Форумы Актуальные темы сезона Статьи Секреты выращивания пальм...
Быстрый переход
09 апреля 2008, 20:18
Секреты выращивания пальм...
Статью можно прочесть здесь: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_92.html
  Внимание! В этой теме разрешено обсуждать только эту статью, обсуждение других статей в соответствующих темах.


цитата

Offline


01 июня 2008, 23:24
если есть хоть один человек , который вырастил самостоятельно пальму из семечка.., то большое уважение я бы хотела изъявить его терпению и трудолюбию, потому что сколько мои знакомые не пытались этого сделать, все попытки - тщетны..(((

цитата

Offline


02 июня 2008, 09:21
Ведь надо иметь большое терпение.У меня финиковая пальма выращенная из семечки .Ей 15 лет.

цитата

Offline


02 июня 2008, 17:18
morela;8994
Ведь надо иметь большое терпение.У меня финиковая пальма выращенная из семечки .Ей 15 лет.[/quote
Моrela, вашему терпению можно лишь позавидовать и восхититься. Пальма - великолепная)), особенно эффектно дополняет интерьер)
Very we!


цитата

Offline


03 июня 2008, 06:23
Вот еще Вашингтония

цитата

Offline


06 июня 2008, 20:33
morela;9059
Вот еще Вашингтония
Это чудо тоже ваше? Сами вырастили?:rolleyes:


цитата

Offline


07 июня 2008, 07:48
да,у меня их таких две пальмы olyjq уже 20 лет ,а другой 15 лет:p

цитата

Offline


13 июня 2008, 16:50
потрясающие пальмочки. кстати, из косточки можно вырастить не только пальму, но и манго, гуаву и еще многие другие экзотические растения. об этом пишется в статье "экзотика из косточки".

цитата

Offline


08 декабря 2008, 15:33
И у меня пальма из косточки вот уже 10 лет, тока я сорт не знаю, веерная. И у нее в этом году какие-то цветочки начинают появляца, но они же вроде однополые пальмы так что у рожая походу не будет.
Проращивал косточку в ватке смоченной водой, она не проростала где-то месяца 3-4, а потом появился корешок. Я пересадил в майонезную баночку оно не всходило тоже месяц или два, я из любопытсва полез посмотреть что там и как чуть не сломал корешок она здаровый вырос -10 см, а потом прорезался листик Well Интересно было сотреть как появляются следующие листки, каждый не похож на другой.


цитата

Offline


08 декабря 2008, 20:03
очень интересно!

цитата

Offline


12 февраля 2009, 07:27
Помогите советом -подарили на день рождения пальму- юкку взрослую ( в августе) красавица стояла всегда зелёная пышная но где-то с декабря стала потихоньку желтеть листья сталь вянуть вообщем стала гибнуть поливаю редко 2-3раза в месяц посоветоваль прекратить полив не поливал почти месяц не помигает вообщем уже не знаю что делать хотя рядом другая пальма-пахучая драцена выросла до потолка и никакх проблем а может они мешают друг другу.Помогите советом или где хотя бы где почитать поподробней о юкке. Заранее спасибо!!

цитата

Offline


18 апреля 2013, 08:27


цитата

Offline


18 апреля 2013, 09:47
Спасибо. Наглядно.

цитата

Offline


18 апреля 2013, 10:03
Подскажите, сколько времени косточка манго должна быть в вате? и будет ли такая растюха давать плоды?

цитата

Offline


18 апреля 2013, 12:56
anastacia
Подскажите, сколько времени косточка манго должна быть в вате? и будет ли такая растюха давать плоды?

Манго легко вырастить из крупной плоской яйцевидной косточки, извлеченной и плода. Конечно, плод нужно взять зрелый. Выбор такого плода затрудняется тем, что кожура желтеет или краснеет не у всех сортов, у некоторых она остается зеленой при созревании. Для извлечения косточки возьмите плод помягче, слегка перезрелый, в нем иногда можно найти уже лопнувшую косточку с показавшимся наружу ростком. Перед посадкой максимально очистите косточку от мякоти, что сделать не так просто из-за ее волокнистой поверхности. И все же нужно постараться соскоблить ножом мякоть, иначе после посадки появится плесень.
 
Использовать косточку нужно сразу после извлечения из плода, подсушенные или подмороженные не прорастают. Открытую косточку можно сразу посадить, разместив корешком вниз, близко к поверхности грунта.
 
Если косточка не раскрыта, опустите ее в стакан с водой комнатной температуры на 1-2 недели (ее необходимо менять каждые 2 дня), а затем высаживайте, еще раз почистив набухшую мякоть на поверхности. Другой способ – дать ей набухнуть в мокром полотенце, как мы привыкли проращивать семена тыквы или кабачков. Нельзя при этом допускать подсушивания.
 
Грунт для посадки должен быть легким, как для суккулентов, смешанным с керамзитом или камешками. Горшок иметь дренажное отверстие. Сверху нужно организовать «тепличку» из обрезанной пластиковой бутылки. Пробку иногда отвинчивайте для проветривания.
 
Поставьте горшочек с косточкой в светлое место и поддерживайте грунт влажным. Особенно важным регулярный полив становится после появления всходов, через 4-10 недель. Из одной косточки иногда появляется сразу несколько побегов. Сначала они растут очень очень медленно, затем рост ускоряется.
 
Как только сеянцы окрепнут, постепенно акклиматизируют растение, снимают «тепличку», и  пересаживают их в индивидуальные, более просторные, емкости, с плодородным грунтом с добавлением мраморной крошки. Манго требовательно к влажности воздуха, поэтому сеянцы нужно периодически опрыскивать. При содержании растений нужно учитывать, что они любят простор и тепло, совершенно не выносят тесноты и холода.
 
Зацветают растения в возрасте 6-10 лет. В наших климатических условиях цветения обычно не бывает не только в комнатных условиях, но и в оранжереях. В южных регионах это более реально. Но плодоношение даже в южных широтах на подоконнике – очень большая редкость.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: