Быстрый переход
10 сентября 2014, 08:32
Здравствуйте!
Лично я считаю, что для нашей южной местности хвойные деревья не очень характерны, и не всегда вписываются в ландшафт при озеленении частных садов, и особенно общественных зданий, территорий (но это лично моё мнение). Исключение на мой взгляд составляют можжевельники, туи, кипарисовики, тис и сосны. Но вот в чём вопрос - те сосны которые в основном высаживают у нас (конические с прямым стволом). Тоже не очень((. Хотелось бы узнать как называются такие стелющиеся, крючковатые сосны (как знаменитые сосны в Новом Свете)
Последний раз редактировалось,10 сентября 2014г.     09:48


цитата

Offline


10 сентября 2014, 14:16
Новый Свет больше знаменит своими можжевельниками (на снимке,вроде, именно он). Там же растет знаменитая сосна Паласса и сосна крымская. Это тоже стройные деревья,искрывленниыми их делають условия местообитания-бедные грунты и сильные ветра. По природе НЕ стройные сосны -СОСНА Банкса,горная и кедровый стланник,которые вполне нормально будут себя чувствовать и на юге.
Кстати, есть такое искусство-формирование растений - НИВАКИ.Овладев им,можно сформировать растения любой формы.
 


цитата

Offline


11 сентября 2014, 06:10
Спасибо! Вот выйду на пенсию, овладею и НИВАКИ Well
Последний раз редактировалось,11 сентября 2014г.     06:10


цитата

Offline


11 сентября 2014, 07:38
sholohov
Спасибо! Вот выйду на пенсию, овладею и НИВАКИ Well[/center]
Это не простая наука-начинайте сейчасWell


цитата

Offline


11 сентября 2014, 09:41
Well)

цитата

Offline


12 ноября 2014, 18:05
Сосна обыкновенная выдает весь сезон такие вот хвоинки-зигзаги.
 

 

 


цитата

Offline


13 ноября 2014, 06:16
s.v.
  Сосна обыкновенная выдает весь сезон такие вот хвоинки-зигзаги.

Интересное явление. Раньше ТАКОГО не видел. Я не специалист по защите растений, поэтому Ваш вопрос отправил знакомому специалисту именно по защите растений.


цитата

Offline


14 ноября 2014, 09:27
Михалыч
Интересное явление. Раньше ТАКОГО не видел. Я не специалист по защите растений, поэтому Ваш вопрос отправил знакомому специалисту именно по защите растений.

Вот, что прислал по Вашему вопросу специалист по защите растений:
 
"Спасибо за пост - интересное фото. Судя по всему - это вирусное повреждение неопределенной этиологии. Скорее всего,  после инокуляции (? – я так понял слово означает - заражение, внесение) тлями сока с поражённых растений. Подтверждением может быть обнаружение одиночных тлей (период с середины мая до октября) и локального распространения только на части кроны. Можно провести подтверждение на вирусы в лаборатории  НУБиПа - я туда вирусологам передавал материал по фасциации апикального побега елей и пихт из Днепропетровска- они собирают библиотеку вирусов в Украине. Крайне интересно получить патматериал ( поврежденную хвою) и   передать его  в лабораторию"
 


цитата

Offline


12 сентября 2015, 08:02
Михалыч
Михалыч
Интересное явление. Раньше ТАКОГО не видел. Я не специалист по защите растений, поэтому Ваш вопрос отправил знакомому специалисту именно по защите растений.
Вот, что прислал по Вашему вопросу специалист по защите растений: "Спасибо за пост - интересное фото. Судя по всему - это вирусное повреждение неопределенной этиологии. Скорее всего, после инокуляции (? – я так понял слово означает - заражение, внесение) тлями сока с поражённых растений. Подтверждением может быть обнаружение одиночных тлей (период с середины мая до октября) и локального распространения только на части кроны. Можно провести подтверждение на вирусы в лаборатории НУБиПа - я туда вирусологам передавал материал по фасциации апикального побега елей и пихт из Днепропетровска- они собирают библиотеку вирусов в Украине. Крайне интересно получить патматериал ( поврежденную хвою) и передать его в лабораторию"

 
Извините, что-то прояснилось в вопросе с поражением хвоинок сосны ???


цитата

Offline


12 сентября 2015, 12:24
  С пат материалом ничего не получится- во-первых, эту часть сосны удалили; во-вторых, там идут боевые действия...

цитата

Offline


05 января 2023, 16:08
Сосна Тунберга, або сосна гірська японська (Pinus thunbergii)
Фото із сторінки "Планета хвойних" на фейсбук.
 
Чи росте в когось в Україні ця ВИДОВА сосна ( сорти в СЦ інколи зустрічаються) ?
 


цитата

Offline


22 ноября 2023, 21:55
Гарний сорт Сосни скрученої - Pinus contorta 'Chief Joseph'
 


цитата

Offline


28 ноября 2023, 10:15
Сортова Сосна веймутова - Pinus strobus ‘Stowe Pillar’ з колоновидною формою крони.
 


цитата

Offline


13 декабря 2023, 00:42
Для пришвидшенння плодоношення Сосни кедрової європейської можна прищепити  живець із дерева , яка вже має шишки,  на сосну звичайну.
На фото із Карпат, саме такий варіант:
 

 



цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75866, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....