Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи странная болезнь фаленопсиса...
Страница: 1  2 
Быстрый переход
11 мая 2008, 12:07
Всем огромное спасибо!

цитата

Offline


25 мая 2008, 19:13
я недавно тоже не удержалась и купила в вс такую же белоснежку (белый фаленопсис), но домой пришлось ехать на маршрутке...промерзли немного, помню ветер был, +16-18с, через пару дней появились такие же точки...
вторую неделю мучаюсь, искала на форумах ответы, пока сегодня не зарегистрировалась и не увидела ваши фото...
неделю назад обпрыскала белоснежку фундазолом, но точки еще появляются, но не так быстро, как ранее. но на малинке (малиновом фаленопсисе) стали тоже появляться темные точки, и еще засохшие островки на лепестках. планирую снова оросить эту сладкую парочку фундазолом...
ну а как ваши успехи, справились с точками, и что помогло, поделитесь?


цитата

Offline


25 мая 2008, 20:26
посоветуйте что делать? в то месте, где листья собираются в розетку, по краям они подсыхают и есть даже трещины... возле сухого они почернели... я пропустила момент когда это произошло...может это от сухого климата в комнате?

цитата

Offline


28 мая 2008, 14:48
точки на цветках так и остались (я думаю что это от воды и перепадов тепературы), а вот на листиках я замазала зеленкой и продолжала процедуру замазыванияWell) несколько раз. новых пятен на листочках нет.

цитата

Offline


28 мая 2008, 14:51
На счет подсыхания, я думаю что это от сухости воздуха. Поставьте мисочку с водой рядом или опрыскивайте

цитата

Offline


14 июня 2008, 08:11
уважаемые форумчане,помогите советом!купила месц назад в "нашем саду"на распродаже жизнеспособный фалик.провела все необходимые меры:обрезала и обработала все больные корни,пересадила.чувствовал он себя неплохо-выпустил новый листик.пару дней назад заметила на некоторых корнях белые пятна(рисочки).что это,кто знает?!!боюсь,что заразит всех остальных.такие пятна увидела вчера в "укрфлоре"в магазине стояли в ужасном состоянии на расрподаже отцведшие фалики.у них все корни были сплошь покрыты такими пятнами.спрашивала у продавцов,но они,естесственно,нулевые,ничего не знают.

цитата

Offline


14 июня 2008, 08:39
цитата

Offline


14 июня 2008, 12:56
Туся;10053
уважаемые форумчане,помогите советом!купила месц назад в "нашем саду"на распродаже жизнеспособный фалик.провела все необходимые меры:обрезала и обработала все больные корни,пересадила.чувствовал он себя неплохо-выпустил новый листик.пару дней назад заметила на некоторых корнях белые пятна(рисочки).что это,кто знает?!!боюсь,что заразит всех остальных.такие пятна увидела вчера в "укрфлоре"в магазине стояли в ужасном состоянии на расрподаже отцведшие фалики.у них все корни были сплошь покрыты такими пятнами.спрашивала у продавцов,но они,естесственно,нулевые,ничего не знают.
Корни бы видеть нужно было, а то если строить предположения, можно далеко уйти.


цитата

Offline


14 июня 2008, 12:58
очень маленькая фотка люд. я ничего не могу понять

цитата

Offline


14 июня 2008, 20:41
туся, на всякий лучай, изолируйте растень от всех остальных! и обязательно покажите фотку!

цитата

Offline


22 июня 2008, 20:07
спасибо оксик, собираюсь найти барометр и вымерять влажность в квартире...на белом фаленопсисе появляються какие-то салатовые полосы и точки...наверное из-за того что муж не смортя на мои запреты открывает форточку, когда меня нет дома, дует сквознячек и из за этого точки на лепестках...что поделать- прийдется мириться...
а  как часто вы опрыскиваете свои орхидеи? вроде нельзя чтобы на лепестки вода попадала?


цитата

Offline


22 июня 2008, 20:47
Ирина
спасибо оксик, собираюсь найти барометр и вымерять влажность в квартире...на белом фаленопсисе появляються какие-то салатовые полосы и точки...наверное из-за того что муж не смортя на мои запреты открывает форточку, когда меня нет дома, дует сквознячек и из за этого точки на лепестках...что поделать- прийдется мириться...
а как часто вы опрыскиваете свои орхидеи? вроде нельзя чтобы на лепестки вода попадала?
а вы им душик устраивайте. есть здесь тема горячий душ. а цветоносы не опрыскивают.


цитата

Offline


22 июня 2008, 22:55
а я дома брызгаю все подряд. и на цветы попадает, никогда небыло проблемы с пятнами на цветах. это скорее всего из-за того, что проветривания провожу днем, а опрыскивания утром и вечером, тоесть влажные листья и цветы не обдуваются воздухом, да и потом большую роль играет температурный режим, при пониженных температурах воздуха или воды для опрыскивания - возможен такой вот результат.

цитата

Offline


05 декабря 2009, 15:00
цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75937, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
ЗАВІТАЙТЕ в садові центри ВАШ САД у  вихідні!
Садові центри ВАШ САД запрошують!
Київ першотравневий
Крім красивого і рясного квітування, квіти цього куща