2мл. Для приготовления рабочего раствора 1 ампула (2 мл) разводится на 1-2л воды. Полученным раствором равномерно поливают почву или опрыскивают из расчёта 50-100мл раствора на одно растение. Этот препарат умеренно опасен для человека и животных (III класс опасности). Не фитотоксичен. Рабочий раствор теряет свои свойства через 24 часа.

                  
                     Бордоская жидкость - это одно из самых сильных средств в борьбе с грибковыми или бактериальными болезнями, в том числе от серой гнили, ржавчины, пятнистостей, фитофтороза, ложно-мучнистой росы, против парши, монилиоза, филлостиктоза и т.д.
                  
При добавлении воды из порошка бордоской смеси получают одноименную жидкость. После того как она попадает на растения, вода испаряется, а частицы медьсодержащих соединений прилипают к листовой поверхности, коре и с трудом смываются дождем. Этот эффект прилипания обеспечивает известь.
                  
Для приготовления бордоской жидкости самостоятельно рекомендуется использовать негашёную известь в виде комьев или пушонки. Для приготовления 3-процентного раствора бордоской жидкости потребуется 300 граммов негашёной извести (предварительно известь гасят водой) и такое же количество медного купороса на 10 литров раствора. Медный купорос и известь каждый в отдельной не железной посуде растворяют в 2-3 л горячей воды, потом объём каждого раствора доводят до 5 л, используя очень холодную воду. Известковый раствор процеживают через двойную марлю, а затем раствор медного купороса струйкой вливают при постоянном помешивании в известковый раствор.
Смесь должна быть ярко-голубого цвета и не содержать избытка меди. В качестве яда в этом препарате действует медь, известь же вводят как нейтрализатор кислоты. Если добавить извести меньше, чем нужно, то можно сжечь растение. Для определения кислотности жидкости в неё опускают железный гвоздь. В случае кислой реакции через 3-4 минуты поверхность железа покрывается красным налетом меди. При нейтральной и щелочной реакции красный налет не образуется. Реакцию бордоской жидкости можно также устанавливать пробой на лакмусовую бумажку. При кислой реакции синяя лакмусовая бумага краснеет, а при щелочной красная - синеет.
Раствор следует использовать в день приготовления. В течение суток его можно сохранить, добавив сахар (5-10 г на 10 л).
Приведенные пропорции веществ высоки - получается очень крепкий раствор, так используется на сильно пораженных растениях. Обычно, для комнатных растений рекомендуют такие пропорции: по 100г меди и извести на 10л воды.
                  
                     Другие препараты после опрыскивания бордоской жидкостью можно использовать только через две-три недели.                  
                  
                     IV класс опасности, малотоксичен для человека, животных пчел.                  

                  
                     Фундазол - это системный фунгицид для защиты растений от грибковых заболеваний, таких как пятнистость листьев, мучнистая роса и др. Выпускается в пакетах по 10г. Для приготовления рабочего раствора 1 пакетик разводят на 10л воды. Равномерно опрыскивают листья. Этот препарат малотоксичен для человека и животных (IV класс опасности).

                  
                     Скор - это системный фунгицид. Содержит дифеноконазол. Используется против мучнистой росы и парши. Разводится 0,2 - 0,3 мл препарата на 1 литр воды. Действие препарата сохраняется примерно в течение двух недель.

                  
                     Сторби - это системный фунгицид. Содержит крезоксим-метил. Используется против мучнистой росы, пероноспороза, ржавчины. Разводится 0,4 мл препарата на 1 литр воды.

                  
                     Вектра - это системный фунгицид. Содержит бромуконазол. Используется против мучнистой росы, септориоза, серой гнили. Разводится 0,2 - 0,3 мл препарата на 1 литр воды. Действие препарата сохраняется примерно в течение двух недель.

                  
                     ▪ Фитоспорин-М                  
                  
                     ▪ Сера коллоидная                  
                  
                     ▪ Топаз                  
                  
                     ▪ Агат-25К                  


цитата

Offline


27 августа 2008, 21:07
Собственно сам мягкотелый клещ


цитата

Offline


28 августа 2008, 11:40
Люда,спасибо большое! я склоняюсь к тому что у меня клещик.попробую лечить от него.

цитата

Offline


28 августа 2008, 11:46
А что делать с черными кусочками на основании растения? их вырезать или просто обработать?

цитата

Offline


28 августа 2008, 15:05
Katrine;15303
А что делать с черными кусочками на основании растения? их вырезать или просто обработать?
Я свой немного подчистила и присыпала корицей и вот уже 10 дней не поливаю, а легонько опрыскиваю.


цитата

Offline


28 августа 2008, 19:15
Люда
Я свой немного подчистила и присыпала корицей и вот уже 10 дней не поливаю, а легонько опрыскиваю.

Подчистили это в смысле повырезали черненькие кусочки? у меня там еще кусочек как загнил..его вырезать? А пересаживать не надо?


цитата

Offline


28 августа 2008, 21:32
Katrine;15367
Подчистили это в смысле повырезали черненькие кусочки? у меня там еще кусочек как загнил..его вырезать? А пересаживать не надо?
Стоит вытряхнуть его из горшка и посмотреть, что там. Я не вырезала, а аккуратненько соскребала(на сколько это было возможно) и присыпала корицей.Потом подсушила около 12-15 часов, а уж потом посадила.


цитата

Offline


28 августа 2008, 22:23
корицей? а зеленкой? просто мне почему-то кажется, что такие пята лучше прижигать... хотя могу ошибаться. в принципе еще углем толченым можно присыпать...

цитата

Offline


29 августа 2008, 08:37
Vanda;15390
корицей? а зеленкой? просто мне почему-то кажется, что такие пята лучше прижигать... хотя могу ошибаться. в принципе еще углем толченым можно присыпать...
Если пятна мокрые то конечно лучше углём или корицей, а так как с корицей меньше возни и грязи, то я использую её.


цитата

Offline


29 августа 2008, 10:25
Спасибо за совет,будем лечить..:mad:

цитата

Offline


29 августа 2008, 16:00
Katrine;15414
Спасибо за совет,будем лечить..:mad:
Лечите. Покажите его потом.


цитата

Offline


31 августа 2008, 16:31
Люда
Лечите. Покажите его потом.
Да, обязательно! Интересно очень отслеживать как растение реагирует и развивается.


цитата

Offline


04 сентября 2008, 19:02
у меня есть очень много мильтоний. и у некоторых начали желтеть и сохнуть листики.
стоят они у меня на застеклёном балконе. поливаю 1 раз в неделю (купаю). опрыскиваю каждое утро. есть подсветка (лампы дневного света). балкон хорошо проветривается.
не знаю что с ними. помогите. чего им не хватает?
фотки прилагаю.


цитата

Offline


04 сентября 2008, 20:06
как бы мне хотелось вас утешить...если это не ожог, то проблема с корнями. листья высушенные или мягкие? проверьте корни, они у мильтонии тонкие и очень чувствительные как к переливу, так и к пересушке. не унывайте, и боритесь до последнего.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8 9 ...   14

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75912, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Краса навіть в кожній окремій квітці МАГНОЛІЇ!
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?