Быстрый переход
17 ноября 2017, 10:07
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как можно вырастить тую с семян?
У родителей большое дерево, и в ностальгии за детством, хотелось бы именно вырастить детку с этого деревца!


цитата

Offline


17 ноября 2017, 12:16
Туя довольно легко выращивается из семян. Важно - семенами можно размножить ТОЛЬКО ВИДОВУЮ ТУЮ. Сортовые туи размножают вегетативно - черенком или прививкой.
Вот очень неплохо описана технология размножения видовой туи семенами:
 
Посев туи семенами
Сеять тую можно прямо в грунт на специально отведенную грядку, но лучше посеять семена в ящик. Так и работать удобнее, и проще ухаживать за всходами: при необходимости ящик можно переставить в любое место.
Наполните ящик смесью из дерновой или садовой земли, торфа и песка (1:2:0,5 части). Хорошо разровняйте по всей поверхности и уплотните почву с таким расчётом, чтобы  бортик ящика возвышался над ней на 2-3 см. После этого надо разметить бороздки на расстоянии 5-6 сантиметров.
Равномерно распределите семена туи по всей длине бороздки.
Сверху засыпьте посевы почвенной смесью слоем около 1 см. Уплотните поверхность при помощи дощечки. Если погода сухая, то немного полейте, но следите, чтобы семена не всплыли. Те семена, которые все-таки всплывут, нужно присыпать небольшим количеством почвы. В сырую погоду полива не требуется.
 
 
Как ухаживать за посевами туи
Установите ящик с посевом на улице, лучше под кроной деревьев: тогда сеянцы не окажутся весной под прямыми солнечными лучами – для хвойных растений, в том числе для туи, это опасно. Если на вашем участке есть животные, то посевы необходимо прикрыть пленкой или нетканым укрывным материалом. После таяния снега  проследите, чтобы укрытие не касалось поверхности почвы.
Через 2-3 недели после прогревания почвы до +10...+15°С туя дает первые всходы. Сеянцы туи не похожи на взрослые растения: хвоя у них игольчатой формы, а не чешуйчатой, как у взрослых растений.....


цитата

Offline


11 августа 2020, 23:23
Михалыч
Туя довольно легко выращивается из семян. Важно - семенами можно размножить ТОЛЬКО ВИДОВУЮ ТУЮ. Сортовые туи размножают вегетативно - черенком или прививкой.
Вот очень неплохо описана технология размножения видовой туи семенами:
[/i]

Очень важно не прозевать период созревании шишек туи.При полном созревании шишек  семена высыпаются  и на земле их уже найти проблематично.
Вот короткая информация о сборе семян :
 
" Семена туи созревают в конце августа — начале сентября. Собирать семена нужно, пока шишки не раскрылись. Разложите собранные шишки туи тонким слоем для просушки в теплом сухом месте. Как только шишки подсохнут и раскроются, семена свободно из них высыпаются...."


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: