Страница:  1  2 3 4 5
Быстрый переход
14 апреля 2008, 09:34
Поделитесь своим опытом выращивания гиацинтов.У меня в этом году проблема в цветении,соцветия гиацинтов дали не плотные стрелы.Хотя в принципе технология хранения выдержана полностью.Жду советов.Запах в саду обалденный.
 


цитата

Offline


17 апреля 2008, 17:52
попробуйте применить стимулятор роста эпин (1мл. на 5 л.воды) по листве, корневин (стимулятор корнеобразования, 5гр. на5 л. воды).
также эффективно комплексное удобрение Npk "волшебная смесь" (1 колпачок на 4 литра воды) - для опрыскивания листостебельной массы.


цитата

Offline


09 мая 2008, 22:15
считается, что в переводе с греческого гиацинт означает "цветок дождя". таким поэтическим названием он обязан тому, что на своей родине в малой азии распускается с первыми теплыми весенними дождями.
гиацинты удаются на открытых солнечных участках с легкими и плодородными супесчаными или суглинистыми почвами. тяжелые почвы необходимо улучшать внесением песка и большого количества компоста (20-30 кг на кв. м). кислые почвы нужно известковать, внося известковые материалы под предшествующую культуру. ни в коем случае нельзя допускать затопления участка талыми водами.
 
обработку почвы  провожу на глубину около 40 см, поскольку гиацинты образуют мощную корневую систему в слое толщиной 10-30 см. под осеннюю в перекопку вношу фосфорно-калийные удобрения. в зоне умеренного климата лучше выращивать гиацинты на грядах, где создается благоприятный для луковиц влаго-воздушный режим. на сырых землях гиацинты сажают в слой песка (3-5 см), который насыпают на дно бороздок или лунок.
 
непременное условие - исключить промерзание почвы в зоне залегания луковиц. поверхность гряд нужно обязательно мульчировать слоем низинного торфа. посадки на зиму укрываю толстым слоем опавших листьев, опилок, соломы или елового лапника (примерно 15 см). рано весной укрытие снимаю, оставляя мульчирующий слой, и по ледяной корке разбрасывают азотные удобрения (10 г аммиачной селитры на 1 кв.м). верхний слой почвы (5 см) рыхлю, как только это станет возможным. в период вегетации уход заключается в неглубоком рыхлении и борьбе с сорняками. поливаю растения только при недостатке влаги в почве.
луковицы гиацинтов выкапываю ежегодно. готовность растений к уборке легко определить по состоянию листьев: когда они начинают терять тургор и легко отрываются от луковицы — пора копать. к этому времени у основания зеленых листьев образуется отделительный слой пробковой ткани, после чего они быстро отмирают. выкапывать луковицы лучше специальными вилами. затем хорошо просушиваю под навесом, нужно очистить и калибровать по диаметру. луковицы «экстра» имеют диаметр 6 см и более; первый разбор — 5-6 см; второй разбор — 4-5 см; третий — 2-3 см; детка первой категории — 1-2 см, детка второй категории — менее 1 см. если условия выращивания благоприятны для гиацинтов, их можно выкапывать через год: это стимулирует образование дочерних луковичек-деток.


цитата

Offline


17 июня 2008, 18:16
гиацинты очень красивые цветы.

цитата

Offline


23 июня 2008, 09:48
Геннадий
попробуйте применить стимулятор роста эпин (1мл. на 5 л.воды) по листве, корневин (стимулятор корнеобразования, 5гр. на5 л. воды).
также эффективно комплексное удобрение Npk "волшебная смесь" (1 колпачок на 4 литра воды) - для опрыскивания листостебельной массы.
хочу поделиться, бабуля моя применяла эпин..и результат не заставил себя ждать , отличное средство)


цитата

Offline


15 февраля 2009, 16:36
Здравствуйте! Сегодня купили гиацинт в горшочке, уже есть цветочная стрелка.Подскажите,пожалуйста, как за ним ухаживать в том числе и после окончания цветения.Высаживать в грунт некуда,поэтому расти будет только в горшочке,как комнатное.(А кстати,можно его так выращивать?) Может есть статьи на сайте?

цитата

Offline


16 февраля 2009, 08:18
Жду советов.Запах в саду обалденный.
 
Игорь, они у вас уже в саду расцвели?!:rolleyes:


цитата

Offline


06 марта 2009, 16:30
А вот такой вопрос на засыпку. Можно ли ожидать цветения гиацинтов весной, если они были высажены сейчас?

цитата

Offline


06 марта 2009, 16:32
Смотрю вот на фото и понимаю, что группы цветущих гиацинтов это безумно красиво!
 


цитата

Offline


06 марта 2009, 17:50
цитата

Offline


06 марта 2009, 22:44
Ирис, не дразнитесь, это что, этот год ?!!

цитата

Offline


07 марта 2009, 09:14
Виктор
Ирис, не дразнитесь, это что, этот год ?!!

Так хочется подразнитьWell :p Very we! Well
Но год прошлый,я просто..... о групповых посадках.


цитата

Offline


03 мая 2009, 16:43
Добрый день. Мне подарили гиацинт в горшке уже цветущий, сказали когда отцветет и пропадут листочки, то достаточно просто прекратить полив и убрать горшок в темное место, а через 5-6 месяцев, он снова дасть листья и его можно будет опять ставить дома на подоконник. Так ли это? Не пропадет ли у меня луковица, если я ее буду держать в горшке или все-таки лучше ее вынуть просушить и положить в прохлажное хорошо проветриваемое место?

цитата

Offline


22 мая 2009, 12:55
Луковицу лучше вытащить.

цитата

Offline


17 сентября 2009, 15:06
Можно вопрос?
После цветения в саду клубни не были выкопаны из земли.
Сейчас проросли. Что теперь надо делать перед зимой?
Ответьте, пожалуйста, кто знает.


цитата

Offline


17 сентября 2009, 17:51
ОЛД;36788
Можно вопрос?
После цветения в саду клубни не были выкопаны из земли.
Сейчас проросли. Что теперь надо делать перед зимой?
Ответьте, пожалуйста, кто знает.
  Уже ничего не надо делать.Пусть растут.


цитата

Offline


27 сентября 2009, 16:28
А у меня в этом году гиацинты очень вытянулись в высоту, некоторые были более полу-метра в высоту, и естественно стрелы не выдерживали тяжести цветка, пришлось подвязывать. Почему так могла получиться? И  самое главное как предотвратить это в будущем?

цитата

Offline


14 октября 2009, 10:15
helenok
А у меня в этом году гиацинты очень вытянулись в высоту, некоторые были более полу-метра в высоту, и естественно стрелы не выдерживали тяжести цветка, пришлось подвязывать. Почему так могла получиться? И  самое главное как предотвратить это в будущем?

Это может быть избыток азота или затенение участка.
Можно весной, после цветения, выкопать гиацинты, а осенью высадить.


цитата

Offline


15 октября 2009, 11:10
Зимой мне дарили в гошочках гиацинты, на лето выставила на балкон, не поливала, ничего вообще не делала. Сейчас достала - там росточки на них и корни пустили. Можно ли их сейчас в грунт высадить?

цитата

Offline


20 октября 2009, 12:54
lenanet
Зимой мне дарили в гошочках гиацинты, на лето выставила на балкон, не поливала, ничего вообще не делала. Сейчас достала - там росточки на них и корни пустили. Можно ли их сейчас в грунт высадить?

Да, можно высадить в грунт.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: