Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8 9 ...   11
Быстрый переход
07 июля 2009, 14:03
И ище: только что посмотрела фото - удалите поврежденные листья, нельзя их оставлять, тем более что  на растении остаются здоровые листики. Обрезку я бы провела за чертой желтизны, т.е. не самый кончик ствола, а пониже.

цитата

Offline


07 июля 2009, 15:43
Полностья согласна с Yarina, обрежте до здорового и срез можно обработать зеленкой или углем (мне больше нравится зеленка). Расстение пусть стоит на улице, естественно притененное от солнца, не переставляйте и не крутите его в разные стороны. Теперь ему нужен покой, будет адаптироваться к Вашим условиям. Поливать лучше 1-2 раза в неделю, как просохнет верхний слой земли и лучше утром, только не заливайте ее больше (лучше недолить - чем перелить). Ночью температура снижаеться, так что растению будет более комфортно, чем в квартире. С удобрением - правда, удобрять сейчас не нужно, как только очухается и пойдет в рост тогда можно будет добавить к поливу удобрение. И не переживайте - вычухается, Вы вложили в нее столько сил, любви и заботы, что иначе и быть не может.

цитата

Offline


07 июля 2009, 17:40
Всем добрый день. Я впервые на таком форуме, столько интересного! я просто в восторге. Подскожите пожалуйста у моей шефлеры на верушке отросли 2 верочки по см.15, я бы хотела отрезать одну и посадить отдельно, но как правиль сделать чтоб принялась наверняка не знаю

цитата

Offline


07 июля 2009, 18:12
Kalateia0;33686
Всем добрый день. Я впервые на таком форуме, столько интересного! я просто в восторге. Подскожите пожалуйста у моей шефлеры на верушке отросли 2 верочки по см.15, я бы хотела отрезать одну и посадить отдельно, но как правиль сделать чтоб принялась наверняка не знаю

А зачем ее обрезать, вырастит потом ветвистая, пышная?


цитата

Offline


07 июля 2009, 18:46
Всем привет! Я тут новичок и хочу спросить вашего совета. Мне шефлеру подарила подруга меньше месяца назад, сначала я её не пересаживала, но у неё начали чернеть листься и присохла и почернела верхушка. Я её пересадила в универсальный грунт, и решила, может залила её. Теперь вот недели 2 не поливаю, только опрыскиваю, вроде лучше стало, а сегодня опять начали чернеть листья. Я их удалила... Не знаю что и делать, подскажите!!!

цитата

Offline


07 июля 2009, 20:57
Natalli и Yarina спасибо девачки что помогаете мне советами,новсе етипроцедуры я проводилав обедитут никго небыло,я кончик посыпаладревеснойзолой( пепел откостра), незнаю правильно или нет(читая ваши советысмотручто нет(),новотквечеруонсталтакой ,все равно сохнет, илистикитаквсепоникли ,мне кажется что она вообще в коме,аж плакать хотю

цитата

Offline


07 июля 2009, 21:14
Natusik;33710
Natalli и Yarina спасибо девачки что помогаете мне советами,новсе етипроцедуры я проводилав обедитут никго небыло,я кончик посыпаладревеснойзолой( пепел откостра), незнаю правильно или нет(читая ваши советысмотручто нет(),новотквечеруонсталтакой ,все равно сохнет, илистикитаквсепоникли ,мне кажется что она вообще в коме,аж плакать хотю

Не плачьте, просто дайте ей теперь восстановиться, она очень много стрессов пережила. Это как человек после серьезной операции, лежит бледный, чуть живой. Найдете Эпин - обязательно опрыскайте ее.


цитата

Offline


07 июля 2009, 21:46
Звезда;33655
Добрый день!
Моей шеффлере 2 года, выглядит отличненько, покупала у вам.
Еще в магазине верхушка была разрезана на 2 части, для пышности.
Вот сейчас одна часть вымахала прилично и дальше выпускает маленькие листочки, а вторая остановилась в какой-то момент и маленькие листики ни как не могут пойти в рост, появляются и чернеют.
В общем растение выглядит здоровым!
Подскажите почему не идет в рост одна часть?

Начните опрыскивать Эпином или Цирконом.


цитата

Offline


07 июля 2009, 21:48
Дождинка;33694
Всем привет! Я тут новичок и хочу спросить вашего совета. Мне шефлеру подарила подруга меньше месяца назад, сначала я её не пересаживала, но у неё начали чернеть листься и присохла и почернела верхушка. Я её пересадила в универсальный грунт, и решила, может залила её. Теперь вот недели 2 не поливаю, только опрыскиваю, вроде лучше стало, а сегодня опять начали чернеть листья. Я их удалила... Не знаю что и делать, подскажите!!!

 
Шефлера не любит сильную жару и духоту, поэтому летом страдает   без свежего воздуха и без опрыскивания (только тепловатой водой - от холодной воды молодые нежные   листочки чернеют и засыхают).


цитата

Offline


07 июля 2009, 23:25
Блин, а у меня дома везде жарко...

цитата

Offline


08 июля 2009, 17:44
все конец , нечто ей непоможет ,она просто згнила все корни згнили,вплоть до основания, одно тешит чтоне я в етом виновата(ибо за 10 дней я думаю так все корни не смогли прийти в такое состояние)я в печали,зачем они растения в таком состоянии продают,ток деньги выманивают((, а сами за цветами совсем не смотрят
пока необзаведусь новой, я покидаю ету тему.


цитата

Offline


08 июля 2009, 21:38
Natusik, будете обзаводиться новой - тщательно просмотрите все растение, никаких подозрительных пятен, никаких объяснений по поводу перемещений и т.д., и т.п. Растение должно выглядеть и быть здоровым! Идеальный вариант - из новой поставки, т.е. чтобы оно не долго находилось в магазине.Удачи!

цитата

Offline


11 июля 2009, 19:08
Kalateia0;33686
Всем добрый день. Я впервые на таком форуме, столько интересного! я просто в восторге. Подскожите пожалуйста у моей шефлеры на верушке отросли 2 верочки по см.15, я бы хотела отрезать одну и посадить отдельно, но как правиль сделать чтоб принялась наверняка не знаю

Здравствуйте, Kalateia0!
Черенки любых растений наиболее активны в весенне-летний период - март, апрель, май.  В это время и необходимо их высаживать. Перед высадкой черенок необходимо обмакнуть в Корневин и высадить в вазон диаметром 7-10см. Шеффлере микротепличка не делается, листовые пластины черенка опрыскивают каждый день, полив производится по мере высыхания почвы.
 
С ув. Майя.


цитата

Offline


11 июля 2009, 19:18
Звезда;33655
Добрый день!
Моей шеффлере 2 года, выглядит отличненько, покупала у вам.
Еще в магазине верхушка была разрезана на 2 части, для пышности.
Вот сейчас одна часть вымахала прилично и дальше выпускает маленькие листочки, а вторая остановилась в какой-то момент и маленькие листики ни как не могут пойти в рост, появляются и чернеют.
В общем растение выглядит здоровым!
Подскажите почему не идет в рост одна чать?

 
Здравствуйте, Звезда!
Могу предположить, что растение находится на сквозняке, причем именно та ветка, у которой чернеют листья - убрать от сквозняка.
Частый полив тоже может вызывать почернение листовых пластин, т.к. в этой ситуации от загнивания корневой системы чахнет и верхняя часть растения. О поливе смотрите:http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
Может быть листовые пластины обжигаются на прямых солнечных лучах и палящие лучи солнца получает именно та ветка, на которой чернеют листья - это могут быть солнечные ожоги.
Еще могу предположить, что растение не получает питание - шеффлеру подкармливают удобрением для декоративно-лиственных. Возможно, если даете питание, вносите удобрение с каждым поливом - в этой ситуации растение получает переизбыток питания, останавливается в росте и даже может погибнуть. Подкормка чередуется с обыкновенным поливом.
Может быть, Вы переместили растение из одной комнаты в другую - растения не любят перемещений. Поставьте растение на прежнее место.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


11 июля 2009, 19:20
Дождинка;33694
Всем привет! Я тут новичок и хочу спросить вашего совета. Мне шефлеру подарила подруга меньше месяца назад, сначала я её не пересаживала, но у неё начали чернеть листься и присохла и почернела верхушка. Я её пересадила в универсальный грунт, и решила, может залила её. Теперь вот недели 2 не поливаю, только опрыскиваю, вроде лучше стало, а сегодня опять начали чернеть листья. Я их удалила... Не знаю что и делать, подскажите!!!

Здравствуйте, Дождинка!
Просмотрите вышеизложенный ответ по шеффлере.
Ко всему хочу добавить: Вам необходимо обрезать почерневшую верхушку ниже поражения на 1-1,5 см и опрыскать раствором препарата Ридомил.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


12 июля 2009, 14:39
Майя;33855
Здравствуйте, Kalateia0!
Черенки любых растений наиболее активны в весенне-летний период - март, апрель, май.  В это время и необходимо их высаживать. Перед высадкой черенок необходимо обмакнуть в Корневин и высадить в вазон диаметром 7-10см. Шеффлере микротепличка не делается, листовые пластины черенка опрыскивают каждый день, полив производится по мере высыхания почвы.
 
С ув. Майя.

Спасибо за подсказку, а осенью можно отсадить?:eek:


цитата

Offline


14 июля 2009, 17:31
Kalateia0;33871
Спасибо за подсказку, а осенью можно отсадить?:eek:

Здравствуйте!
Нет. Осенью нельзя высаживать черенки, они неактивны.
С ув. Майя.


цитата

Offline


20 июля 2009, 18:32
А , вот кто-то писал, что верхушка у шефлеры была разрезана, а как это делать и обязательно ли?

цитата

Offline


29 июля 2009, 17:00
Irina-k;34274
А , вот кто-то писал, что верхушка у шефлеры была разрезана, а как это делать и обязательно ли?

Здравствуйте, Irina-k!
Верхушка для "пышности" не разрезается на 2 части. Скорее всего, произошли изменения на клеточном уровне по каким-то причинам и в конечном итоге из одной верхушки, как сросшиеся сиамские близнецы, пошли две ветки. Такое бывает. Обычно, у шеффлеры срезают верхушку, если она достигла высоких размеров и срезанную верхушку (черенок) укореняют. После удаления верхушки, просыпаются боковые  спящие точки роста и вырастают боковые ветки.
 
С ув.,Майя.


цитата

Offline


30 июля 2009, 21:40
Ну всё, погибла моя шефлера...вся почернела, что я только не делала чтоб спасти её. Жалко...

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8 9 ...   11

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75896, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, AmandaFigueroa
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Спасибо за полезный
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,
В продаж надійшов великий асортимент однорічних та