Форумы Все о комнатных растениях и цветах Болезни и вредители Помогите определить почему погибает...
Быстрый переход
18 октября 2017, 15:28
Уважаемые форумчане! Прошу о помощи, поскольку сама никак не могу одолеть болезнь своего каланхоэ. В очень короткий срок листья покрылись пятнами, насколько я поняла - это мучнистая роса.
 
После я пошла в цветочный магазин и мне продали Гаупсин, я развела его по инструкции, но толку никакого не было.
Спустя время мне продали Калипсо и сказали, что это средство поможет точно. Но я побрызгала уже 4 раза через каждые 4 дня и состояние продолжает ухудшаться.
Листья начинают сохнуть и постепенно отваливаться, веточки тоже ссыхаются
 
Можно ли еще спасти цветок и самое главное КАК? Спасибо!!
Прилагаю фото как каланхоэ выглядел сразу при обнаружении недуга, чем я брызгаю листья в данный момент, и как цветочек выглядит уже сегодня..
 






цитата

Offline


21 октября 2017, 16:40
Daria
Уважаемые форумчане! Прошу о помощи, поскольку сама никак не могу одолеть болезнь своего каланхоэ. В очень короткий срок листья покрылись пятнами, насколько я поняла - это мучнистая роса.
 
После я пошла в цветочный магазин и мне продали Гаупсин, я развела его по инструкции, но толку никакого не было.
Спустя время мне продали Калипсо и сказали, что это средство поможет точно. Но я побрызгала уже 4 раза через каждые 4 дня и состояние продолжает ухудшаться.
Листья начинают сохнуть и постепенно отваливаться, веточки тоже ссыхаются
 
Можно ли еще спасти цветок и самое главное КАК? Спасибо!!
Прилагаю фото как каланхоэ выглядел сразу при обнаружении недуга, чем я брызгаю листья в данный момент, и как цветочек выглядит уже сегодня..

 

 

                          Здравствуйте, Daria R.!
 
   На Вашем каланхоэ мучнистая роса, это грибковое заболевание. Вам посоветовали взять не тот препарат: калипсо - инсектицидный препарат от насекомых и никак не уничтожает споры гриба. Поэтому Вы не видите положительных результатов, а только ухудшение.
 
   Вам необходимы фунгицидные препараты. Объясню, что нужно делать в Вашей ситуации.
 
                           Схема обработок.
 
      1 опрыскивание: вода+парацельс+прилипатель мачо, опрыскать обильно. Укутать в полиэтиленовый пакет на два часа.
 
                           Интервал 5 дней.
 
   2 опрыскивание: вода+тилт+прилипатель мачо, опрыскать обильно. Укутать в полиэтиленовый пакет на два часа.
                          
                            Интервал 5 дней.
  
   3 опрыскивание: вода+строби+прилипатель мачо, опрыскать обильно. Укутать в полиэтиленовый пакет на два часа.
 
   Все растения опрыскать для профилактики без укутывания.
 
   Поражённый лист не восстановится, на месте поражения после обработки станет коричневым. Молодые листья пойдут без поражения.
 
                           С уважением, Майя.                
Последний раз редактировалось,21 октября 2017г.     16:41


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75775, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ:
Фікус-бонсай: Мистецтво Творіння та Гармонії
Красива рослина - Фрітілярія перська або перський