Быстрый переход
01 ноября 2013, 18:43
Добрый вечер всем!
Заболела сосна, сбрасывает иголки, чахнет. Стал виден ствол, раньше он был скрыт лиитвой. Иголки которые не сбросила, как будто погнуты у основания.
Всё лето была красива, пушистая, а теперь такая вот беда. Растёт уже 2 года, всё было хорошо раньше.
Подсажите пожалуйста, что делать или к кому обратиться за помощью?

Последний раз редактировалось,01 ноября 2013г.     18:51


цитата

Offline


05 ноября 2013, 16:39
Сосна гималайская, или Сосна Валлиха (валлихиана) (лат. Pinus wallichiana или Pinus excelsa).
Особенности этой  сосны:
Сосна гималайская плохо переносит сильный  мороз, поздневесенние заморозки,  снегопады. Светолюбиво, к составу и качеству почв нетребовательно.
Иголки собраны по 5 и держатся на ветвях 3-4 года; на молодых побегах чаще вертикально стоящие, на старых свисающие, тонкие, 15-20 см длиной, острые, голубовато-серебристые с мягко спиленным краем, с внутренней стороны....

 
Как по мне , на Вашем снимке нет особенных признаков болезни (но, нужно смотреть в натуре!).А опадание хвои (МОЖЕТ быть) естественный процесс.
Если Вы считаете, что это болезнь, могу порекомендовать специалиста ( пишите в личку)
 



цитата

Offline


07 ноября 2013, 07:10
Михалыч, спасибо что ответили.
Я уже обратился к специалисту из Ваш Сад. Был поставлен диагноз Шютте и Пилильщик.
Обработал рекомендованной мне химией, теперь жду результаты.
Через неделю посмотрим, что изменилось.
Спасибо.


цитата

Offline


07 ноября 2013, 15:50
BigFish
...Обработал рекомендованной мне химией, теперь жду результаты.
Через неделю посмотрим, что изменилось....
СПАСИБО, что отписались.
Увы, если ЭТО так(  поражение болезнью  и вредителем), то однократной обработки будет недостаточно, их  нужно проводить СИСТЕМАТИЧЕСКИ (апрель - сентябрь).А результат  можно будет увидеть  в апреле-мая следующего года и в дальнейшем ( на протяжении ВЕГЕТАЦИОННОГО периода)Сейчас , реально, эффекта (положительного) нельзя будет увидеть  в принципе. ИМХО, конечно.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75775, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ:
Фікус-бонсай: Мистецтво Творіння та Гармонії
Красива рослина - Фрітілярія перська або перський