Форумы Всё о садовых растениях и цветах Плодовый сад Мульчирование смородины мхом...
Быстрый переход
25 февраля 2014, 16:09
Здравствуйте, уважаемые садоводы! Приобрели с мужем небольшой дачный участок на Хотяновских песках (завезена земля под растения).
Вычитала я, что смородину можно мульчировать мхом-сфагнумом, сходила в лес на разведку-мха полно, но не знаю последствий и как отличить сфагнум от несфагнумаCheerfullyи нужно ли его как-то обрабатывать... гложат смутные сомнения в перспективности предприятия, без ваших советов не обойтись.
Ещё хочу спросить- на сегодняшний день какое самое экологически чистое и простое средство есть(или сделать просто на основе мыла или др.) для обработки кустов смородины и крыжовника, и в какое время лучше использовать(параллельно с деревьями? читала совет Игоря о Хорусе и Скоре)
Заранее благодарю всех за помощь!
Вот фото мхов


цитата

Offline


25 февраля 2014, 20:31
Довольно не стандартные вопросы! Зачем нарушать и без того нарушенную экологию! Не стоит "выдирать" НИ МХОВ НИ ЛИШАЙНИКОВ( они присутствуют на снимке, мох сфагнум растет на болотах)  в  лесу!
Мульча с нее НИКАКАЯ , а от  вред от их уничтожения,   для биоценозов,  огромный.
Я считаю, лучшая мульча это сосновая кора,  древесная щепа,  которая продается разной фракции.
 
(на главной странице портала
http://www.vashsad.ua/, справа , есть реклама фирмы , которая занимается производством мульчи)
По защите растений, надеюсь, ответят специалисты по защите растений.
 



цитата

Offline


26 февраля 2014, 10:34
Спасибо! нашла 110грн. за 70л. мне дорого и не нужно столько для 3 кустиков смородины и 2 крыжовника... а можно остатки коры после пересадки орхидей использовать?

цитата

Offline


26 февраля 2014, 11:51
verflo
... а можно остатки коры после пересадки орхидей использовать?
Вполне!  
Очень даже не плохо для мульчи  -  опавшая хвоя сосны


цитата

Offline


26 февраля 2014, 12:20
Михалыч
verflo
... а можно остатки коры после пересадки орхидей использовать?
Вполне!  
Очень даже не плохо для мульчи  -  опавшая хвоя сосны
cпасибо!


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75909, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!