Быстрый переход
20 июля 2013, 15:46
Привез муж мне фанелопсис месяца три назад издалека, так она умница даже сильно и не "переживала" по этому поводу)))отцвела недавно, цветоносы стали по-тихоньку желтеть, всесте с этим начал расти новый листик, а нижний стал желтеть вянуть и вот сегодня отпал. Меня очень беспокоит состояние корней орхи, они какие-то "сморщенные" чтоли...
Хочу добавить что часто я его не поливаю, стоит он у меня в горшке прозрачном с керамзитом влажным, протираю листья влажной салфеткой. Рядом с орхой стоит плошка с водой (для доп.лажности). Вообщем подскажите что с корнями случилось? и как им вернуть их силу? Хочу добавить что они твердые не пустотелые, даже  в тех местах,где появились потемнения на них
Последний раз редактировалось,20 июля 2013г.     15:47


цитата

Offline


20 июля 2013, 22:25
То, что редко поливаете - очень хорошо, а плошки с водой убирайте. Это абсолютно ничего не дает, кроме лишних хлопот. Почитайте раздел про орхидеи, правильно пересадите, проделайте дырки в горшке и все будет хорошо. Корни стали такие от постоянного увлажнения. Они должны просыхать полностью до следующего полива. Новыми они уже не станут Well Важно дальше их не угробить. А те, которые будут расти - д.б здоровыми. Внешний вид орхи не внушает опасений. Все будет хорошо! Удачи!

цитата

Offline


20 июля 2013, 23:23
r.tashka спасибо вам  большое за столь быструю реакцию на мой крик о помощиWell пересаживать честно говоря боюсь до смерти(...........а вот дырочки есть на донышке родного горшка

цитата

Offline


21 июля 2013, 12:10
Я свои реанимашки, бывает и по 3 раза пересаживала. Там ничего страшного нет. Надо вытащить. Промыть корни. Просушить корни и посмотреть что из этого гнилое (удалить и присыпать толч. актив. углем), а что похоже на рабочие корни - оставить. Затем подложить под попу кусок пенопласта (я беру спицу для цветоноса, прокалываю сбоку пенопласт и сажаю на пенопласт орху и одновременно закрепляю за цветонос). Пропаять по всему горшку дырочки паяльником или чем-то железным горячим. На дно положить два-три камешка (чтоб не всплывал при поливе горшок), затем посадить орху так, чтобы попа была на уровне края горшка и постоянно проветривалась. И досыпать кору крупной фракции. Потом нарезанными и растянутыми полосками колготок закрепить через боковые дырки в горшке растение так, чтобы не болталось. Через 3-4 дня полить замачиванием на 2/3 горшка снизу и проверить работоспособность корней. Я поливаю по мере необходимости и только замачиванием на 20-30 минут. Душ только при загрязнении листьев пылью. Но это мои личные наблюдения и выводы Well А принимать или нет - это уже Ваше дело. Пересаживайте смело. Здоровые растениия даже цветы не сбросили ни разу. Я свои сразу после появления в доме пересаживаю. Цветут и дальше по 6-7 месяцев, если здоровы. Не переживайте! Все будет хорошо, если Вы их не ульете. Всего остального они не боятся. На родине они сразу ветром высушиваются после дождя, это надо понять. В природе с лейками, влажным керамзитом, горячими душиками и подкормками никто не бегает вокруг них. Погуглите "орхидеи в природе" и все поймете сами Well

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75922, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Варто передивитись тим садівникам, які мають САМШИТ в
Увага! Небезпечний шкідник уже у садах!
В цьому році, як мінімум на 7-10 днів,   майже все
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»