Новости События Священное растение Удумбара
Священное растение Удумбара

Священное растение Удумбара



Житель Китая, проводивший уборку в своем саду, обнаружил цветы, растущие на одной из стальных труб и нарушающие тем самым законы природы.
Растения росли абсолютно без почвы и без воды, плотно прилепившись к холодной металлической поверхности.
По его словам дедушки Дина, что живет в городе Шэньян, белые цветы имеют небольшой размер, всего 1мм в диаметре, и раскрываются каждое утро. На ночь же, как и большинство цветущих растений, крохотные цветочки сворачиваются в бутоны.
Стебельки этих цветов тоньше человеческого волоса. Китаец насчитал 38 крохотных белых цветочков. Найти растущие на стальной трубе цветы было для него очень неожиданно.
По поводу своей необычной находки мужчина посоветовался с соседями, которые пришли к общему мнению, что белые цветы – это разновидность легендарного китайского цветка Удумбара (Udumbara), который никто никогда в глаза не видывал, что, впрочем, не мешает представлять его, например, как гигантский голубой лотос, и старику, значит, крупно повезло. Удумбара, по поверьям, цветет только раз в 3000 лет.
По легенде, Удумбара впервые расцвел после рождения Будды и с тех пор цветет довольно редко.. Буддисты расценивают это цветение как сверхъестественный знак или предзнаменование.
Ложку дегтя в благостную картину попытался было влить эксперт по цветам Го Си-чан, сказавший, что редкое растение — какой-то мох, ведь так не бывает на свете, чтоб цветы росли без почвы и вообще без всего. Но к его словам никто особо не прислушался — зачем мох, если тут явный Удумбара.
Впрочем, следующего цветения ждать пришлось не три тысячи лет, а всего четыре года: в октябре 2004-го в Сеуле на здании корейской спецслужбы (Korea Central Intelligence Agency — KCIA) Удумбара был обнаружен на уровне пятого и седьмого этажей. Священное растение время от времени радует жителей Земли своим появлением в самых неожиданных местах, и дедушка Дин с трубой — просто самый свежий тому пример.
Цветочный эксперу Го Си-чан что-то говорил про мох. Он был не прав, потому что белые цветочки — это яйца насекомых. Причем насекомого самого обыкновенного, оно так и называется — златоглазка обыкновенная.
Личинки у этого сетчатокрылого существа отличаются каннибализмом — они пожирают отложенные яйца. Поэтому златоглазка «придумала», как спасти одну часть потомства от другой: ее белые зародыши как на ножках стоят на тоненьких, похожих на волосы нитевидных стебельках.
Обычно яйца откладываются в тенистых и влажных местах: на коре, листьях и стеблях растений. Но, судя по корейским и китайским историям, могут появляться и на других поверхностях.
«цветы» раскрывались и закрывались, а с яйцами такого не происходит. Во всем остальном точное сходство «Удумбары» с яйцами насекомого.



Дата публикации:  08 июля 2008г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Сегодня, 00:05
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Вчера, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Вчера, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Вчера, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
27 марта 2024, 23:00
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги