Быстрый переход
06 декабря 2013, 11:30
Среди аборигенных видов ДЕРЕВЬЕВ  Украины  не так много растений, которые могут расти на участках с высоким уровнем грунтовых вод ( низинные места и болота). Среди лиственных это некоторые виды из рода Ольха, Ива, Тополь, Вязь и пр.. Среди хвойных таких вообще НЕТ ( с большой «натяжкой»  можно назвать СОСНУ обыкновенную, очень пластичную по отношению к условиям местопроизрастания).
 
Поэтому специально открыл эту тему , дабы выяснить – насколько перспективной   может  быть северо- американский вид – Болотный кипарис   или таксодиум.
 
Этот вид не такой уж  «страшно» экзотический для некоторых областей Украины.
Очень  бы хотелось , чтобы форумчане поделились информацией о нем ( где и как растет этот вид на конкретной территории Украины) ,  а особенно фото  растения, растущего  в этой местности.
Пока короткая информация об этом растении з Википедии:
 
Таксодиум двурядный, или Болотный кипарис (лат. Taxodium distichum) — листопадное хвойное дерево рода Таксодиум (Taxodium) семейства Кипарисовые (Cupressaceae). Предпочитает заболоченные  места  с высокой или повышенной влажностью воздуха. В заболоченной местности американского штата Луизиана болотные кипарисы распространены особенно широко. Крону кипарисов часто увивает своими прядями так называемый испанский мох. Осенью листва болотных кипарисов приобретает ржавый оттенок.
В естественных условиях растёт по берегам вялотекущих рек  и на болотах юго-востока Северной Америки. Достигают 50 м в высоту. Расходящиеся горизонтально корни дерева образуют оригинальные выросты — пневматофоры, они вырастают конической или бутылевидной формы, возвышаясь на 1—2 м над уровнем воды или заболоченной почвы, что крайне необычно для кипарисовых. Плотная древесина дерева устойчива против гниения, имеет хорошие механические свойства, используется в строительстве, при изготовлении мебели и др.
В Европу болотный кипарис был завезен в середине XVII века, он способен расти в местах с повышенной увлажненностью (например. в дельтах крупных рек), введен в широкую культуру как парковое растение и лесная порода. На территории СНГ встречается в дельте Дуная (Одесская область, Украина, в Крыму). В России произрастает на Кавказе, Краснодарском крае.

 

P.S.  Стимулом для открытия  этой темы  стал,  также, прекрасный вид таксодиума , который я увидел в парке на территории Венгрии и фото которого я привожу ниже ( если так хорошо растет ТАМ, то и в нас должен расти)  

 



цитата

Offline


10 декабря 2013, 11:33
Шишки болотного кипариса
 


цитата

Offline


04 января 2014, 14:29
Этот Таксодиум растет, практически, "на воде".
Снимок сделал во время посещения дендрологического сада в Пругонице (Чехия)
Об этом  дендрологическом  саде, моя статья,  ЗДЕСЬ:
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/8896/
 


цитата

Offline


21 июня 2018, 22:41
Прекрасно растет таксодиум болотный в дендропарке Софиевка в Умани.

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.