Страница: 1   ... 6 7 8 9  10  11
Быстрый переход
14 марта 2011, 09:17
Спасибо большое за ответ!!! Настраиваюсь на резку, боюсь, как бы не загубить!!!

цитата

Offline


21 марта 2011, 22:53
Всем привет. Хочу у опытных специалистов проконсультироваться. Купила я месяц назад шеффлеру, растет она в торфе, в том же вазончике, дала хороший прирост за это время, листиков 5. Поливаю по мере подсыхания почвы. Сильно ли она страдает без опрыскивания листьев? Хочу ее пересадить и хочу чтоб она кустом росла? Какую операцию сначала провести и как правильно все сделать?

цитата

Offline


22 марта 2011, 01:34
MissIr4ik
Всем привет. Хочу у опытных специалистов проконсультироваться. Купила я месяц назад шеффлеру, растет она в торфе, в том же вазончике, дала хороший прирост за это время, листиков 5. Поливаю по мере подсыхания почвы. Сильно ли она страдает без опрыскивания листьев? Хочу ее пересадить и хочу чтоб она кустом росла? Какую операцию сначала провести и как правильно все сделать?

Здравствуйте, MissIr4ik!
В первых Вам нужно пересадить растение, во вторых растение нужно опрыскивать, для того чтобы на листовой пластине не скапливалась пыль, при большом количестве пили растение начинает болеть, почему растение может болеть? Потому, что пыль, которая скапливается на листовой пластине препятствует проникновению света у клетку и при этом замедляется фотосинтез и растение слабеет и больше подвергается поражению болезнями.
Если Вы хотите чтобы у Вас был симпатичный кустик, после пересадки дайте растению немного отойти от пересадки. Когда у растения после пересадки прорастет 2-3 листа тогда можно растение обрезать.
При обрезке отставляете такую высоту стебля, с которой Вы хотите наблюдать в будущем  пышный кустик.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


22 марта 2011, 10:01
Здравствуйте Сергей, спасибо за консультацию. Последую вашим рекомендациям по опрыскиванию. На сколько см больше должен быть вазон при пересадке и в какую землю пересадить? Я заметила что на месте отломанного листочка, собирается расти боковой побег. Возможно ли отломав несколько листиков в разных местах, сформировать кустик? И еще на одном из листиков появились какие-то светло-коричневые пятнышки, такое ощущение что подсохли. Что это такое?

цитата

Offline


22 марта 2011, 19:28
MissIr4ik
Здравствуйте Сергей, спасибо за консультацию. Последую вашим рекомендациям по опрыскиванию. На сколько см больше должен быть вазон при пересадке и в какую землю пересадить? Я заметила что на месте отломанного листочка, собирается расти боковой побег. Возможно ли отломав несколько листиков в разных местах, сформировать кустик? И еще на одном из листиков появились какие-то светло-коричневые пятнышки, такое ощущение что подсохли. Что это такое?

Здравствуйте, MissIr4ik!
1. У вазона в который Вы будите пересаживать растение диаметр вазона должен быть на 15 см больше и высота на 15 см больше предыдущего вазона.
2. Землю берете для пересадки "Экофлора для декоративно лиственных"
3. Конечно можно отломать листовые пластины для формирования кроны растения, только побеги будут развиваться по разному.
4. А по поводу пятен на листовых пластинах нужно посмотреть фото.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


23 марта 2011, 15:53
Здравствуйте, MissIr4ik!
1. У вазона в который Вы будите пересаживать растение диаметр вазона должен быть на 15 см больше и высота на 15 см больше предыдущего вазона.
2. Землю берете для пересадки "Экофлора для декоративно лиственных"
3. Конечно можно отломать листовые пластины для формирования кроны растения, только побеги будут развиваться по разному.
4. А по поводу пятен на листовых пластинах нужно посмотреть фото.
С ув. Сергей.[/quote]

 
Здравствуйте, Сергей. Что вы имели ввиду под побеги будут развиваться по разному. Они будут расти в разные стороны и неравномерно? На всей шеффлере есть только один такой листик:


цитата

Offline


23 марта 2011, 20:30
Здравствуйте, MissIr4ik!
Хорошо что Вы выставили фото.
У Вас растение очень молодое и не стоит обрезать листовые пластины, лучше обрезать стволик. Когда растение обрежете, ствол станет толще, что необходимо для дальнейшей пышной кроны, конечно в дальнейшем растение даст сильные побеги. При просмотре листовой пластины я не вижу не какова повода для волнения скорей всего на листовой пластине механическое повреждение.

 
С ув. Сергей.


цитата

Offline


23 марта 2011, 22:41
Botanik
Здравствуйте, MissIr4ik!
Хорошо что Вы выставили фото.
У Вас растение очень молодое и не стоит обрезать листовые пластины, лучше обрезать стволик. Когда растение обрежете, ствол станет толще, что необходимо для дальнейшей пышной кроны, конечно в дальнейшем растение даст сильные побеги. При просмотре листовой пластины я не вижу не какова повода для волнения скорей всего на листовой пластине механическое повреждение.
С ув. Сергей.

Сначала я тоже не придавала значения этим пятнышкам, но начитавшись тут на форуме всякого, решила зарегистрироваться и узнать что это такое. А если я наполовину, то есть как вы посоветовали обрезать растение, то немного ли это? Можно ли укоренить верхнюю часть? Сначала пересаживаем, 2-3 листика вырастают и потом обрезать?


цитата

Offline


23 марта 2011, 23:50
Сперва пересаживаете растение и когда растение выпустит 2-3 листика только тогда обрезаете.
Если Вы хотите, чтобы у растения была пышная крона то тогда не бойтесь обрезать, черенок прекрасно укореняется.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


23 марта 2011, 23:54
Botanik
Сперва пересаживаете растение и когда растение выпустит 2-3 листика только тогда обрезаете.
Если Вы хотите, чтобы у растения была пышная крона то тогда не бойтесь обрезать, черенок прекрасно укореняется.
С ув. Сергей.

Спасибо вам большое за консультации!!!!!!!!!!!!!


цитата

Offline


23 марта 2011, 23:55
Извините, вот что еще забыл Вам написать. Срез обработайте активированным углем, черенок поставите у емкость (Бутылку двух литровую)и добавите в воду стимулятор корнеобразования  препарат чаркор 2 ампулы на 2 л воды.
 
Вроде все написал.......
С ув. Сергей.


цитата

Offline


25 марта 2011, 10:29
Botanik
Извините, вот что еще забыл Вам написать. Срез обработайте активированным углем, черенок поставите у емкость (Бутылку двух литровую)и добавите в воду стимулятор корнеобразования  препарат чаркор 2 ампулы на 2 л воды.
 
Вроде все написал.......
С ув. Сергей.

Здравствуйте, Сергей. Активированным углем обработать срез, это таким углем который продается в аптеке или есть специальный для растений? Черенок лучше разместить в темное место или можно на окно поставить? Черенок вставить в горлышко или обрезать немного бутылку? На сколько см опустить в воду?


цитата

Offline


25 марта 2011, 13:47
Берете активированный уголь который продается в аптеке.
Горлышко не нужно обрезать, черенок ставите в полутень.
Черенок должен быть 10 см воде.
С ув. Сергей


цитата

Offline


13 апреля 2011, 18:33
Помогите на мои растения напало что-то необъяснимое! Точнее на одно растение! Обрезала шефлеру, и поставила в банку для, так сказать, продолжения рода! Стоит на балконе среди других, уже переехавших на лето... Балкон застеклен, еще особо и не открывается... Открывается но вдали от растений... Сегодня на обратной стороне обнаружила какую-то пакость.... Несколько волосков, растут кучкой, соответственно вниз, на кончиках небольшие головки, короче, внешне похожи на спички, только толщиной в волос и длинной 1.5 см, полупрозрачные и упругие, ну по структуре прямо жесткий волосок... Проводишь они приминаются отпускаешь также выравниваются... Пальчиками оторвать довольно тяжело пришлось брать пинцет и отщипывать... На других растениях, слава богу такого не наблюдается и на шефлере-маме этого тоже нет!!! Неопознанные объекты обитают только на одном листике!!! Что это вообще за штуки такие??? Помогите!!!
Последний раз редактировалось,13 апреля 2011г.     18:36


цитата

Offline


13 апреля 2011, 21:32
Здравствуйте, SolarU!
Выставьте фото!
С ув. Сергей.


цитата

Offline


16 апреля 2011, 22:04


цитата

Offline


20 апреля 2011, 15:37
Люди ну объясните, что с моей шефлерой???Really?

цитата

Offline


04 июля 2011, 04:34
Нужна консультация!
 
Купила сегодня шефлеру, маленький росток (см. 15-20) с боковыми веточками уже. Горшок - 8 см. Укоренена в земле (по-моему, в земле), корешки сверху немного торчат. Подскажите, когда нужно пересадить растение? И во что пересаживаь?


цитата

Offline


04 июля 2011, 12:56
Если корешки уже торчат сверху, то можно пересадить в чуть больший горшочек, например 9 или 10. Грунт для шеффлеры нужно делать плодородный, но легкий, воздухо- и влагопроницаемый, с добавлением торфа и песка, так как растение очень чувствительно к избыточному поливу. Обязателен хороший дренаж на дне.  

цитата

Offline


04 июля 2011, 13:39
Спасибо! Купила торфяной грунт специально для шефлер и написано, что еще хороший дренаж должен быть. Дренаж тоже приобрела ))

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 6 7 8 9  10  11

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.