Страница: 1   ... 6 7 8 9  10  11
Быстрый переход
19 июля 2012, 14:53
Shindryk
На лилейники подсела совсем недавно. Это же цветок для ленивых, с ним меньше всего хлопот, а удовольствия - море.....Для меня главное, чтобы цветочек нравился.

Спасибо за ответ и успешного пополнения Вашей коллекции лилейников!
 
P.S.Кстати. Как по мне,  лилейники подходят далеко не для каждого сада, особенно если Вы хотите "держать" определенный стиль сада. Для сада в регулярном стиле  найти им место так, чтобы они "вписались", довольно проблематично, а как по мне и не нужно. Ведь ассортимент цветов  такой ОГРОМНЫЙ!


цитата

Offline


21 июля 2012, 07:24
Михалыч, пожалуйста, фото со стилем Вашего сада. Очень интересно. Он японский?

цитата

Offline


22 июля 2012, 06:37
Михалыч
Shindryk
На лилейники подсела совсем недавно. Это же цветок для ленивых, с ним меньше всего хлопот, а удовольствия - море.....Для меня главное, чтобы цветочек нравился.

Спасибо за ответ и успешного пополнения Вашей коллекции лилейников!
 
P.S.Кстати. Как по мне,  лилейники подходят далеко не для каждого сада, особенно если Вы хотите "держать" определенный стиль сада. Для сада в регулярном стиле  найти им место так, чтобы они "вписались", довольно проблематично, а как по мне и не нужно. Ведь ассортимент цветов  такой ОГРОМНЫЙ!
Новая селекция в относительно теплую осень цветет дважды. В итоге только закончилось первое цветение, начинается второе. И все в восторге. Михалыч, фото обещаете? Как может не нравиться новое в селекции, как на фото скульптурный сорт с защипами и наростами, на кусту уже на втором году жизни 4  цветоноса по 26-28 бутонов. Отдохнет неделю-две - и по новой цветет. Это мое мнение. Но сколько людей, столько и мнений. Я прошла давно ту стадию, которая сопровождает всех цветоводов. выращивала чуть ли не все растения по алфавиту. И как-то над стилем сада не задумывалась.


цитата

Offline


22 июля 2012, 06:46
А вот сорт-заглядение Fame. Нарастает медленно, оставляю на одном месте еще на год-два. Зато, после долгих "уговоров" завязал коробочки, сеять будет что.

цитата

Offline


22 июля 2012, 21:24
Gripas-VA
Михалыч, пожалуйста, фото со стилем Вашего сада. Очень интересно. Он японский?

Стиль МОЕГО сада, прагматичныйWell
В него "вписывается" всеVery we!. В нашем саду есть около 10 сортов лилейников,которыми мы очень довольны.
Я же писал не о СВОЕМ саде.
Просто я высказал свою точку зрения,  мне не особенно нравится когда "что-то" или "кого-то"   возводять в "абсолют".
Лилийники ПРЕКРАСНЫЕ цветы, но ... со своими недостатками.Well
 
P.S. Кстати и в японском саду, я как -то,  их тоже  " не вижу". ИМХО, конечно
P.P.S.   А описания МОЕГО сада с множеством фото на портале можно посмотреть ЗДЕСЬ:
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/6569/


цитата

Offline


23 июля 2012, 06:02
Спасибо, буду смотреть творчество коллеги. А возводить растения в степени(!!!) для женщин характерно. Мы любим глазами, это точно. Я свой сад обожаю, постоянно к чему-то стремлюсь. Но это чаще выражается в поиске нового, постоянство предпочитаю только в семейной жизни. Это шутка с долей правды. Но коль тема о лилейниках, то о них особо.
Жара сильная, поливать приходится часто, почти каждый день. Особенно молодые сеянцы. Продолжаю опылять, чтобы сеять в 2013, а получить цветение в 2014. Из востребованных пап будоражащие  daylily Larry's Obsession, I wanna Piranha, Happy Happy,  Bluegrass Memories, Sister of Praise, April Laguinta, Dan Mak Mitchel, Buddy Hudson. Их еще в Украине никто к реализации не предлагал, а посмотреть есть на что.
В базе данных иногда смотрю пары, и опыляю конкретно, с целью получения понравившегося, но уже существующего.    Когда устают глаза от броскости, кричащей яркости, помогают т.н. синие сорта. Как на фото


цитата

Offline


23 июля 2012, 09:27
Gripas-VA
.... А возводить растения в степени(!!!) для женщин характерно. Мы любим глазами, это точно. Я свой сад обожаю, постоянно к чему-то стремлюсь. Но это чаще выражается в поиске нового...
... Когда устают глаза от броскости, кричащей яркости, помогают т.н. синие сорта. Как на фото

Gripas-VA, у Вас ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ лилейники! Спасибо Вам за Ваш труд и за то, что Вы щедро делитесь информацией  о них , и не только, на страницах форума!


цитата

Offline


23 июля 2012, 16:35
Жарко очень. Спряталась в прохладе дома, пишу вот. Михалыч, спасибо за добрые слова. Теперь я делю свою любовь еще и на лилейники, оставляя, тем не менее, в фаворе гибискусы. Им отдано 17 лет жизни.
Опыление лилейников - процесс интересный. Это нечто новое в привычном образе жизни. Везде бирочки, и у кустов, и на кустах. По этой причине будем, хотя не хотелось бы, пересаживать маточники в более укромные от глаз места.  Один экземпляр спрячем, второй выставочным сделаем. Спрячем в более затененное место, без палящих лучей, чтобы лучше семена завязывались. хотя на юге всем растениям немного тенечка только на пользу. Наверное, все 50 градусов  в саду. Еще вот фото похвастаюсь, радость через край, что купила такие сорта.
Глазастый - сорт Happy Happy. Он на самом деле ДВОЙНОЕ СЧАСТЬЕ!  В интернете его потомство на фото сразу узнаваемо. Желтый - Dixie Highway. Он до неприличия усыпан бутонами, хотя разрастается архимедленно.


цитата

Offline


24 июля 2012, 16:48
Вот еще прекрасные сорта со стоков селекционеров. Лепестки упругие, прочные, как пластик. Сорт Candied Popcorn Perfection
со своими плиссированными зубчатыми оборками.  Я его просто обожаю. Цветки привлекательны до темноты. Он, видимо, чувствует мой восторг и так старается угодить цветением.


цитата

Offline


24 июля 2012, 16:59
Последняя зимовка погубила много растений на юге. Зима была сухая, бесснежная, морозы... Но лилейники выжили.  Я не знаю, есть ли в наших магазинах сульфат аммония. После цветения ирисов и первой волны цветения  лилейников  его рекомендуется вносить  для формирования молодых корневищ. Далее - фосфорное удобрение. Я использую долгоиграющее - в конце августа под каждый куст немного гранул.  Растения начнут его потреблять и усваивать весной. Фосфорное удобрение  способствует формированию  генеративных органов. Цветы - организмы живые. А летом - обильный полив. На фото сорт Larry Allen Miller. В действительности он еще красивее. Такому место в дневном притенении, например, под сенью дерева. А у меня он на солнце.  Темный пурпур быстро выгорает.Смотреть на этого гиганта и красавчика - одно удовольствие.

цитата

Offline


31 июля 2012, 12:40
Еще не закончилось первое цветение (цветут более поздние сорта и сеянцы), как появились признаки второй волны. Ремонтантность - бесценный признак новой селекции. Получается, что лилейники цветут все лето и часть осени. Продолжаю полив, слабые подкормки через 2-3 недели по листу (внекорневые), немного рыхлю почву, подсыпаю мульчу. Вырванные с корнем сорняки оставляю тут же. Нижние отмирающие листья периодически удаляю.

цитата

Offline


31 июля 2012, 13:11
Михалыч у Вас замечательный сад, мы придем в гости к вам)))

цитата

Offline


31 июля 2012, 21:32
simona-vilar
....мы придем в гости к вам)))

Будем рады! Главное - предупредите заранее, что бы пиво успело остыть в холодильнике.Well
 
p.s. Коллеги, извините за флуд (сообщения не по теме)Oops!


цитата

Offline


10 августа 2012, 11:41
Обильная цветовая гамма лилейников, контраст цвета лепестков и каймы, наличие контрастного глаза или акульих зубов, скульптурность цветка (он плотный, толстый, будто из пластика или металла), масса других совершенно новых находок селекционеров делают этот цветок востребованным в Украине. Тем не менее, к сожалению, многие цветоводы по-настоящему красивого сорта еще не видели. Но у них зато все впереди.Селекция лилейников в Америке, например, шагнула семимильными шагами в область фантастики. Угнаться невозможно, но  иметь сорта для них немного устаревшие, а для нас новинки, можно. вот мои фото, без приукрас.
Сорт, что на фото, - Spacecoast Fringe Benefit Он появился в 2008 г.Я увидела совершенно фантастический  оранжево-желтый цветок с шикарной кручено-рваной каймой. Согласно характеристикам, эту кайму и цвет сорт хорошо передает в потомстве посевом семян.Такой лилейник  способен перевернуть все представление о лилейнике как таковом - красотой формы, цветом, каймой, компактностью, обильным цветением и неплохим нарастанием куста.


цитата

Offline


03 сентября 2012, 08:28
Хотите полюбоваться? тогда приглашаю к просмотру. Фиолетовый Larry's Obsession - лилейник зубастый. Кайма, контрастная к лепесткам, покусана зубами и зубищами акулы. Плодородный в обоих направлениях. Не предлагаю купить, а только посмотреть красоту.
А компашка нравится? Некоторые сорта имеют привычку появляться трио, а то и квартетом. ВСе фото из сада Грипас Валентины Афанасьевны. Выращены изначально из семени. Не ин-витро!


цитата

Offline


18 октября 2012, 06:22
Все кусты лилейников поделены и пересажены. Сухие листья убраны, к основанию  веера подсыпан песок с добавлением золы. На зону корней подсыпано немного сыпца. Мульча из хвои ждет своего ноябрьского часа. Вот так готовим любимые растения к зимовке. С осенним похолоданием растут активно собственные сеянцы. Семена сеяла от  опыления знатными родителями. Свой сад люблю в любое время года.

цитата

Offline


30 октября 2012, 06:46
Мои лилейники (сеянцы этого года из семян от собственного опыления) наполовину готовы к зимовке. Осталось накануне самих морозов сделать влагозарядковый полив и ддобавить  побольше укрытия из хвойного опада.

цитата

Offline


14 ноября 2012, 00:54
Валентина Афанасьевна - чудные, совершенно безумно-красивые лилейники!!! Особенно нравятся скульптурные - это что-то!!!Heart

цитата

Offline


22 ноября 2012, 21:02
Erica
Валентина Афанасьевна - чудные, совершенно безумно-красивые лилейники!!! Особенно нравятся скульптурные - это что-то!!!Heart
Я их люблю! И вот так готовлю к зимовке.


цитата

Offline


24 декабря 2012, 10:44
Сад занесло снегом. Надолго ли? У нас в Херсоне бесснежные морозные зимы стали нормой. Самое время поразмышлять над благоустройством сада, запланировать покупку, подыскать ей местечко в саду. Вот мои покупки, я постоянно нахожусь в поиске.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 6 7 8 9  10  11

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.