Быстрый переход
18 сентября 2013, 19:44
Доброго времени суток. Я новенькая и только осваиваю уход за фаленопсисом. Недавно обнаружила пятна на листике. Что это и как с этим бороться.
На фото пятно обвела маркером, чтобы понаблюдать растет ли оно. Помогите, пожалуйста, советом.


 
Очень жду Вашей помощи.
Последний раз редактировалось,18 сентября 2013г.     19:44


цитата

Offline


19 сентября 2013, 08:58
Добрый день. Варианта - 4. Постоянное болотце в горшке, грибок, солнечный ожог, вредитель. Для того, чтобы отбросить первый вариант, надо вытаскивать из горшка и смотреть что там с корнями. Второй вариант можете отбросить или нет только Вы сами. Вредителя тоже можно посмотреть через лупу. С грибком сложнее. Если три варианта отбросите, тогда грибок. Судя по растущему кончику корня, не все так плохо. Пока не выясните происхожение пятен - мочить не надо. Хорошо бы фото корней освобожденных от субстрата и ствол со всех сторон.

цитата

Offline


19 сентября 2013, 09:01
Еще на нижнем фото, нижний лист. Он в пятнах белесых (если это не блики). Такое бывает при переливе. Но, не факт. Видно плохо.


цитата

Offline


19 сентября 2013, 09:18
Здравствуйте. Спасибо что отозвались. Теперь все по порядку. Перелив исключаю.Поливаю раз в две-две с половиной недели. Не чаще. Полностью просыхает. Болотца нет. Белесые пятна на листьях, это как раз после полива фотографировала и протирала влажной салфеткой пыль, остались разводы. Может потому бликует.
Хочу верить что это все же ожог. Может попробовать для профилактики обработать каким то противогрибковым средством? Если да, то каким? Посоветуйте, пожалуйста.
Последний раз редактировалось,19 сентября 2013г.     09:18




цитата

Offline


19 сентября 2013, 11:02
Ну да, по всему видно - в поряде растень. Я ж говорю, что растущие корешки говорят о здоровом растении. По поводу ожога. Я сама недавно лохонулась. Солнце уже и не такое, а оставила без притенения (за москитной сеткой! понадеялась на нее!) и в результате пожгла листья и четыре новых корня у 2 фаленопсисов! Если пятно расти не будет, то обрабатывать не надо. Мочить тоже. ПИчалька, конечно, но уже ничего не сделать. Ждите новых листиков. Удачи.

цитата

Offline


19 сентября 2013, 11:13
Спасибо большое. Вы меня прям успокоили. Паниковать пока не буду. Well

цитата

Offline


20 сентября 2013, 08:35
У меня ещё один вопросик к Вам. На будущее. Скажите, пожалуйста, при пересадке фаленопсиса лучше садить в субстрат специальный магазинный, или в чистую сосновую кору? Много перечитала статей и форумом и мнение как бы разделилось.

цитата

Offline


20 сентября 2013, 09:39
Добрый день! Вопросов можете задавать сколько угодно, если буду в состоянии подмогнуть, то не поленюсь ответить. Другое дело, что я тоже не все знаю.Well
Я свои сажаю в минимум коры крупной фракции 2х3 см. Есть в нарезанных винных пробках сидят. Разницы не увидела. Они могут расти в голом горшке, но мне кажется, чем лучше орха закрепилась корешками, тем быстрее она развивается. Я привязываю орхи к горшку крепенько. Может это совпадение, но у меня орха сидела никакая долго. Пока я ее не привязала крепко к горшку. И тут Остапа понесло... Well И с тех пор я привязываю их и кидаю кору. Кору тоже корешки не пропускают, и по воздуху мимо не идут. Если есть, то прикипают к коре намертво. Т.е. закрепляются как могут. Вот поэтому, я и кидаю кору в горшки в минимальных колличествах. Но обязательно большую и дырки в горшке большие у меня и их много. Чтобы быстро все просыхало.


цитата

Offline


20 сентября 2013, 09:52
Спасибо за ответ.Для меня это сейчас очень актуально, так как меня терзают смутные сомнения на счет одного моего фалика. Боюсь что нужно его побеспокоить и пересадить. Какой то он мне подозрительный. Я ранее еще никогда не занималась пересадкой, вот потому и спрашиваю. Страшновато.


цитата

Offline


20 сентября 2013, 10:05
Вот он мой страдалец. Жалко очень. Дочка с первой стипендии подарила. Посмотрите, пожалуйста.






цитата

Offline


20 сентября 2013, 10:17
Я в соседних темках рассказывала как я делаю пересадку совсем недавно. Почитайте. Это не страшно Well Страшнее прозевать момент и загубить растюху. Его над вытаскивать. Срочно. На листе могут быть последствия перелива еще в магазине. Они не сразу  проявляются. Даже если Вы режим отрегулировали, то последствия магазинного залива могут проявиться со временем. Выньте, уберите кору и сфоткайте.
Посмотрим вместе. Там не видно "попы".


цитата

Offline


20 сентября 2013, 10:33
Обязательно так и сделаю. Только пробегусь по магазинам чтобы купить новую кору.
Дело в том что он у меня уже год. Я перелить его точно не могла. Как писала ранее, поливала раз в две недели даже летом. Боюсь что я перегрела корни. У меня хватило ума вынести его на балкон. Горшок аж горячий был. В общем, протупила. Но что сделано, то сделано. Будем доставать сразу же как приобрету кору. Это у нас проблематично. Придется через интернет заказывать.


цитата

Offline


20 сентября 2013, 12:14
Не выдержала. Достала страдальца с горшка.




цитата

Offline


20 сентября 2013, 12:15
Не очень страшно? Желтые внутренние корешки я так понимаю потому что свет на них не попадает?

цитата

Offline


20 сентября 2013, 12:52
Не. Не очень страшно. Только надо пообрезать корни-"ниточки", сухие и подгнившие. Подсушить. Я думаю, те желтые корни со временем усохнут.

цитата

Offline


20 сентября 2013, 12:55
А кору в лесу насобирать нет возможности? Он, если голый побудет несколько дней, ничего. Я кору уже отвалившуюся от сосны беру. В духовке прожариваю с паром и режу секатором на куски. Потом высушиваю.

цитата

Offline


20 сентября 2013, 13:28
В лес пока не получается. Вот за грибочками поедем и соберу на будущее. Пока купила субстрат и перебрала. Выбрала кусочки побольше. Хватило. Всё вызывающее подозрение обрезала. Надеюсь что выживет. Это моя первая пересадка.
Спасибо вам.


цитата

Offline


20 сентября 2013, 13:31
Выживет, где она денется! Все будет хорошо! Удачи!

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75922, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Варто передивитись тим садівникам, які мають САМШИТ в
Увага! Небезпечний шкідник уже у садах!
В цьому році, як мінімум на 7-10 днів,   майже все
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»