Форумы Разное Опознаем растения Подскажите, что за дерево...
Страница: 1  2  3 4 5
Быстрый переход
30 сентября 2015, 08:26
alex2015
Спасибо Петр Михайлович. Похоже это действительно Кампотека Заостренная. Научите так быстро находить ответы. Есть еще одно растение....

И Вам спасибо за интересные растения.
 
alex2015
  Научите так быстро находить ответы.
Ой, далеко не "так быстро" из тех кого не знаю. Методом исключение , но и.... Гугл в помощьWell
 

alex2015
   Есть еще одно растение....

От видите, думал быстро - был уверен, что знаю ЭТО растения,подобное фотографировал в парке Айвазовского (Партенит)  но ... думаю ошибся, поэтому хочу уточнить - это не дерево, а куст и ствол ( ветки) не совсем гладкие?


цитата

Offline


30 сентября 2015, 20:52
Да я толком и не понял. Ствол тонкий ,наклоненный , как будто сгибается под собственным весом. Ростет оно в затенении. Выглядит хилым.                        
Последний раз редактировалось,01 октября 2015г.     08:26


цитата

Offline


30 сентября 2015, 22:21
alex2015
...Ствол тонкий ,наклоненный , как будто сгибается под собственным весом. Ростет оно в затенении. Выглядит хилым.    

А есть фото растения в целом или НИЖНЕЙ, прикорневой, его части?


цитата

Offline


01 октября 2015, 10:19
Ствол обычный , серый , ничем не примечательный. Я не счел нужным его снимать. Но если это так важно,сфотографирую.

цитата

Offline


01 октября 2015, 10:44
alex2015
Ствол обычный , серый , ничем не примечательный. Я не счел нужным его снимать. Но если это так важно,сфотографирую.

Нет, описания достаточно. Просто "с лету" , я думал, что ЭТО земляничное дерево,потом понял, что это не так и определил растение как Дерен коуза, или кизил китайский или Кизил Коуза -Cornus kousa
 
На портале о нем в энциклопедии ЗДЕСЬ:
http://www.vashsad.ua/encyclopedia-of-plants/deciduous-shrubs/show/2898/


цитата

Offline


01 октября 2015, 11:23
Спасибо за ответ.Наверное так оно и есть, но плод такой не вкусный, что я его тутже выплюнул. Буду наблюдать.
Последний раз редактировалось,01 октября 2015г.     12:18
Стал копать в инете кизиловые и нашел. Это Клубничное дерево или Бентамия головчатая или кизил головчатый. Еще раз спасибо за наводку.
Последний раз редактировалось,01 октября 2015г.     14:20

Последний раз редактировалось,15 октября 2015г.     19:48
Клубничное дерево, или Кизил головчатый (лат. Cornus capitata) — вид деревьев из рода Дёрен семейства Кизиловые.
 
Произрастает в диком виде на склонах Гималаев в Индии и в Южной части Центрального Китая. Оно также интродуцировано в Австралию, Новую Зеландию, на Черноморское побережье Кавказа и Крыма, как декоративное.
 
Ботаническое описание.
Это — вечнозелёное дерево высотой до 12 м. Листья бледные, серо-зелёные на нижней стороне и более яркие на верхней, нескольких сантиметров длиной. Цветки белые, собранные в головчатые соцветия, цветут летом. Плоды, точнее соплодия, красные шаровидные, размером с небольшое яблоко (2-3 см длиной), по форме напоминают клубнику. Внутри плода содержится сладкая слизистая мякоть, в которую погружены довольно крупные семена.
Последний раз редактировалось,15 октября 2015г.     19:49

Последний раз редактировалось,16 октября 2015г.     17:46


цитата

Offline


01 октября 2015, 12:55
Позвольте выложить фото еще одного неизвестного мне дерева. Лист снизу мягкий ворсистый,а сверху шершавый как наждак.
Последний раз редактировалось,01 октября 2015г.     13:02

Последний раз редактировалось,01 октября 2015г.     14:22


цитата

Offline


02 октября 2015, 14:55
Определил, как один из видов  рода Эретия (Кармона, Эреция, Эхретия)
 
По Вашему описанию больше похоше именно на Эретия Диксона ( Ehretia dicksonii )


цитата

Offline


02 октября 2015, 17:28
И снова большое спасибо за ответ. Похоже Вы правы , но смущает , что на фотографиях в интернете нет черных ягод. Черные ягоды есть только у Эретии заостренной.
Последний раз редактировалось,02 октября 2015г.     17:32

Последний раз редактировалось,02 октября 2015г.    
Последний раз редактировалось,16 октября 2015г.     18:24
Произрастает Китай,Япония,Гималаи.Эретия заостренная ( Ehretia acuminata )Листопадное дерево до 9 м высотой. Листья очередные, эллиптические, заостренные, по краю цельные или несимметрично округло-зубчатые, средне-зеленые. Конечные метелки до 20 см длиной несут мелкие белые цветки. Плоды оранжевые после черные костянки.
Последний раз редактировалось,16 октября 2015г.     20:43


цитата

Offline


03 октября 2015, 12:30
Прогуливаясь по парку, обратил внимание на два похожих растения.На одном  края листьев загнуты к низу,а на втором листья прямые и на верхней стороне шипы. Помогите определить вид.
Последний раз редактировалось,03 октября 2015г.     12:31

Последний раз редактировалось,04 октября 2015г.     16:46


цитата

Offline


03 октября 2015, 13:19
Растение вечнозеленое?

цитата

Offline


03 октября 2015, 16:12
Не знаю, скорее всего нет.

цитата

Offline


04 октября 2015, 21:00
alex2015
Прогуливаясь по парку, обратил внимание на два похожих растения.На одном  края листьев загнуты к низу,а на втором листья прямые и на верхней стороне шипы.....

Версий много, уверености НЕТ.Пока молчу, буду искать....
 
А у Вас есть какие то версии (Семейство, Род)?


цитата

Offline


05 октября 2015, 14:48
К сожалению никаких версий у меня нет.
Последний раз редактировалось,05 октября 2015г.     14:48


цитата

Offline


06 октября 2015, 20:13
Здравствуйте Петр Михайлович. Бог с ней, с этой колючкой. Думаю поехать в НБС на Бал Хризантем и поспрашиваю там. На днях сфотографировал интересный цветок, в литературе его не нашел. Теперь прошу помощи у Вас.
Последний раз редактировалось,06 октября 2015г.     20:13


цитата

Offline


06 октября 2015, 21:43
alex2015
Здравствуйте Петр Михайлович. Бог с ней, с этой колючкой. Думаю поехать в НБС на Бал Хризантем и поспрашиваю там.

И Вам здравствовать! Э не, мы должны определить!Well Спасибо, что добавили фото.
Узнаете - дайте знать! Увы, нынешних дендрологов НБС  уже не знаю. Был знаком с Аненковым и Ивановом. Они бы точно ответили.  
 
alex2015
  На днях сфотографировал интересный цветок, в литературе его не нашел. Теперь прошу помощи у Вас.

Род ,  определил сразу, хотя и не уверен на ВСЕ 100 %- Традесканция. Вид не совсем традиционный, пришлось поискать , может быть - Традесканция силламонтана (Tradescantia sillamontana)


цитата

Offline


07 октября 2015, 06:50
Спасибо за ответ. Никаких сомнений, это действительно Традесканция Силламонтана. Если я Вам еще не надоел, то еще одно растение.
Последний раз редактировалось,07 октября 2015г.     06:50


цитата

Offline


09 октября 2015, 11:58
Михалыч
alex2015
Здравствуйте Петр Михайлович. Бог с ней, с этой колючкой. Думаю поехать в НБС на Бал Хризантем и поспрашиваю там.

И Вам здравствовать! Э не, мы должны определить!:) Спасибо, что добавили фото.
Узнаете - дайте знать! ....

Вроде нашел ответ - куст с колючками относится с роду Зантоксилум, или Жёлтодревесник (лат. Zanthoxylum) . Похоже на  Зантоксилум плоскоколючий- Zanthoxylum alatum var. planispinum


цитата

Offline


09 октября 2015, 20:33
Крепкого здоровья Вам Петр Михайлович! Не устаю восхищаться Вашим умением разгадывать загадки. Это действительно оказывается Зантоксилум крылатый плоско колючий.В природе зантоксилум встречается в засушливых районах Тибетского нагорья и горных прериях Северной Америки. Родиной его считаются Южная и Северная Америка, Африка, Азия, Япония и Австралия. Слово «зантоксилум» считают производным от искаженного греческого «желтое дерево». Это растение также называют японским перцем или зубным деревом. Стебли голые или волосистые, иногда с шипами и колючками. Листья очередные, непарноперистые. Цветки мелкие, желтовато-зелёноватые или белые, обоеполые или однополые. Околоцветник простой или двойной, состоит из 3—5-лопастной чашечки и 3—5-лепестного венчика, 3—5 тычинок и пестика с 1—5 столбиками. Плод — двустворчатая коробочка. Семена шарообразные. Благодаря Вам Петр Михайлович я узнаю новые удивительные растения. Вижу, что Вы мудрый человек. Считаю честью для себя общаться с Вами. А Качалов действительно хорош. Теперь стараюсь чаще обращаться к нему.

Последний раз редактировалось,11 октября 2015г.     16:51
Позвольте задать еще вопрос в  виде другого дерева.
Последний раз редактировалось,11 октября 2015г.     16:52
    20:22[/center]
Последний раз редактировалось,16 октября 2015г.     20:32

Последний раз редактировалось,16 октября 2015г.     20:59

Последний раз редактировалось,17 октября 2015г.     16:36


цитата

Offline


22 октября 2015, 08:24
alex2015
  Не устаю восхищаться Вашим умением разгадывать загадки. ...Благодаря Вам Петр Михайлович я узнаю новые удивительные растения. Вижу, что Вы мудрый человек. Считаю честью для себя общаться с Вами. А Качалов действительно хорош. Теперь стараюсь чаще обращаться к нему....

Спасибо, конечно, но это больше заслуга моей хорошей специализированной библиотеки, Гуглу и ... Вашим ОТЛИЧНЫМ фотографиям.
 
alex2015
  Позвольте задать еще вопрос в  виде другого дерева.

Опять же, ЭТО растения я не зналOops!. Но ... благодаря ярко выраженым признакам - плодам и Вашим фото, легко нашел с помощью Гугла и определил это дерево как :
 

 
Бруссонетия бумажная или Японское бумажное дерево (лат. Broussonetia papyrifera) — вид тропических растений рода Бруссонетия (Broussonetia) семейства Тутовые (Moraceae)


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75869, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нині акція на цю невибагливу  кімнатну рослину:
Квітка дня Аспарагус зі знижкою -20% в Садовому центрі
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»