Форумы Всё о садовых растениях и цветах Общая тема Как называется это растение?...
Быстрый переход
12 июля 2013, 19:15
У нас в саду очень разросся вот такой цветок, или растение, мама называет его "медвежье ушко", но это точно не толокнянка, которую гугл-поиск постоянно выдает на запрос о медвежьем ушке:
 

 
Растение высотой бывает даже с рост человека, листья большие, овально-продолговатые, похожи по форме на ухо медведя, наверно отсюда и это название. Цветки вот в таких зонтиках и очень приятно пахнут, собирая на себя множество разных насекомых, на одном соцветии бывает их даже по нескольку разных видов одновременно.
Очень интересно что это за растение, и может быть оно медонос или лекарственное?
Последний раз редактировалось,12 июля 2013г.     19:17


цитата

Offline


15 июля 2013, 23:31
zelocvit
Очень интересно что это за растение, и может быть оно медонос или лекарственное?
Последний раз редактировалось,12 июля 2013г.     19:17

Как по мне, это ВАТОЧНИК сирийский -Asclepias syriaca.
Увы, наряду с локоносом американским, он становиться довольно агресивным сорняком.
Конечно, у него есть и позитивные свойства
 
О его полезных свойствах с Википедии:
Ввезён в Европу в XVII веке как техническая культура. Из стеблей производились волокна для грубых тканей, верёвки, набивка для мягкой мебели и игрушек. Позднее хохолки ваточника применялись в изготовлении киноплёнки, спасательных средств (хохолки практически не смачиваются водой). Волоски хохолков использовались, как добавка при изготовлении шёлковой, хлопковой, шерстяной и другой пряжи. В некоторых случаях волоски хохолков использовали вместо ваты.
 
С целью получения каучука его культивировали в ботанических садах Петербурга, а позднее в Киевском ботаническом саду и в Белой Церкви. Но производство каучука оказалось трудоемким, и дорогостоящим; к тому же каучук получался низкого качества.
 
В настоящее время ваточник сирийский в основном используется в качестве декоративного растения.
 
Хороший медонос. Молодые растения используют в пищу, вместо спаржи. В семенах ваточника содержится до 20—25 % жирного масла.

Последний раз редактировалось,15 июля 2013г.     23:32


цитата

Online


22 июля 2013, 03:21
Здравствуйте, вчера, гуляя по лесу, я увидела вот такое растение, подскажите, что это?  Может быть это какая-то ягода?

цитата

Offline


22 июля 2013, 11:02
Alice
Здравствуйте, вчера, гуляя по лесу, я увидела вот такое растение, подскажите, что это?  Может быть это какая-то ягода?

А в каком регионе планеты гуляли?Well
 
Почему спрашиваю? Я, вроде, неплохо знаю лесные цветы киевского региона, но такого цветка не встречал. Пришлось   немного поискать, включив логику.
Ваш цветок определил как (могу , конечно, и ошибаться)  :
 
Зимолюбка зонтичная (лат. Chim?phila umbell?ta) — многолетнее зимнезелёное растение, вид рода Зимолюбка (Chimaphila) семейства Вересковые (Ericaceae).
 
Информация о НЕЙ с Википедии:
 
Многолетнее растение с ползучим, ветвистым, подземным корневищем и приподнимающимися, ветвистыми в нижней части побегами высотой до 20 см.
Листья вечнозелёные, кожистые, очерёдные, толстые, обратно-ланцетные или продолговато-обратно-клиновидные, остропильчатые, длиной до 15 см, с очень коротким черешком (почти сидячие), сверху тёмно-зелёные, блестящие, снизу — светлее; сближены в нижней части побега как бы мутовками; листовая пластинка длиной 1,5—6 см, шириной 0,5—1,5 см.
Цветки поникающие, на длинных цветоножках, собраны на концах побегов в зонтиковидные 2—8-цветковые кисти (до 8—12 цветков). Прицветники линейные или линейно-шиловидные, неровно зубчатые, длиной 2—5 мм, шириной 0,5—0,7 мм. Доли чашечки округло-яйцевидные, тупые, по краю бахромчато-зубчатые. Венчик розовый, до 15 мм в диаметре, широко раскрытый, лепестки обратно-яйцевидные, вогнутые, коротко реснитчатые, длиной 6—7,5 мм, шириной 4,5—5 мм. Цветёт в европейской части России в июне—июле.
Плод — приплюснуто-шаровидная коробочка, длиной 3—5 мм, шириной 5—6,5 мм, опушённая короткими волосками. Плодоносит в европейской части России в сентябре.


цитата

Online


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75932, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Крім красивого і рясного квітування, квіти цього куща
В продаж надійшли ЦІ чудові , ароматні кущі
Літня аромотерапія: Філадельфус/чубушник або садовий
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?
Розпочала квітування мабуть найбільш розповсюджена в