Форумы Все о комнатных растениях и цветах Фикусы Листья фикуса темнеют и опадают....
Быстрый переход
01 апреля 2017, 12:55
Здравствуйте! Я не знаю, как называется мой фикус, у него крупные листья с светлым рисунком. Цветок у меня уже лет 5-6. Проблем не было. Вырос до 110 см. В последние года два стали появляться темные пятна по краям листа, пятна увеличиваются в размере и лист в итоге опадает. Последние полгода особо интенсивный процесс. Особо настораживает то, что новые листочки появляются уже с пятнышками. Фикус стоит в светлой комнате, прямые солнечные лучи не попадают,сквозняков нет, полив водой комнатной температуры по мере подсыхания земляного кома, не переливаю. Что это может быть? И как с этим бороться?


цитата

Offline


06 апреля 2017, 15:03
Hamomilla
Здравствуйте! Я не знаю, как называется мой фикус, у него крупные листья с светлым рисунком. Цветок у меня уже лет 5-6. Проблем не было. Вырос до 110 см. В последние года два стали появляться темные пятна по краям листа, пятна увеличиваются в размере и лист в итоге опадает. Последние полгода особо интенсивный процесс. Особо настораживает то, что новые листочки появляются уже с пятнышками. Фикус стоит в светлой комнате, прямые солнечные лучи не попадают,сквозняков нет, полив водой комнатной температуры по мере подсыхания земляного кома, не переливаю. Что это может быть? И как с этим бороться?

 

 
                           Здравствуйте, Hamomilla!
 
   Могу предположить, что точно что-то с поливом. Полив поливу рознь. И каждый по-своему понимает "Я его не переливаю". У меня несколько вариантов по поливу.
 
1)Вода при поливе не проходит в поддон, соответственно, нижняя часть корневой системы не получает влагу и начинает засыхать. Растение в этой ситуации постепенно превращается в красивый гербарий.
 
2)Вода проходит в поддон, но очень быстро. Верхний слой почвы после полива остаётся еле влажный, можно сказать, сухой. Корневая система в этой ситуации не получаетдостаточное количество влаги и начинает обезвожживаться. На самом деле, почва после полива, каждый кусочек, должен быть мокрющий, как после сильного ливеняки. При выжимании почвы с верхней части вазона должна просто капать вода. Должно быть болото после полива! И после такого полива Вы ждёте подсыхания почвы: верхний слой сухой, а на глубину 1/3 вазона полусухо и тогда снова мощный, обильный полив. И опять ждёте высыхания почвы.
 
   Делаю вывод: возможно, растение не получает достаточного количества влаги.
 
   У растения стресс и шок. Ослабленная иммунная система. Возьмите препараты или Вымпел или Эмистим - они здорово помогают в таких ситуациях. Пролейте раствором одного из препаратов пять раз, но чередовать с обычным поливом.
 
   Первый раз я даже после полива погрузила бы вазон на 2/3 в ёмкость с водой на час-полтора для отпаивания.
 
   Параллельно с поливом опрыскайте растение раствором вымпела или эмистима 10 раз с периодичностью один раз в пять дней.
 
   Водные растворы препаратов делать только свежие, остатки после полива или опрыскивания выливать и не держать до следующего раза.
 
   О правильном поливе растений подробнее смотрите здесь:
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегонийhttp://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   Поражённые листья не восстановятся, новые листовые пластины пойдут здоровые и красивые.
 
                                С уважением, Майя.
 
  


цитата

Offline


06 сентября 2017, 14:34
Может ему не хватает подкормки К примеру я использовала для подкормки дрожжи, а еще использовала золу.
Цветочки себя чувствуют после этого очень хорошо, особенно фикус бемнджамина....

Последний раз редактировалось,06 сентября 2017г.     18:16

Рекламная ссылка удалена модератором


цитата

Offline


11 октября 2017, 06:43
Я тоже думаю, что скорее всего нужно больше солнечного света и хорошее удобрение.

цитата

Offline


07 февраля 2019, 11:27
Когда вы все перепробовали, а у фикуса опадают листья, и неясно, что делать, проверьте корневую систему растения. Для этого полукустарник аккуратно вынимается из горшка, производится осмотр корней. Все поврежденные участки удаляют, срезы обрабатывают активированным углем для предотвращения загнивания. Фикус пересаживается в новую почву.

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.