Страница: 1   ... 5 6 7 8  9  10 11
Быстрый переход
01 февраля 2012, 23:54
Будем ждать! Удачи!

цитата

Offline


15 февраля 2012, 14:11
Лилейники нашего сада
Первое  мое знакомство с лилейниками, которые  буквально перевернули  сознание и восприятие этого цветка, состоялось всего пару лет назад. Сейчас, когда я пишу эти строки, сентябрь 2011 года. Но свои ощущения  того времени помню, как сегодня. Молния пронзила, вдобавок еще и гром ударил, пульс зачастил, сердце в пятки ушло… Других слов просто не нахожу.
Купить по любой цене! – такое «предписание» вынесла самой себе. Сначала начала разбираться, где же я могу купить столь желанное и желаемое?  Нашла. Затем задумалась: а как бы подешевле, но чтобы красивее? Это только позже поняла, что первый заказ я делала сплошь на эмоциях и на содержимом кошелька.
Начала читать всю доступную информацию. Спасибо всем, кто чему-то научил.  Я каждую информацию копировала и заносила в папку «Моя любовь – лилейники». Много почерпнула из форумов,  во многом пыталась разобраться при помощи переводчика с английского.  Конечно, к таким переводам  надо было привыкнуть, понять.
Читала, училась, еще читала, сеяла, сажала. Да разве об этом расскажешь, как я эти 2 года жила?!  И сейчас этот процесс продолжается.
В селекции  современных сортов лилейников пальма первенства принадлежит американским селекционерам.  Это факт, с которым надо смириться.  Сейчас  на основе  их сортов уже есть подвижки в селекции среди любителей-лилейниководов России. Это увлеченные люди, и я думаю, что у них многое получится.
Селекцией «вплотную» я заниматься не могу. Для этого требуются годы, которых в арсенале уже маловато. Конечно, семена буду сеять,   Чтобы самой увидеть, какие дети получатся от знатных, красивых родителей.  Семена были куплены на аукционах  в Америке, Бельгии и Германии
В прошлом  году первые  мои поселенцы тоже дали семена. Опыляла я их сама.  Какой будет результат, самой интересно. Но надеюсь на хороший. Хотя уже знаю, что селекционеры сеют семена тысячами, скрупулезно ведут учет, родословную прослеживают. А на выходе могут отобрать единицы, чтобы зарегистрировать.
Спросите, куда они девают, на их взгляд, не совсем подходящие саженцы?  Прочитала, что в компост. Это же надо так относиться к результату своего труда, - подумаете наверняка.  Вот и я так считаю. Если мы в своих садах даже видовым рыжиком любуемся, то какая же фантастика растет в садах  этих самых селекционеров?
Валентина Афанасьевна Грипас


цитата

Offline


21 февраля 2012, 05:49
Молчание в теме... Так напугала зимовка? Но сдаваться не стоит. Курилка будет жив! Я имею ввиду наши растения. В этом году я заболела скульптурными сортами, и хочу показать фото одного из тех, что планирую посадить в этом году.

цитата

Offline


22 февраля 2012, 05:06
Gripas-VA
..Спросите, куда они девают, на их взгляд, не совсем подходящие саженцы?  Прочитала, что в компост. Это же надо так относиться к результату своего труда, - подумаете наверняка.  Вот и я так считаю...

Это одна из ступеней профессионального развития гибридизатора. Как минимум треть сеянцев идет в брак ( компост)в первый год цветения (из-за ограничения свободной земли для дальнейшего наблюдения) Остальная часть остается, наблюдается, опыляется. Из нее уже отбирается меньше половины претендентов остаться в саду для дальнейшей работы. Впоследствии на регистрацию уходят единицы самых, самых по совокупности внешней красоты цветка и других характеристик.  
Последний раз редактировалось,22 февраля 2012г.     05:08


цитата

Offline


22 февраля 2012, 07:02
kvitochkaSveta, я знала это. Но ведь менталитет совсем не наш. Почему бы, думается, не подарить? Желающие найдутся всегда. Просто та красота, которую они выбрасывают в компост, многим сослужила бы хорошую службу.Но это просто мои размышления. Лично мне нравится дарить, что я и делаю. Вся округа в моих цветах. А на место ушедших - новое пополнение. И так из года в год.

цитата

Offline


03 марта 2012, 01:27
Валентина Афанасьевна, ох и красавец скульптурный лилейник! Это просто фантастика! Действительно как-будто высеченный из мрамора, такие четкие складочки, защипы, просто чудо! Конечно из-за таких сортов потеряешь голову...

цитата

Offline


07 марта 2012, 20:23
Gripas-VA
... Спросите, куда они девают, на их взгляд, не совсем подходящие саженцы?  Прочитала, что в компост. Это же надо так относиться к результату своего труда...

"Гибридизация лилейника, мои размышления" http://www.lileynic.com.ua/comments.php?id=20
Критерий профессионального отбора сеянцев лилейника. И конечно небольшое творческое отступление.


цитата

Offline


08 марта 2012, 08:19
Коллеги, милые женщины, с праздником вас! Пусть наши сады цветут, пусть количество невзгод всегда на 99 процентов ниже радостей. Пусть мы всю жизнь будем любимы, здоровы.
На 8 Марта я традиционно  делаю заказы на цветы. Это традиционный подарок мужа. Кажется, посильное кошельку и понравившееся душе уже заказала, оплатила. Но не успокаивается душа, ей праздника побольше подавай. Нашла вот  сорт daylily Flash Gordon селекции 2010 года с голубыми глазами и каймой и думаю теперь. Всегда так. Закажу, а потом дозаказываю. Старый сорт (селекции 2005) daylily God Save Nhe Queen возвращает к себе. Больно по душе этот орхидейного цвета красавчик. Широкие фиолетовые границы, присутствие филигранного сиреневого. Фиолетовые края в крапинку в желтом золоте, когти и алмазы (частичное описание). Особенно поражает по-царски фиолетовый глаз. Заманчиво  и обещающе звучит то, что дети этого "Боже, храни Королеву" могут давать двойной и тройной кант.  В прошлом году цвело несколько новинок 2005-2010 гг. На некоторых фиолетовых были пятнышки. Это портило цветок в некоторой степени. Но вроде бы такой существенный недостаток на 3-м году жизни исчезает. Поживем - увидим. Фото - Франсуа Ферхарта, Бельгия. Сорт, близкий к синему, конечно, так называемому синему.


цитата

Offline


08 марта 2012, 08:20
Жаль, фото сорта, близкого к синему, вложить не получилось.

цитата

Offline


08 марта 2012, 16:29
Валентина Афанасьевна, дай Бог Вам здоровья и радости в наш праздник! Разделяю Вашу любовь к лилейникам и думаю, что если бы мне даже "неудачников" дарили, рука бы не поднялась выбросить эту красоту. Сама делю своих красавцев, сажаю, куда могу и куда уже некуда, раздариваю, сажаю вокруг дома и школы, где работаю - и чем больше сажаю, тем дучше мои в саду растут и цветут. Они , как оказалось - как люди: благодарные и щедрые.
Последний раз редактировалось,08 марта 2012г.     16:31


цитата

Offline


12 марта 2012, 07:32
Я сама очень люблю дарить. В округе нет дома, где бы не росли мои цветы. Еще хорошо одаривать излишками прихожан церквей, монастырей. Люди радуются красоте, которую еще не видели, а теперь увидят. А мы на свободное место покупаем что-то из своих заморочек. Лилейники-новинки стоят дорого, не так быстро размножаются, как хотелось бы. Но и радость от созерцания успеха затмевает все ожидания и труды. В этом году буду сеять семена от своего спонтанного опыления. Папа всегда доминировал по красоте над мамой. Что чем опыляла, не фиксировала.Интересно, зацветут ли те, что сеяла в 2011 году. Дочь покупала в Бельгии и Америке на аукционах. Зимовка вот еще проблем много подкинула.

цитата

Offline


12 марта 2012, 20:55
Да, зимовка в этом году - это что-то, будем надеяться на лучшее! Еще немного - и снег сойдет, тогда все и станет ясно.

цитата

Offline


18 марта 2012, 06:31
Вчера немного оттаяло, походила по саду, но понять истинную картину после зимовки еще рано. Вроде бы те, что вечнозеленые и зеленые, зеленеют. Впрочем...Еще хочется научиться хорошо фотографировать. Фото Франсуа Верхарта стимсулируют, всегда суперовые.

цитата

Offline


04 мая 2012, 14:41
Хорошо перезимовали лилейники. Работать с ними - одно удовольствие. Поливать приходится часто, так как с неба - ни капли, а жара, как в пустыне. Сушь полная. После очередного полива слегка порыхлила плоскорезом почву и замульчировала хвоей можжевельника (муж обрезал монстра)с компостом и верховым торфом.Вот недавно прочитала, выписала и хочу поделиться, возможно, нашей садовой молитвой.
- Радость течет по моим венам и выражается в каждой клетке моего существа. Я знаю, что мои семена прорастают, и это время радоваться. Я жизнерадостна, я нахожусь в гармонии с жизнью.  Моя жизнь - праздник, которым я делюсь со всеми, кого знаю. Я полна творческих сил и свободно делюсь ими. Я прекрасна, и все любят меня.  Все хорошо в моем мире, и я делюсь этим чувством с другими людьми.
Я с радостью выдергиваю сорняки отрицания из моего сознания. Силы Вселенной поддерживают меня в этих условиях, и энергия моя бесконечна. Я строю надежный фундамент завтрашнего дня. Я здорова телом, разумом и духом


цитата

Offline


06 июля 2012, 18:28
Цветут лилейники. Провожу опыление, чтобы получить если не новый сорт, то разнообразие.  Растут сеянцы, эти малыши должны в 2013 г зацвести. Еще море гибискусов в бутонах и цвету. Красивое время года - лето. Даже наше, херсонское. На фото удивительно красивый, аккуратно-округлый мой красавчик Fame

цитата

Offline


06 июля 2012, 18:30
Жаль, фото не вставилось. Выбран лимит?

цитата

Offline


18 июля 2012, 21:16
Цветение - праздник жизни. Вечно бы  он продолжался. И новая смена подрастает (фото месячной давности).

цитата

Offline


18 июля 2012, 22:41



цитата

Offline


19 июля 2012, 08:35
Shindryk, Ваша коллекция? Красивые! Названия знаете?

цитата

Offline


19 июля 2012, 13:09
На лилейники подсела совсем недавно. Это же цветок для ленивых, с ним меньше всего хлопот, а удовольствия - море. Из четырех фото - три уже были на форуме, а вот желто-коричневый махровый цветок еще не встречался.
Названия запоминаю плохо, тем более на английском. Для меня главное, чтобы цветочек нравился.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 5 6 7 8  9  10 11

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75894, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, AmandaFigueroa
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,
В продаж надійшов великий асортимент однорічних та
Літні квіти у Садових центрах ВАШ САД!
На авторському фото від 17 квітня  - квітування