Быстрый переход
25 июня 2013, 22:01
Подскажите, не знаю что делать.
Купила сегодня субстрат(попросила крупненький, дали такой как я уже брала, взяла не сомневаясь), замочила теплой водой на 20 мин. взялась пересаживать орху смотрю на замоченный субстрат, а там кишит все какими-то червячками... что делать? это по-моему ненормально, что делать?


цитата

Offline


26 июня 2013, 00:34
я не спец, але думаю, можна в духовці прожарити, чи хоча б кип'ятком ошпарити

цитата

Offline


26 июня 2013, 15:33
Юля, Оленка права: прежде, чем использовать новый субстрат для орхидеи, нужно его обязательно обеззаразить. Т.е. проварить несколько минут в кипятке. В духовке кора может легко сгореть. Мох сфагнум просто кипятком обдают. Не забудьте остудить субстрат перед использованием.
А на фотке скорее всего огромная колония подур, появляющихся при переувлажнении.


цитата

Offline


26 июня 2013, 18:02
Если в грунте кишат противные полупрозрачные червячки с чёрными головками, это могут быть личинки грибных комариков. Их личинки (червячки) питаются органическими остатками в грунте(полуперепревшие листья, веточки и т.п.) Когда они(личинки) разделаются с этими остатками, тогда начнут подъедать корни растений в горшах.
Если по поверхности грунта скачут мелкие белёсые насекомые, то это подурыони же ногохвостки. Термическая обработка обязательна, несколько минут маловато, тут уже не профилактика а реальная живность, чтобы не подсыхал верхний слой можно накрыть крышкой.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 9, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75925, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарні ідеї облаштування водойми в саду:
Водойми в саду.
Варто передивитись тим садівникам, які мають САМШИТ в