Форумы Всё о садовых растениях и цветах Болезни и вредители гортензия, помогите определить...
Быстрый переход
26 апреля 2020, 12:09
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста советом!
       Гортензия крупнолистная у меня года 3, на зиму укутывала. В этом году было тепло и в феврале, но я боялась заморозков которые могут быть и в марте, поэтому разкутала ее где то  20 марта. После раскутывания были температуры около 0 ночью пару дней. При этом в марте было и 15 и 20 градусов днем. Когда раскутала вроде все было норм. Через время обратила внимание что бутоны на концах ветвей были почерневшие и высохшие. НЕ поняла может я рано раскутала, или наоборот передержала и они запрели?
    Сейчас другая проблема листы как с бугорками какими-то, кое где покрученные, соцветий оочень мало. Садовник в начале апреля опрыскивал все растения профилактически не знаю названия состава. После появления зрительно заметной проблемы я подкислила лимонной кислотой, и через пару дней внесла в жидком виде под корень нитроазофоску. Не знаю что еще я могу сделать для нее. У меня 8 кустов растут в 2 местах и это наблюдается на всех! Пересмотрела кучу фото заболеваний и не могу определить, что делать дальше...
Фото прилагаю.
Последний раз редактировалось,26 апреля 2020г.     12:09


цитата

Offline


26 апреля 2020, 15:48
Добрый день, это похоже на повреждение низкими температурами. Гортензия крупнолистная рано начала распускать почки, а потом подмерзла ночью. У меня тоже гортензия выглядит похоже, а более чувствительный сорт вообще не распустил почки, а начал отрастать от корня.

цитата

Offline


26 апреля 2020, 21:19
Анна спасибо за ответ.
  Когда же ее раскутывать,(на буущее) чтоб она не запрела,днем бывает жарко а ночью холодно, это же тоже вредно?
  Как поступить с засохшими почками, их срезать до следующей живой?
Последний раз редактировалось,27 апреля 2020г.     18:49


цитата

Offline


27 апреля 2020, 11:34
Думаю, что пора уже раскутать, разве что заморозки ночью ударят, тогда лучше на ночь прикрыть, а днем действительно жарко, особенно под укрытием. Да, ветки с засохшими почками придется обрезать, они уже не оживут.

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75866, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....