Страница: 1 2  3 
Быстрый переход
24 сентября 2008, 15:52
ДАНА;17156
т.е. у него ядовит не запах, а само растение? если его покушать?
  Да лучше на кушать.Растение очень ядовито.Сем.Пасленовые на эту особенность страдает очень сильно.


цитата

Offline


24 сентября 2008, 19:28
Игорь;17157
Да лучше на кушать.Растение очень ядовито.Сем.Пасленовые на эту особенность страдает очень сильно.
Ну разве что только зрелые плоды томата этим не страдают, да и баклажана ;)


цитата

Offline


24 сентября 2008, 19:36
ДАНА;17156
т.е. у него ядовит не запах, а само растение? если его покушать?

Дурман действительно очень ядовит.Причем все его части, поэтому работать с ним нужно в перчатках!!!!!!!!!!(В одном источнике прочитала, что при сильном отравлении может быть смерть)


цитата

Offline


10 июня 2009, 14:51
У кого есть это растения,похвастайтесь сортами(У Анри точно было).
У меня вот распустилось первое.Самое странное,покупал в прошлом году в Ялте,В Никитском ботсаду как белое,и цвело белым,а в этом первый цветок розовый.
Пахнет обалденно.


цитата

Offline


13 июня 2009, 23:30
Игорь;32573
У кого есть это растения,похвастайтесь сортами(У Анри точно было).
У меня вот распустилось первое.Самое странное,покупал в прошлом году в Ялте,В Никитском ботсаду как белое,и цвело белым,а в этом первый цветок розовый.
Пахнет обалденно.
У меня пока не цветут.
Такая розовая у меня есть (фото в первом сообщении этой темы) - сначала раскрывшийся цветок белый, а на 3-4 день становится розовым.
Купил весной красно-желтую, картинка была красивая, жду цветения.


цитата

Offline


01 сентября 2009, 23:44
\\привет,всем
 
Хочу рассказать о своих бругмансиях. Живу в Бресте и очень часто бываю в Польше. Первые растения привезла 10 лет назад. Абсолютно не согласна, что зимой растение требует свет.Зимой они отдыхают. Сейчас у меня 5  цветов - белый, желтый, розово-желтый.красный и розовый махровый(двойной). Раньше выставляла растения на улицу в кадках, но по савету своих польских друзей уже 4 года высаживаю в грунт и результат супер. С апреля по сентябрь вырастает на 1.5 м, цветение очень обильное с конца июня до первых заморозков при условии подкормки через 10 дней специальным удобрением и обильный полив. При первых заморозках с комом земли пересаживаю в большой кадку(они у меня очень большие, меняю через 3-4 года, путем черенкования),подрезаю,но не сильно, обрезание черенки использую для новых растентений себе и друзьям, и ставлю растения темный подвал, где не бывает зимой более +8 градусов поливаю скудно 1 раз в месяц. Из подвала поднимаю в первых числах фераля, при необходиости подрезаю и начинаю подкормку и полив.
 
Часто бываю в Европе и постоянно привожу растения и очень часто технология ухода и выращивания не совпадает с нашей. Сейчас привезла адениум (роза пустыни) саженец и семена и плумерию - с ней тоже надо возиться как с датурой - но красота......


цитата

Offline


02 сентября 2009, 07:49
larisa77;36098
\\привет,всем
 
Хочу рассказать о своих бругмансиях. Живу в Бресте и очень часто бываю в Польше. Первые растения привезла 10 лет назад. Абсолютно не согласна, что зимой растение требует свет.Зимой они отдыхают. Сейчас у меня 5 цветов - белый, желтый, розово-желтый.красный и розовый махровый(двойной). Раньше выставляла растения на улицу в кадках, но по савету своих польских друзей уже 4 года высаживаю в грунт и результат супер. С апреля по сентябрь вырастает на 1.5 м, цветение очень обильное с конца июня до первых заморозков при условии подкормки через 10 дней специальным удобрением и обильный полив. При первых заморозках с комом земли пересаживаю в большой кадку(они у меня очень большие, меняю через 3-4 года, путем черенкования),подрезаю,но не сильно, обрезание черенки использую для новых растентений себе и друзьям, и ставлю растения темный подвал, где не бывает зимой более +8 градусов поливаю скудно 1 раз в месяц. Из подвала поднимаю в первых числах фераля, при необходиости подрезаю и начинаю подкормку и полив.
 
Часто бываю в Европе и постоянно привожу растения и очень часто технология ухода и выращивания не совпадает с нашей. Сейчас привезла адениум (роза пустыни) саженец и семена и плумерию - с ней тоже надо возиться как с датурой - но красота......
   Спасибо Лариса за Ваш интересный опыт.Будем очень рады информации о Ваших растениях.Датура действительно лучше себя чуствует,если высадить в грунт.А вот зимой в подвал страшновато.В этом году попробую,ибо уже нет места куда ставить растения в доме на зиму.Я в подвал опускаю на зиму,инжир,киви,зональные пеларгониии,розы в горшках.


цитата

Offline


02 сентября 2009, 08:58
larisa77;36098
\Часто бываю в Европе и постоянно привожу растения и очень часто технология ухода и выращивания не совпадает с нашей. Сейчас привезла адениум (роза пустыни) саженец и семена и плумерию - с ней тоже надо возиться как с датурой - но красота......

А фото цветущих растений этих видов у Вас есть? Может выложите здесьPoorly


цитата

Offline


27 сентября 2009, 19:34
helenok, поздравляю с цветением !

цитата

Offline


05 октября 2009, 13:49
Моя бругмансия у меня второй год. Купила саженец размером с карандаш, за первое лето выросло дерево под 2 метра, живет  у меня на открытой террассе, зимует на лестничной площадке неотапливаемой со стеклянной стеной, так что света более-менее хватает хоть стекло и матовое. Этим летом выросло еще см на 70 в высоту и начало  ветвиться, а цветы появились почему-то только сейчас в сентябре и только-только начали открываться:
Последний раз редактировалось,05 октября 2009г.     13:42




цитата

Offline


05 октября 2009, 13:54
Спасибо, Yarina. Краснеет мое дерево понемножку Well






цитата

Offline


27 января 2010, 13:21
Поделитесь опытом кто когда и на сколько обрезает свои бругмансии? и удается ли укоренить обрезанное?

цитата

Offline


27 января 2010, 19:10
Черенкование. Выберите здоровый созревший черенок. Он должен иметь, по крайней мере, один узел (место разветвления). Молодые, недавно образовавшиеся побеги, прежде чем дать корни, будут долго набирать силы, и время укоренения сильно увеличится. Можно оставить на черенке несколько узлов, а можно порезать его на части с одним узлом в каждой. Перед укоренением удалите все крупные листья или обрежьте их на половину. Дальше черенок надо поставить в воду или посадить сразу в субстрат. В обоих случаях в нижней части стволика начинают набухать белые шишечки. Сначала их будет немного, но, постепенно, они покроют большую часть поверхности. Через 1-2 недели из этих шишек станут проклевываться корни. Следите за тем, чтобы вода не была холодной (корни не смогут появиться, а черенок загниет), или горячей (черенок просто «сварится»). Следите за чистотой воды в емкости, и периодически меняйте ее. Когда из набухших шишек начнут расти корни, пересадите черенок в субстрат. В качестве субстрата можно использовать вермикулит, перлит, торф, мох-сфагнум или любую их комбинацию.
 
Не все виды и сорта бругмансий можно укоренять в воде. Некоторые вместо образования корней начинают сразу гнить. Срочно отрежьте гниющую часть и попробуйте посадить черенок сразу в субстрат. Хорошие результаты дает укоренение в чистом перлите. Острым и чистым ножом срежьте черенок под узлом с небольшим наклоном и удалите самые крупные и самые маленькие листья. Черенок не должен тратить силы, необходимые для образования корней, на поддержание тургора крупных листьев или на развитие самых маленьких. Конец черенка обмакните в «корневин». В горшке с влажным перлитом сделайте углубление, поставьте в него черенок, присыпав вокруг субстратом и слегка примяв его. Поставьте горшок в теплицу или наденьте полиэтиленовый пакет. Лучше всего укоренение проходит во влажных, теплых условиях.
 
Следите за тем, чтобы субстрат в горшке не пересыхал и не был слишком мокрым. Я укореняла бругмансии разными способами, и хорошие результаты дает использование их комбинации. Сначала я ставлю черенок в воду. Через неделю, когда шишечки станут белыми и хорошо набухнут, я пересаживаю черенок в чистый перлит. Еще через неделю у черенка уже появляются хорошо развитые корни с многочисленными боковыми корешками. Для сравнения: если через 2 недели после снятия черенков с растения в воде корни достигают размера 1 см, в смеси торфа и мха-сфагнума 3 см, то в перлите с предварительным укоренением в воде 5-7 см с множеством боковых корешков. Не ставьте укореняемый черенок на яркий свет. Лучше всего подойдет полутень. Когда корни уже окрепли (у меня это происходит через 2 недели после срезки черенка) и молодое растение понемногу трогается в рост, начинайте приучать его к солнцу. Постепенно убирайте пакет и адаптируйте его к комнатным условиям. Через 4-5 недель растение можно уже пересадить в горшок большего диаметра (около 8-10 см).
Источник: http://flowerinfo.ru/encyclopedia.php


цитата

Offline


27 января 2010, 22:05
Ольга, спасибо большое за столь подробное разъяснение,обязательно прибегну к вашим советам по укоренению, но моя цель придать более компактную форму растению, так как на мой взгляд, оно очень высокое. При покупке растения в рекомендациях было написано обрезать в ноябре оставив 1/3 а 2/3 обрезать, но у меня в ноябре она еще цвела, вот и решила отложить обрезку до февраля, но как правильно это сделать?

цитата

Offline


28 января 2010, 19:35
По обрезке вот, что нашла:
 
   1. Обрезают бругмансии не позднее середины марта.
 
   2. При любой, даже самой суровой обрезке, обязательно оставляют несколько естественных Y-образных разветвлений, так называемых, "вилок". Удаляют лишь загущающие крону, жирующие, больные и поврежденные ветви. Остальные укорачивают не более чем на треть.
 
      Важно: Если отрезать все "вилки", то есть оставить лишь вертикально растущие многолетние стволы без разветвлений, то такая кардинальная обрезка приведет не к уменьшению, а к увеличению высоты бругмансии и значительной отсрочке начала цветения, так как вновь выросшие побеги не зацветут, пока не разветвятся.
 
   3. Бругмансии, выращенные из семян или черенков, не имеющих верхней точки роста, как правило, впервые обрезают лишь на следующий год после начала цветения - куст должен иметь к тому моменту несколько "вилок". Чтобы в дальнейшем немного уменьшить высоту таких растений и при этом не лишиться цветения, применяют не обрезку, а переукоренение верхней части бругмансии воздушным отводком.
 
   4. При обрезке стараются сохранить как можно больше мелких узловатых боковых веток в верхней части кроны: они растут почти горизонтально, часто поникают под тяжестью цветов или листьев. Такие ветви укорачивают не более чем на треть - именно на них образуется больше всего цветов.


цитата

Offline


22 февраля 2011, 21:22
У меня большая радость,27 января посадила в горшочек семена бругмансии, сегодня обнаружила первые всходы Very we! ура! ура! ура! Срасибо всем, без ваших советов не обошлось Very we!

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/