Страница:  1  2
Быстрый переход
18 марта 2008, 13:32
Здесь рассматриваем все вопросы и истории о Колокольчике

цитата

Offline


18 апреля 2008, 17:09
подарили цветок, в простонародье - невеста. точное название не знаю, как за ней ухаживать? как создать достаточно влажный воздух для хамедореи?

цитата

Offline


18 апреля 2008, 17:51
может это кампанула,посмотрите в разделе ниже по темам,там есть

цитата

Offline


18 апреля 2008, 18:28
Marisha;7223
как создать достаточно влажный воздух для хамедореи?

в зимнее время нужно регулярно опрыскивать крону Хамедореи тёплой водой. это скомпенсирует излишнюю сухость воздуха в комнате, и , кроме того, послужит профилактикой от заражения растения вредителями.
 
кроме того это растение стоит держать подальше от прямых солнечных лучей! а поливать только после высыхания грунта в горшке, но очень обильно и нехолодной водой.


цитата

Offline


18 апреля 2008, 23:00
а вообще если вас интересует тема увеличения влажности - на форуме есть обсуждение этой темы:
Цветочный форум      > Всё о комнатных цветах       > Общая тема       > как справится с недостаточной влажностью?


цитата

Offline


22 апреля 2008, 18:08
Marisha;7223
подарили цветок, в простонародье - невеста. точное название не знаю, как за ней ухаживать? как создать достаточно влажный воздух для хамедореи?

Здрвствуйте, Marisha.
"Невеста" и "жених" - это кампанула или колокольчик.
Не любит прямые солнечные лучи (палящие) южной, юго-восточной, юго-западной стороны.  
Расположение: яркий рассеянный свет, можно рассеянные лучи солнца (перед подоконником за тюлевой занавеской или на заднем плане других растений) восточной, северо-восточной стороны.
Полив: по мере подсыхания верхнего слоя почвы.
Подкормка: для цветущих в течении всего года.
Опрыскивание: каждый день легким туманом.
 
Теперь хочу спросить о пальме: почему Вы хотите создать для нее влажный климат? Что с ней происходит?  Расскажите подробнее, как Вы за хамедореей ухаживаете, где она стоит, чем подкармливаете.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


24 апреля 2008, 09:42
несколько раз приобретала кампанулу. и белую - невесту, и голубую - жениха. но постоянно они вымирали. после цветения просто засыхали.
в этот раз купила голандскую белую кампанулу. такой шикарный кустик! а у местных невест - это как лиана. так вот, он у меня даже новые побеги дал, только очень вытянутые. хотя горшок стоит на восточном подоконнике. главное вовремя убирать засохшие цветочки!


цитата

Offline


24 апреля 2008, 16:46
не любит прямые солнечные лучи (палящие) южной, юго-восточной, юго-западной стороны.  
расположение: яркий рассеянный свет, можно рассеянные лучи солнца (перед подоконником за тюлевой занавеской или на заднем плане других растений) восточной, северо-восточной стороны.
полив: по мере подсыхания верхнего слоя почвы.
подкормка: для цветущих в течении всего года.
опрыскивание: каждый день легким туманом.


цитата

Offline


03 мая 2008, 12:23
Marisha;7223
подарили цветок, в простонародье - невеста. точное название не знаю, как за ней ухаживать?
После цветения невесту нужно обрезать, растеня даст новую поросль, на которой будет цвести.


цитата

Offline


09 июня 2008, 20:22
обязательно надо обрезать после цветения. а то я не обрезала как-то так потоми следующего цветения пришлось оч долго ждать...так что теперь я научена...отцвела - я обрезала, и вскоре новыми цветочками радует..))

цитата

Offline


17 ноября 2008, 02:54
моя кампанула безвылазно живет на застекленном балконе(северная сторона). для активного роста и обильного цветения ей необходима именно прохлада. цветет круглый год белой шапкой. поливаю обильно теплой водой. все!

цитата

Offline


17 ноября 2008, 18:24
а какая же температура у вас на балконе, что она цветет круглый год?

цитата

Offline


18 ноября 2008, 02:01
на балконе вообще +10+15град., но кампанула висит прямо возле одинарного стекла, там холоднее +6+10гр. в тепле ей зимовать нельзя, может погибнуть- печальный опыт был. а сейчас, например, она растет лучше, чем летом. вся такая зелененькая и веселенькая. кстати, куплена была в "ваш сад" маленькой деткой.

цитата

Offline


18 ноября 2008, 15:13
кстати, про ваш сад. там сейчас распродажа, можно много чего набрать и по очень хорошим ценам. вроде до 20 ноября.

цитата

Offline


15 декабря 2008, 21:41
Сегодня коллега отдала мне горшочек с колокольчиками. Растение в таком состоянии(см. фото ниже). Посоветуйте, как мне вести себя с ним? Ласковых слов я уже наговорила колокольчику и познакомила с другими моими цветами. А что дальше?

цитата

Offline


16 декабря 2008, 22:51
Кума;22018
Сегодня коллега отдала мне горшочек с колокольчиками. Растение в таком состоянии(см. фото ниже). Посоветуйте, как мне вести себя с ним? Ласковых слов я уже наговорила колокольчику и познакомила с другими моими цветами. А что дальше?

 
О!:rolleyes: похоже это он от ласковых слов стал оживать! вазон для него как-то великоват. не знаю. я бы сменил землю и вазон тоже на поменьше, светлое место и тепло.


цитата

Offline


17 декабря 2008, 08:42
Дмитрий;22079
О!:rolleyes: похоже это он от ласковых слов стал оживать! вазон для него как-то великоват. не знаю. я бы сменил землю и вазон тоже на поменьше, светлое место и тепло.

       Так, что он вечнозеленый? На зиму не засыхает? Значит коллега дала мне дизинформацию.
    
       Спасибо, Дмитрий! Сейчас поеду за землей в магазин.


цитата

Offline


17 декабря 2008, 12:18
Колокольчик равнолистный - C. isophylla. Родина - север Италии
Зимой кампанулу следует содержать в прохладном помещении, при температуре не ниже 12 градусов. Бывает сложно сохранить это растение зимой в комнате. В это время нужен особенно внимательный уход.
С приходом осени поливку сокращают.  Начиная с этого периода увлажнять субстрат следует только по мере его высыхания. Вязкая, мокрая, холодная земля - одна из главных причин гибели кампанулы в зимнее время. Иногда лучше заменить полив рыхлением почвы, если земля еще не просохла. Очень важно сохранить во время зимы молодую поросль вокруг основного стебля. Если стебель начнет отмирать, надо осторожно, не повредив растущих побегов, отрезать отмирающие части (при необходимости весь стебель) острым чистым ножом.  
   Зимой в помещении для растения нежелательны: высокая температура, спертый и слишком сухой воздух. В этом случае необходимо опрыскивание чуть теплой водой. Но если растение держат в  прохладном помещении, то опрыскивать не следует.
   Сквозняки для кампанулы недопустимы. Большой вред ей может причинить холодный воздух, идущий из оконных щелей или форточки.
   В начале марта растение нужно пересадить в свежую смесь из дерновой, листовой, торфяной земли и песка (6:3:1:1). В землю и в дренаж на дно горшка полезно добавить мелкие кусочки древесного угля. Выращивают как ампельное растение. После отцветания ее побеги подрезают на одну треть, а если они очень длинные, то и наполовину


цитата

Offline


17 декабря 2008, 20:00
Моя кампанула

 
на этом фото видны множество бутончиков

 
цветочки ближе


цитата

Offline


18 декабря 2008, 18:15
а расскажите нам как вам так удается? поделитесь опытом!

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом