Страница: 1 2 3 4  5  6 7
Быстрый переход
05 июля 2009, 20:44
OXI22.Плодоносят:лимон,киви,кофе;цветёт:кофе;растёт:мандарин,апельсин,хурма,ананас и "другие неэкзоты":p

цитата

Offline


22 июня 2009, 22:52
Как-то закрылась тема,а хотелось бы продолжить .Хвастайтесь,что экзотическое сейчас цветет и плодоносит.У меня  сейчас зреют  плоды у лимона(как всегда уценка "Ваш сад")

 
Начинает зацветать штамбовый каламандин,немножко плодов на инжире.А вот киви в этом году решило прогулять сезон.
   А вообще,все эти экзоты -еще лавр,бананы,из декоративных- камелии,пальмы ,лаванды,розмарин,бамбук и цветение пеларгоний высаженных в грунт создают такую атмосферу средиземноморья,что не передать словами.


цитата

Offline


14 декабря 2008, 11:31
Спасибо, Елена, за такой подробный ответ!

цитата

Offline


13 декабря 2008, 17:46
Пассифлоры, выращенные из семян, хорошо цветут или не очень?
Пассифлоры выращенные из семян цветут также как и черенкованные. Просто черенкованные - развиваются быстрее и зацветают гораздо раньше.
Как часто на месте цветка завязываются плоды?
Плоды завязываются, только если произвести опыление. Но, дело в том, что большинство видов пассифлор - перекрестноопыляемые растения и не дают плодов при опылении собственной пыльцой. В связи с этим необходимо иметь как минимум 2 растения одного вида, размноженные из семян, но лучше - больше. Кроме того, цветки пассифлор недолговечны и не цветут больше суток. Если не совпадёт время цветения цветков на разных растениях, плодов тоже не будет. В этом смысле удобнее, конечно, выращивать в домашней коллекции, прежде всего, самоплодные виды, но их значительно меньше, чем самостерильных. Так есть данные, что P. foetida чаще самоплодная, а P. alata самостерильная.
Какие необходимы условия?
Во-первых, здесь необходимо исходить из того, что это тропическая плодовая культура. Т.е. необходимо тепло, влажность и достаточное количество света. В целом констатируют, что в комнатных условиях ряд желанных пассифлор со съедобными плодами растут и цветут не так активно как в оранжереях. И рекомендуют хотя бы летом выращивать их на открытом воздухе с обязательным частым опрыскиванием кроны и обильным поливом. P. foetida, например, может выращиваться в южных регионах страны, как однолетник (из семян через рассаду) в открытом грунте и при этом давать урожай до 200 плодов.
Во-вторых, для получения своевременного цветения также важно в течение первого года жизни растения сформировать "скелет" кроны - основные ветки, на которых будут в будущем появляться обрастающие побеги. В дальнейшем необходимо проводить ежегодную обрезку побегов.
В-третих, побеги нуждаются в обязательной опоре.
И последнее, P. alata требуется теплое содержание в течение всего года, а P. foetida можно содержать зимой и в умеренно прохладном помещении.


цитата

Offline


11 декабря 2008, 18:31
Елена, а какие необходимы условия?
Еще вопросы: пассифлоры, выращенные из семян, хорошо цветут или не очень? Как часто на месте цветка завязываются плоды? Меня интересуют, в основном, alata и foetida.
Заранее спасибо всем, кто отзовется.


цитата

Offline


10 декабря 2008, 23:26
raina, у Вас получились фотографии в винтажном стиле.
 
По вопросу: если речь идет только о видах со сьедобными плодами, то все зависит от ухода и условий, поэтому отзывы обычно разные. Пожалуй, самая безотказная в этом смысле Пассифлора съедобная, или маракуйя - Passiflora edulis (Passiflora edulis flavicarpa ее желтоплодная разновидность).


цитата

Offline


10 декабря 2008, 22:00
Дмитрий, семена купила на Привозе, там был большой выбор.
 
пассифлора алата (маракуйя)

ее листик

 
а это - пассифлора изменчивая

ближе


цитата

Offline


08 декабря 2008, 19:20
а где вы покупали семена?

цитата

Offline


28 ноября 2008, 06:18
сейчас в продаже есть семена разнообразных пассифлор, дающих плоды - бразильская маракуйя, банановая, изменчивая и много других. посадила такие  в этом году и могу сказать, что зелень красивая, растет хорошо, пока не цвели. интересно, хоть кто-то получал урожай с пассифлор? ведь многие их выращивают.

цитата

Offline


25 августа 2008, 21:22
саженцы цитрусовых уже купила.
тема закрыта.


цитата

Offline


16 августа 2008, 18:19
была. там тоже ничего не могут предложить. вообщем перехожу в раздел куплю\продам.

цитата

Offline


16 августа 2008, 14:24
просто существует отдельный раздел на форуме: куплю/продам...
обратитесь туда...


цитата

Offline


15 августа 2008, 18:46
неужели  во всём киеве ни у кого нет черенков или саженцев папайя, грейфрукта, авокадо, кариссы, черемойи и лимона мейера?
цитрусоводы вы где?
откликнитесь!!!!!!!!!!!!!!


цитата

Offline


13 августа 2008, 17:49
Дмитрий;14159
Вы про киви? В "Вашем Саду" спросите, знаю, что в Одессе были.
Я тоже в Одесском "саду" видела..прикольное растение.
Думаю, и в киевском обнаружите:cool:


цитата

Offline


12 августа 2008, 10:48
Свет;14128
какая прелесть! а в киеве можно где то такое купить?

Вы про киви? В "Вашем Саду" спросите, знаю, что в Одессе были.


цитата

Offline


11 августа 2008, 20:34
какая прелесть! а в киеве можно где то такое купить?

цитата

Offline


11 августа 2008, 19:09
куплю в киеве черенки или саженцы комнатных цитрусов и экзотов.

цитата

Offline


09 августа 2008, 12:28
Дмитрий;13643
Я так понял, Алекса очень умная и рассудительная девушка.
Думаю, что ее любопытство ни к чему плохому не приведет.
Женщины , даже самые "умные и рассудительные", способны на внезапные неожиданные поступки. "Форс-мажор" всегда имеет место быть:cool:


цитата

Offline


08 августа 2008, 12:46
здорово, а я несколько раз пыталась вырастить киви, только к сожалению ничего не получилось, может кто-нибудь пробовал, поделитесь опытом

цитата

Offline


05 августа 2008, 12:56
Кактус;13633
ох уж это любопытство Алексы, касающееся теории "волшебных растений" как бы не привело к каким-то весёлым практическим действиям ;)

Я так понял, Алекса очень умная и рассудительная девушка.
Думаю, что ее любопытство ни к чему плохому не приведет.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6 7

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом