Страница:  1  2 3 4 5 6
Быстрый переход
28 июня 2008, 22:33
Каждый год, все обильнее и обильнее цветет катальпа:

 
Причем цветы имеют очень тонкий приятный аромат (но не такой сильный, как у павловнии):


цитата

Offline


28 июня 2008, 23:13
Anri;11192
Каждый год, все обильнее и обильнее цветет катальпа:
 
 
Причем цветы имеют очень тонкий приятный аромат (но не такой сильный, как у павловнии):

Замечательное дерево во всех отношениях. Имеет кучу достоинств:
- красивоцветущее ( цветет тогда, когда  большинство других деревья и кустарников уже отцвело. За это КАТАЛЬПУ часто называют "летним каштаном" -  за схожесть соцветия с каштановым.)
- очень красивые листья
- интересные плоды - длинные красивые стручки , которые остаются на дереве всю зиму и весну.  
- засухоустойчивое дерево
 
Правда нужно учитывать, что это дерево довольно  внушительных размеров(см. фото) и иногда , в условиях Киева, подмерзает  
 


цитата

Offline


29 июня 2008, 12:53
да, насчёт больших размеров - это вы правы)) это дерево достигает до до 20 м высотой, с раскидистыми ветвями, образующими широкоокруглую крону. кора ствола тонкопластинчатая, светло-коричневая. замечательны ее крупные листья, по форме напоминающие листья сирени, но больших размеров (20 х 15 см). сверху они голые, светло-зеленые, снизу опушенные по жилкам простыми волосками. листья при растирании издают неприятный запах. слабо душистые белые цветки, до 5 см длиной, с красно-коричневыми крапинками и двумя желтыми полосками внутри собраны в крупные, рыхлые, широкопирамидальные, прямостоячие соцветия (30 х 20 см).

цитата

Offline


29 июня 2008, 21:42
заметила что это растение стало популярным в последнее время у нас в одессе ... очень во многих дворах его можно увидеть.. тоже подумываем такое завести .. и тени от него много, и цветет очень красиво, и растет достаточно быстро.

цитата

Offline


03 июля 2008, 10:58
Инга
заметила что это растение стало популярным в последнее время у нас в одессе ... очень во многих дворах его можно увидеть.. тоже подумываем такое завести .. и тени от него много, и цветет очень красиво, и растет достаточно быстро.
отличная идея, Инга.. надеюсь вы всё же воплотите её в жизньWell


цитата

Offline


10 июля 2008, 22:59
Кактус;11211
да, насчёт больших размеров - это вы правы)) это дерево достигает до до 20 м высотой, с раскидистыми ветвями, образующими широкоокруглую крону. кора ствола тонкопластинчатая, светло-коричневая. замечательны ее крупные листья, по форме напоминающие листья сирени, но больших размеров (20 х 15 см). сверху они голые, светло-зеленые, снизу опушенные по жилкам простыми волосками. листья при растирании издают неприятный запах. слабо душистые белые цветки, до 5 см длиной, с красно-коричневыми крапинками и двумя желтыми полосками внутри собраны в крупные, рыхлые, широкопирамидальные, прямостоячие соцветия (30 х 20 см).

 
Кстати в катальпы есть прекрасная  компактная декоративная форма -  форма "Нана" (Nana) -  небольшое, медленно растущее дерево с шаровидной или плоскокруглой  формой. В продаже, обычно, в штамбовой форме.  Увы, к сожалению, оно не цветет.


цитата

Offline


12 июля 2008, 14:39
Михалыч;11852
Кстати в катальпы есть прекрасная  компактная декоративная форма -  форма "Нана" (Nana) -  небольшое, медленно растущее дерево с шаровидной или плоскокруглой  формой. В продаже, обычно, в штамбовой форме.  Увы, к сожалению, оно не цветет.
даже не знала о существовании более миниатюрной формыPoorly
не цветёт - это, конечно, для меня плохая новость:mad: обожаю цветущие деревьяVery we!


цитата

Offline


17 июля 2008, 00:37
Кактус;11974
даже не знала о существовании более миниатюрной формыPoorly
не цветёт - это, конечно, для меня плохая новость:mad: обожаю цветущие деревьяVery we!

Вот у Вас на "малой родине" - Одесский ботанический сад , заснял цветущую АЛЬБИЦИЮ, цветение которой для Киева большущая редкость. К тому же оказалось, что у цветов очень нежный и приятный аромат
 


цитата

Offline


17 июля 2008, 08:27
Михалыч;12243
Вот у Вас на "малой родине" - Одесский ботанический сад , заснял цветущую АЛЬБИЦИЮ, цветение которой для Киева большущая редкость. К тому же оказалось, что у цветов очень нежный и приятный аромат
 
Меня переполняет гордость за Одещину.Very we! такие прекрасные дары природы у нас произрастают;)


цитата

Offline


17 июля 2008, 16:17
К сожалению, для альбиции, даже у нас, не очень подходящий климат. У моего соседа альбиция вымерзла зимой 2003-2004 г., в следующем году вымерзла у меня.
 
Очень красиво (до распускания листьев) цветет павловния, а запах просто изумительный. Но тоже, увы, не каждый год - в суровые зимы подмерзают цветочные почки, которые закладываются осенью.



цитата

Offline


18 июля 2008, 00:24
Anri;12326
К сожалению, для альбиции, даже у нас, не очень подходящий климат. У моего соседа альбиция вымерзла зимой 2003-2004 г., в следующем году вымерзла у меня.
 
Очень красиво (до распускания листьев) цветет павловния, а запах просто изумительный. Но тоже, увы, не каждый год - в суровые зимы подмерзают цветочные почки, которые закладываются осенью.
 

Вы правы по поводу альбиции. А вот павловния в Киеве растет не плохо, хотя и подмерзает и цветет крайне редко . Но в этом году в саду  им.Фомина цвели прекрасно.
Замечательны они в Люксембургском саду в Париже. Мне посчастливилось видить их в полном цветении - зрелище потрясающее!
 

 


цитата

Offline


05 августа 2008, 12:30
Михалыч;12355
Вы правы по поводу альбиции. А вот павловния в Киеве растет не плохо, хотя и подмерзает и цветет крайне редко . Но в этом году в саду  им.Фомина цвели прекрасно.
Замечательны они в Люксембургском саду в Париже. Мне посчастливилось видить их в полном цветении - зрелище потрясающее!
 

 
Михалыч, Вы - настоящий мастер оригинальных, но при этом весьма информативных фото...По всему миру собираете диковины для нас!!!! Very we!


цитата

Offline


05 августа 2008, 13:16
а павловния это оно же?

цитата

Offline


05 августа 2008, 14:44
какая красавица павловния на фотографиях! спасибо михалычу!
мне очень нравятся прунусы - канзан и аманогава за обильные розовые махровые цветы, к сожалению не имею их фотографий..


цитата

Offline


05 августа 2008, 17:51
Дмитрий;13647
а павловния это оно же?

Извините, не понял вопроса!


цитата

Offline


07 августа 2008, 12:50
Михалыч;13677
Извините, не понял вопроса!

Это Вы меня извините. Там на фото павловния, а я понял, что ее назвали альбицией. Вот и спросил, я не все знаю про деревья.


цитата

Offline


07 августа 2008, 13:29
добрый день!
  может ли мне кто-то подсказать, что такое интересное и по возможности красивое можно посадить вдоль забора  с северной стороны, чтобы этот зелёный забор был достаточно густым, не пропускал ветер и сам от него несильно страдал?


цитата

Offline


07 августа 2008, 14:18
ДАНА;13768
добрый день!
может ли мне кто-то подсказать, что такое интересное и по возможности красивое можно посадить вдоль забора с северной стороны, чтобы этот зелёный забор был достаточно густым, не пропускал ветер и сам от него несильно страдал?

Вы хотите живую изгородь или декоративную группу?
Если изгородь, то какой высоты Вы хотели бы ее видить? Вы планирете ее стричь или чтобы  изгородь росла свободно.? Растения хвойные или лиственные?
Какой на участке тип почвы?


цитата

Offline


07 августа 2008, 14:21
Дмитрий;13761
Это Вы меня извините. Там на фото павловния, а я понял, что ее назвали альбицией. Вот и спросил, я не все знаю про деревья.

Для того и форум,  мы все на нем учимся и узнаем новое.


цитата

Offline


08 августа 2008, 11:53
Михалыч;13776
Вы хотите живую изгородь или декоративную группу?
Если изгородь, то какой высоты Вы хотели бы ее видить? Вы планирете ее стричь или чтобы  изгородь росла свободно.? Растения хвойные или лиственные?
Какой на участке тип почвы?

 
Лиственный забор зимой будет, наверное, пропускать ветер (листья же опадут...)
Может хвойный или из вечнозеленых что-то...А высотой, ну до двух метров, может полтора...


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.