Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8 9 ...   11
Быстрый переход
26 сентября 2008, 10:16
майя, не сразу увидела, что вы спрашиваете насчет полива о шеффлере, которая уже погибла......ее я пересадила сразу, как привезла домой, и полила. потом полила через неделю, так как мне сказали, что она любит влагу. и стояла она у меня в темноте.
 
сейчас очень актуальный вопрос по-поводу, как спасти мою новую шеффлерку......помогите, пожалуйста.


цитата

Offline


30 сентября 2008, 12:13
miksturka;17224
майя, не сразу увидела, что вы спрашиваете насчет полива о шеффлере, которая уже погибла......ее я пересадила сразу, как привезла домой, и полила. потом полила через неделю, так как мне сказали, что она любит влагу. и стояла она у меня в темноте.
 
сейчас очень актуальный вопрос по-поводу, как спасти мою новую шеффлерку......помогите, пожалуйста.

 
   Здравствуйте, miksturka!
Шеффлера не  до такой степени любит влагу, чтобы поливать ее так часто. Вообще словосочетание "любит влагу" можно понять по-разному.
Первый вариант - любит влажность воздуха, второй - любит частый полив. Так вот, Ваша шеффлера любит влажность воздуха - ее опрыскивают легким туманом не на прямых солнечных лучах каждый день.
Частый полив шеффлера не любит.
 
Расскажу Вам о правильном поливе.
Вода в течении всего года не комнатной температуры, а теплее - +30 +34С, в воде вы должны ощущать легкое, приятное тепло.
Корневая система при поливе прохладной водой переохлаждается, сужаются сосуды корневой системы, корневая может погибнуть.
Поливаете по всему объему вазона, небольшими порциями, вода при поливе обязательно должна пройти в поддон. Когда вода в поддон не проходит, нижняя корневая система остается без влаги и растение засыхает. Когда вода появляется в поддоне, Вы уверены, что вся корневая система по всему объему вазона получила влагу. Воду из поддона необходимо убрать через 30-40 мин., чтобы не было загнивания корневой системы без доступа кислорода (воду убирать губкой, влаговпитывающими салфетками).
После такого полива ждать подсыхания земляного кома. Следующий полив производить тогда, когда верхний слой сухой, а на глубину 4-5см. полусухо.
 
Об освещении.
Шеффлера, как и любое другое, даже самое тенелюбивое растение, будет чахнуть и гибнуть в сильной тени. Тенелюбивые и теневыносливые растения - это те растения, которым не нужны прямые солнечные лучи и они спокойно растут при искусственном освещении. Вашей шеффлере необходим яркий, рассеянный свет для нормального роста и развития, в тени она может погибнуть.


цитата

Offline


23 декабря 2008, 21:09

Этой шефлере как min 5 лет, а то может и больше. Растёт медленно, но меня это устраивает, а вот недавно начался сброс листочков : частично, а иногда и полностью весь листик с ножкой. Полив соответствует вышесказанному в постах Майи, со светом, конечно, немного тугова-то, но шефлера на этом окне простояла 2 года. Пресаживала 1 год назад. Летом 2 раза в мес  удобрения для шефлер. Откуда листопад?


цитата

Offline


26 января 2009, 17:51
А у меня такая шефлерка! И хочу сказать водичку она у меня таки любит(стоит на светлом месте).Подскажите, может-ли она ветвиться, или растет только вверх! И еще, я купила ее в конце лета,пересадила(она дала очень хороший рост,без подкормок) ,а сейчас заметила, что корни лезут сверху. Я уже и земли сверху подсыпала,но они опять вылазят. Земля от корней заполнена в горшке палец не всунешь. Как вы мне подскажите пересадить ее или дождаться весны?

цитата

Offline


27 января 2009, 22:35
дождитесь весны, ведь не много осталось... мое мнение.

цитата

Offline


27 января 2009, 22:41
Ирэн;24689
А у меня такая шефлерка! И хочу сказать водичку она у меня таки любит(стоит на светлом месте).Подскажите, может-ли она ветвиться, или растет только вверх! И еще, я купила ее в конце лета,пересадила(она дала очень хороший рост,без подкормок) ,а сейчас заметила, что корни лезут сверху. Я уже и земли сверху подсыпала,но они опять вылазят. Земля от корней заполнена в горшке палец не всунешь. Как вы мне подскажите пересадить ее или дождаться весны?
Ветвится она не должна,ветвится её очень близкий и похожий на неё гиптоплеурум.А шефлерку можно сейчас не пересадить, а перевалить в большую посуду.В разделе статьи,есть статья Майи о том как это сделать правильно


цитата

Offline


01 февраля 2009, 19:35
Ашатан;22637

Этой шефлере как min 5 лет, а то может и больше. Растёт медленно, но меня это устраивает, а вот недавно начался сброс листочков : частично, а иногда и полностью весь листик с ножкой. Полив соответствует вышесказанному в постах Майи, со светом, конечно, немного тугова-то, но шефлера на этом окне простояла 2 года. Пресаживала 1 год назад. Летом 2 раза в мес удобрения для шефлер. Откуда листопад?

По фото не скажешь, что есть какие-то проблемы. Небольшой листопад может быть следствием и низкой влажности воздуха, но это не критично. Конечно, проверьте на наличие вредителей, а еще лучше, сделайте профилактическую обработку, например, фитовермом. И понаблюдайте еще. Думаю, что когда в феврале-марте прибавится света и начнется новый рост, Вы престанете считать опавшие листья.
Еще, возможно, Ваша шефлера потому развивается медленно, что посажена была в слишком плотную для нее смесь, и слишком большой объем.


цитата

Offline


01 февраля 2009, 19:39
Ирэн;24689
А у меня такая шефлерка! И хочу сказать водичку она у меня таки любит(стоит на светлом месте).Подскажите, может-ли она ветвиться, или растет только вверх! И еще, я купила ее в конце лета,пересадила(она дала очень хороший рост,без подкормок) ,а сейчас заметила, что корни лезут сверху. Я уже и земли сверху подсыпала,но они опять вылазят. Земля от корней заполнена в горшке палец не всунешь. Как вы мне подскажите пересадить ее или дождаться весны?

Отличное растение!
Если у него уже начался весенний прирост, то превалку можно сделать уже сейчас.
Но не сильно увлекайтесь подсыпкой земли сверху, чтобы не заглубить посадку.


цитата

Offline


09 февраля 2009, 17:29
Елена
По фото не скажешь, что есть какие-то проблемы. Небольшой листопад может быть следствием и низкой влажности воздуха, но это не критично. Конечно, проверьте на наличие вредителей, а еще лучше, сделайте профилактическую обработку, например, фитовермом. И понаблюдайте еще. Думаю, что когда в феврале-марте прибавится света и начнется новый рост, Вы престанете считать опавшие листья.
Еще, возможно, Ваша шефлера потому развивается медленно, что посажена была в слишком плотную для нее смесь, и слишком большой объем.

 
Спасибо! Весной буду пересаживать мою шефлеру. Подскажите, пожайлуста,  какую землю она любит.


цитата

Offline


10 февраля 2009, 22:14
я обычно беру для декоративно-лиственных...

цитата

Offline


10 февраля 2009, 22:51
На голландском рынке есть относительно новая шеффлера, такая как
Schefflera Emerald Green. Красавица просто. Получаем ее уже не первый раз, но скажу что своих денег она стоит.
 



цитата

Offline


10 февраля 2009, 23:06
Елена
По фото не скажешь, что есть какие-то проблемы. Небольшой листопад может быть следствием и низкой влажности воздуха, но это не критично. Конечно, проверьте на наличие вредителей, а еще лучше, сделайте профилактическую обработку, например, фитовермом. И понаблюдайте еще. Думаю, что когда в феврале-марте прибавится света и начнется новый рост, Вы престанете считать опавшие листья.
Еще, возможно, Ваша шефлера потому развивается медленно, что посажена была в слишком плотную для нее смесь, и слишком большой объем.
  
Вредителей нет, а листопад - есть. Новые листочки появляются, но некоторые сохнут. Влажности , наверное, малова-то. Думаю, что нужно ещё поменять почву, вот только какую лучше взять?


цитата

Offline


11 февраля 2009, 22:08
Моей шефлере уже 3 года.Росла без проблем,но месяц назад листики начали желтеть и оподать вместе со стволом.Так и оголился весь низ.Только боковой отросточек зелененьки и невредименьки.Такое впечатление что он все соки выпил с нижнего ствола. Подскажите в чем причина и могу ли я срезать этот отросток и укоренить. На фото такой она при первых признаках опадения.

цитата

Offline


14 февраля 2009, 21:04
Подскажите, можно ли укоренить черенок шеффлеры? Моя вымахала столбом под два метра, а ветвится не собирается, я хочу срезать верхушку и укоренить, какправильо сделать?

цитата

Offline


14 февраля 2009, 21:56
Я бы рекомендовал сделать это в марте, шансов на укоренение растения будет больше.
Можно поставить в воду или посадить в легкую землесмесь и устроить мини-парничек. До посадки лучше конечно обработать всевозможными укоренителями перед посадкой растения в грунт.


цитата

Offline


14 февраля 2009, 22:37
MAXIMUS;26350
Я бы рекомендовал сделать это в марте, шансов на укоренение растения будет больше.
Можно поставить в воду или посадить в легкую землесмесь и устроить мини-парничек. До посадки лучше конечно обработать всевозможными укоренителями перед посадкой растения в грунт.

Спасибо,так и сделаю.


цитата

Offline


17 февраля 2009, 18:37
Что-то опять происходит с моей шеффлеркой, помогите понять.
В период адаптации после покупки она сбросила много листочков как на стволе, так и на верхушке, потом вроде стала чувствовать себя лучше, нарастила целый кустище на верхушке. Однако в последнее время опять стали появляться "больные листики" (не вся розетка больная, а 1-3 листика поврежденных) - сначала лист светлеет от кончика, затем становится желтым, потом темнеет и отваливается.
Стоит на северо-западном окне, перепадов температуры нет, поливаю по мере просыхания почвы на 2-3 см., ежедневно опрыскиваю, раз в 7-10 дней опрыскиваю эпином, раз в месяц получает удобрение. Может что-то еще?


цитата

Offline


17 февраля 2009, 18:40
И еще вопросик про шеффлерку - знакомая попросила помочь.
У нее осенью появилась шеффлерка, которую она не стала пересаживать (ждет весны), стоит растишка также на северо-западном окошке, полив получает редко. В последнее время верхушка растения (сам ствол) сморщился. Больше никаких признаков болезни нет.
Помогите советом - кто знает, отчего это произошло и как бороться!


цитата

Offline


17 февраля 2009, 20:55
miksturka;26585
полив получает редко.
   Как редко она получает полив? Возможно, ей влаги как раз и не хватает.


цитата

Offline


17 февраля 2009, 21:24
miksturka;26585
И еще вопросик про шеффлерку - знакомая попросила помочь.
У нее осенью появилась шеффлерка, которую она не стала пересаживать (ждет весны), стоит растишка также на северо-западном окошке, полив получает редко. В последнее время верхушка растения (сам ствол) сморщился. Больше никаких признаков болезни нет.
Помогите советом - кто знает, отчего это произошло и как бороться!
Здравствуйте, Miksturka…!
Поливать  шеффлеру нужно по мере высыхания земли,  шеффлера   может расти и в полутени. Пусть Ваша  знакомая осмотрит корневую систему у растения, сморщивание ствола или опадание листвы  у шеффлеры это признаки корневой гнили или нехватка микро- и макроэлементов, если корневая система немного подгнила,  то нужно обработать фунгицидными препаратами: квадрис, фундазол, инфинето, привекур и пролить в землю. Если растение не удобрялось, то обязательно его нужно подкормить: плантофол N-20; P-20; K-20. 1-пакетик на 10 л. воды, или 0,5 чайной ложки препарата на 1л. воды или другим удобрением, для  декоративно-лиственных.
С ув. Сергей.
Well


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8 9 ...   11

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/