Страница:  1  2 3
Быстрый переход
26 марта 2008, 13:32
Здесь рассматриваем все вопросы и истории о Клене

цитата

Offline


26 марта 2008, 13:57
клен это что? домашнее что ли?

цитата

Offline


26 марта 2008, 14:03
угу, для бонсаев используется

цитата

Offline


27 марта 2008, 18:50
особой популярностью пользуется японский клен - кустарник с красивой формой кроны и сильно рассеченными листьями, которые осенью становятся красными или багряными. молодые ветви формируют с помощью проволоки а взрослые ветви становятся ломкими и не поддаются формировке. крону обрезают летом. летом клен желательно защищать от попадания прямых солнечных лучей


цитата

Offline


08 июня 2008, 16:40
вот это ..да, даже не знала, что клён можно использовать для бонсаев, вернее, что есть такие виды этого дерева. может кто-то поделиться изображением такого клёна? было бы интересно взглянуть.))

цитата

Offline


08 июня 2008, 16:51
Кактус;9595
вот это ..да, даже не знала, что клён можно использовать для бонсаев, вернее, что есть такие виды этого дерева. может кто-то поделиться изображением такого клёна? было бы интересно взглянуть.))
Вот, ну скажите что он не прекрасен!
 

 


цитата

Offline


08 июня 2008, 16:55
вау-у-у. просто нет слов!

цитата

Offline


08 июня 2008, 16:55
не спорю. прекрасен! но в культуре нужно соблюдать очень много условий чтоб растение себя хорошо чувствовало. вообще-то такие бонсай выращивают как уличные, но и в квартире тоже такое можно выращивать, но нужно предоставить достаточного много рассеяного света, свежего воздуха. зимой помещение должно быть прохладным и светлым, если будет наоборот - растение сбрасывает листву, а в худшем случае засыхает.

цитата

Offline


08 июня 2008, 16:58


цитата

Offline


09 июня 2008, 17:38
из бонсаев люблю клены и сосны.

цитата

Offline


09 июня 2008, 19:55
Эти клёны - просто сказочно красивы)) выглядят как искусственные, наверно, потому что я просто в реальности их не видела. Особенно тот, который размещён MAXIMUSом..

цитата

Offline


17 января 2009, 14:12
Хочу посадить себе деревце, чтобы невысокое было и с красными листьями, не только весной-осенью, но и летом чтобы красные были..
Какие есть виды и сорта чтобы карликовые были? Я слышала это вроде как японский клен называется.. Но все что в гугле нашла это высокие деревья..


цитата

Offline


17 января 2009, 17:57
lenanet;24003
Хочу посадить себе деревце, чтобы невысокое было и с красными листьями, не только весной-осенью, но и летом чтобы красные были..
Какие есть виды и сорта чтобы карликовые были? Я слышала это вроде как японский клен называется.. Но все что в гугле нашла это высокие деревья..

 
Из низкорослых краснолистных кленов , это действительно декоративная форма кленов пальмолистных (их часто называют японскими) - Клен пальмолистный формы "Атропурпуреум" , "Орнатум", "Диссектрум Атропурпуреум" и др.
Как правило, в характеристике растений, в частности и этих деревьев, дають МАКСИМАЛЬНУЮ ВЫСОТУ В ПРИРОДНИХ ( в границах естественного ареала) УСЛОВИЯХ.
В условиях Украины они не достаточно зимостойки( в холодные зимы годичные приросты могут подмерзнут). Растения, как правило, не вымерзает . Растут они в нас "туго"- дают маленькие приросты .
Вот посмотрите(фото ниже), это дерево возрастом 4-5 лет я сажал ( как исполнитель -дендролог на чужом участке) 6 лет назад. То есть ему минимум 10 лет, а его высота не более 1.2-1.5м.
 


цитата

Offline


17 января 2009, 18:03
А вот такой он на родине (фото с каталога) - Клен пальмолистный " Диссектрум Атропурпуреум"
 


цитата

Offline


20 января 2009, 22:36
Прелесть какая.. Спасибо большое за информацию. Буду знать что искать этой весной Well
Мне хочется такой клен, и чтобы обрезку сделать таким образом, чтобы был центральный ствол, и шапочка веток.. Well


цитата

Offline


21 января 2009, 22:40
lenanet;24245
Прелесть какая.. Спасибо большое за информацию. Буду знать что искать этой весной Well
Мне хочется такой клен, и чтобы обрезку сделать таким образом, чтобы был центральный ствол, и шапочка веток.. Well

Это вполне реально. Успехов Вам!


цитата

Offline


30 мая 2009, 16:59
У кого есть практика выращивания клена веерного (иногда называют японским) в открытом грунте. Поделитесь опытом. Полутень, влажный воздух и укрытие на зиму...- это главные условия его агротехники или есть еще какие-то подводные камни?

цитата

Offline


01 сентября 2009, 13:59
К слову, сейчас в садовом центре "Ваш сад" стоит три пальмолистных клена: какие у них красивые кроны! Высотой они около 2-х метров, широкие, ажурные. Очень красивые!
 
Как-то смотрела фильм "Осенние сады Киото" - фильм, после которого клен становится любимым декоративнолитсвенным растением. Длительность около полутора часов, показаны японские парки в дневное и ночное время. Главные "герои" фильма - клены. Желтые, красные, бордовые, оранжевые, охристые... их мастерски подсвечивают, и ночью зрелище еще более впечатляющее... ничего подобного в Украине я не видела...
 

 

 
Большие фото из парков Киото:
Аллея
Осенние краски


цитата

Offline


01 сентября 2009, 16:39
Прекрасные фото!!!  Установлю себе как фон на рабочем столе!

цитата

Offline


20 декабря 2010, 12:13
Японский клен давно был моей мечтой. В этом году смогла посадить молодой саженец этой красоты. Учитывая погодные условия нынешнего лета моему клену пришлось непросто. Высадила его у самой кромки воды, почва легкая,хорошо дренированая,в посадочную яму внесла перепревший компост,нитроаммофоску,пролила Цирконом. В "ногах" у клена высажены дек.злаки,они предохраняют почву от пересыхания и перегрева,неплохо смотрятся в компоциции
  Есть хорошая статья о японских кленах. Буду рада если она станет кому то полезной.
  Для нормального прочтения откройте изображение
                                                                                          
  
   И немного фото:/]


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 9, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: