Новости События Японские ученые создали водоросли, вырабатывающие горючее
Японские ученые создали водоросли, вырабатывающие горючее

Японские ученые создали водоросли, вырабатывающие горючее


Под светом ослепляющих ламп, в окружении ряд сердито пенящихся колб, Макото Ватанабе замышляет бледно-зеленую революцию. Он провел всю свою жизнь в поисках разновидности морских водорослей, которые эффективно выделяют сырую нефть, и, наконец-то, нашел ее.

Теперь, эксплуатируя ранее неизвестные мощности жителей водных объемов, профессор Ватанабе мечтает о превращении Японии из прожорливого импортера энергии в государство – экспортер нефти, которое в состоянии конкурировать с любым членом ОПЕК.
 

Японские ученые создали водоросли, вырабатывающие горючее

Профессор дает себе десять лет на осуществление этой кажущейся невыполнимой конверсии: Японский экспорт всегда формировался 100% зависимостью от иностранных источников энергии. В современном мире экономика, основанная на таком принципе, выглядит особенно хрупкой.

“Я считаю, что могу изменить Японию в течение пяти лет, «рассказывал профессор корреспонденту The Times в своей лаборатории в Цукуба Университете. “Через пару лет после этого, мы начнем изменять мир.”

Он полагает, что использование морских водорослей приведет к значительным изменениям в энергетической индустрии и во взрывоопасной геополитической ситуации, которая сложилась из-за нехватки ископаемого топлива в мире. Они могут также сделать переворот в общемировых дебатах по вопросу биотоплива из кукурузы или сахара. Профессор считает сумасшествием для человечества разработку источников энергии, которые конкурируют с их собственными желудками, когда имеется гораздо более чистый источник, который находится в его лаборатории.

Мнение профессора Ватанабе основано на необычных свойствах морских водорослей Botryococcus braunii: обеспечьте эти микроскопические зеленые нити достаточным количеством света – и обильным количеством двуокиси углерода – и они выделят нефть. Крошечные капельки нефти, которые формируются на поверхности водорослей, легко собирать и затем очищать с использованием крекинговой технологии, которая сейчас используется в нефтяной индустрии для превращения сырой нефти в различные виды топлива и пластик.

Японское правительство выделило ему огромные гранты на разработку путей промышленного выращивания водорослей. Профессор признает, что предстоит еще много работы для подсчета финансовых и природоохранных расходов по созданию рентабельных плантаций нефтепроизводящих водорослей: для покрытия нужд Японии в нефти потребуется плантация размером с Йоркшир.
Но, по крайней мере, в лабораторных условиях, возможности Botryococcus braunii ошеломляют. Поле кукурузы, перерабатываемой в биотопливо этанол, может произвести около 0,2 т нефтяного эквивалента на гектар. Из рапса можно выработать около 1,2 т. Микроводоросли могут теоретически произвести от 50 до 140 тонн на таком же по размеру участке земли.

Открытие Botryococcus braunii и их драгоценных выделений заняло много лет. Нефтепроизводящие возможности этих водорослей были известны десятилетия назад, но их количество и качество отличались в зависимости от разновидности.

Имеются, однако, существенные препятствия для перевода всего авто и авиа транспорта на горючее из водорослей. Хотя доказано, что существуют лишь небольшие технические задачи в разведении и сборе водорослей, стоимость еще не подсчитана. В перспективе, возможно, придется вложить миллиарды долларов в дорогие контейнеры для разведения – по стоимости в три раза дороже, чем нефть сможет продаваться на международном рынке за время эксплуатации контейнеров - или найти огромный участок с хорошими ирригационными характеристиками в стране с дешевой рабочей силой. Именно по этой причине, профессор Ватанабе считает, что первые фермы по выращиванию водорослей будут созданы в таких странах, как Индонезия или Вьетнам.

Источник: timesonline


Дата публикации:  27 июня 2008г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Сегодня, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Сегодня, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Сегодня, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Вчера, 23:00
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Вчера, 11:37
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги