Новости События Орхидеи провоцируют секс на стороне
Орхидеи провоцируют секс на стороне

Орхидеи провоцируют секс на стороне


Орхидеи умеют использовать интерес самцов пчёл к «экзотическим партнёршам», предпочитая имитацию их ароматов запаху местных самок. Сравнение цветов и насекомых позволило понять, что для самцов «секс на стороне» – естественное поведение, а самки не хотят разнообразия только потому, что они и без того находят партнёра.

Желание разнообразить свою сексуальную жизнь, приправив её экзотическим партнёром, свойственно не только людям. Самцы некоторых видов пчёл не в состоянии устоять перед обаянием самки, не похожей на тех, что обычно их окружают. Орхидеи, опыление которых зависит исключительно от того, смогут ли они заманить на цветок самца, беззастенчиво пользуются этой слабостью.

Некоторые из них овладели искусством обмана столь виртуозно, что вынуждают самцов австралийских наездников к попыткам оплодотворить их. Дело не только во внешнем сходстве «ресничных» орхидей с пчёлами. Орхидеи также синтезируют пчелиные феромоны – особые вещества, сигнализирующие насекомым о готовности, в данном случае самок, к продолжению рода.

Орхидеи провоцируют секс на стороне

 

Самец Colletes cunicularius опыляет орхидею Ophrys exaltata//Nico Vereecken

Учёные сравнили общее количество и относительный состав веществ, выделяемых как насекомыми, так и растениями, среди 15 популяций, обитающих в различных регионах Западной Европы. Общее количество выделяемых феромонов сильно – в несколько раз – менялось от одного региона к другому. При этом, как и ожидалось, орхидеи не сильно отставали от пчёл – там, где последние выделяли больше сигнальных веществ, больше их приходилось выделять и цветам; там, где пчёлы обходились меньшим количеством, менее продуктивными были и орхидеи.

Однако, вопреки «естественному» предположению, во всех 15 популяциях относительный состав феромонов пчёл сильно отличался от состава имитирующих их выделений орхидей.

Как выяснилось при дальнейших опытах, суррогат во всех регионах был для пчёл даже привлекательнее, чем оригинальное вещество. У учёных есть разумное объяснение стремления самцов пчёл к эротической экзотике. Они полагают, что причина его – естественное стремление избежать кровосмешения.

В этом случае кажется вполне естественным, что самцы этой пчелы предпочитают спариваться «на стороне» всякий раз, когда появляется такая возможность. Это пример «возникающего» коллективного поведения, широко распространённого среди социальных животных. Орхидеи же просто потакают естественным устремлениям самцов пчёл, предполагают ученые.

Источник: Газета.Ru


Дата публикации:  11 июня 2008г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Сегодня, 11:44
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,
Сегодня, 11:41
В продаж надійшов великий асортимент однорічних та
Сегодня, 11:39
Літні квіти у Садових центрах ВАШ САД!
Сегодня, 11:36
На авторському фото від 17 квітня  - квітування
Сегодня, 00:19
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги