Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8 9 ...   11
Быстрый переход
12 марта 2008, 18:51
Здесь рассматриваем все вопросы и истории о Шеффлерe

цитата

Offline


03 апреля 2008, 11:38
Есть у меня несколько семян шеффлеры. Когда и в какую землю их лучше посеять?

цитата

Offline


04 апреля 2008, 16:49
почву для посева можно купить универсальную. в горшке не забудьте сделать хороший дренаж, поскольку сеянцы шеффлеры не выносят переувлажнения почвы. посевы полейте и накройте стеклом или плёнкой.
 
плошку с посевами шеффлеры поставьте в тёплое место (с температурой не ниже 22 градусов), периодически проветривайте почву и протирайте конденсат со стекла.


цитата

Offline


07 апреля 2008, 18:29
женя@;6495
Есть у меня несколько семян шеффлеры. Когда и в какую землю их лучше посеять?

Здравствуйте, женя@.
Семена высевают весно, т.е. Вы уже можете заняться высадкой в грунтосмесь или в  торфосмесь. Но перед тем, как высадить семена, необходимо их замочить на сутки в любой фунгицидный препарат для того, чтобы растение не поражалось грибковыми заболеваниями.
Вазон для высадки должен быть небольшой 6-7см. диаметр. 1/3 вазона заполняете керамзитом; 2/3 засыпаете почвой. Чем легче состав почвы, тем лучше прорастают и развиваются семена, можете высадит в торфосмесь - замечательный вариант. Показатель РН на упаковке должен быть 5,5-6,5.
После высадки семян в вазон сверху засыпаете на 0,5см. торфосмесью.
Поливают семена по мере подсыхания земляного кома.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


07 апреля 2008, 19:01
А я бы посоветовал посадить семена в торфо-перегнойные таблетки! Растут как на дрожжах!!! Выглядят таблетки так:
 

 
http://www.ailita.ru/menu/news/images/5.jpg


цитата

Offline


11 апреля 2008, 08:21

Подскажите,плиз,нет ли у моей пестролистной шефлеры хлороза?


цитата

Offline


09 сентября 2008, 11:47

подскажите, пожалуйста, что я делаю неправильно.
листик шеффлерки посажен год назад, однако никаких признаков роста не подает, но и не пропадает.........как помочь растению начать расти??????
цветочек стоит на западном окне, регулярно опрыскиваю, поливаю по мере высыхания верхнего слоя почвы...


цитата

Offline


09 сентября 2008, 14:34
Лида;6888

Подскажите,плиз,нет ли у моей пестролистной шефлеры хлороза?

Похоже, что перебор с освещением.


цитата

Offline


09 сентября 2008, 14:36
miksturka;16180

подскажите, пожалуйста, что я делаю неправильно.
листик шеффлерки посажен год назад, однако никаких признаков роста не подает, но и не пропадает.........как помочь растению начать расти??????
цветочек стоит на западном окне, регулярно опрыскиваю, поливаю по мере высыхания верхнего слоя почвы...

Считаю, что вазончик просто великоват для листика. Но не будем его тревожить. Думаю, целесообразно будет поливать его каким-либо укоренителем, ведь пока не разовьется корневая система - растение в рост не пойдет.


цитата

Offline


09 сентября 2008, 15:48
да? а я думала, что горшочек в самый раз...........постоянно с размерами ошибаюсь Not so

цитата

Offline


10 сентября 2008, 10:16
Лида;6888

Подскажите,плиз,нет ли у моей пестролистной шефлеры хлороза?
она у вас какая-то странноватая..выпаленная будто немного))) но зато оригинальненькаяVery we!


цитата

Offline


12 сентября 2008, 16:15
miksturka;16180

подскажите, пожалуйста, что я делаю неправильно.
листик шеффлерки посажен год назад, однако никаких признаков роста не подает, но и не пропадает.........как помочь растению начать расти??????
цветочек стоит на западном окне, регулярно опрыскиваю, поливаю по мере высыхания верхнего слоя почвы...

Здравствуйте, miksturka.
Шеффлера не размножается листьями, она размножается семенами и черенками. Но существует парадокс: лист дает корневую систему! Встречалась с этим не один раз.  В дальнейшем присаженный в почву лист с корневой системой не развивается дальше.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


13 сентября 2008, 20:34
как жаль.....а я так надеялась Not so
тем более, что недавно купленная шеффлера, уже довольно взрослая, не прижилась у меня.


цитата

Offline


14 сентября 2008, 12:23
miksturka;16515
как жаль.....а я так надеялась Not so
тем более, что недавно купленная шеффлера, уже довольно взрослая, не прижилась у меня.
miksturka, не растраивайтесь)));)
если в этим растением немного результат не оправдал ожидание - значит, с другим всё получится..просто если будут возникать сомнения, - не забывайте с нашими опытными форумчанами  советоваться..так даже ведь интереснее: совместными усилиями явно результат будет потрясающим)


цитата

Offline


14 сентября 2008, 13:23
Майя;16451
Здравствуйте, miksturka.
Шеффлера не размножается листьями, она размножается семенами и черенками. Но существует парадокс: лист дает корневую систему! Встречалась с этим не один раз.  В дальнейшем присаженный в почву лист с корневой системой не развивается дальше.
 
С уважением, Майя.
Такая же история с кротонами. Люди иногда годами ждут пока они начнут расти, а когда узнают, что ничего не будет - ужасно расстраиваются...


цитата

Offline


14 сентября 2008, 13:24
Дмитрий;16201
Похоже, что перебор с освещением.
А я бы не сказал, эта шеффлера как раз и расчитана на получение большого количества света, она по сорту должна быть такая. Как по мне, так очень нарядная ;).


цитата

Offline


23 сентября 2008, 20:27
ойёйёй! пишу и почти плачу.......
в августе муж подарил шеффлеру и она у меня погибла (после пересадки через неделю стала чернеть, листья опадать....).
так вот на выходных свекровь подарила мне еще одну шеффлеру......привезла ее домой....пересаживать сразу не стала, думаю, пусть немного в торфе посидит, оклимается (да еще на форуме статью прочитала, что пересаживать лучше недели через три). единственное, опрыскала ее цирконом. стоит шеффлерка моя рядом с миртом на западном окошке, сквозняка нет, температура около +22, опрыскиваю кипяченой водой каждый день.
так вот позавчера заметила, что верхние листики стали слабыми и без труда отделились...на некоторых верхних листиках были какие-то черные точки в центре и по краям...удалила их, немного полила растение.
а сегодня на верхних молодых листиках заметила какие-то рыжые пятна, никаких вредителей нет, стволик плотненький, все листья, кроме верхних нескольких, хорошие. только что удалила больные листики и верхушка теперь лысая.
помогите, что оделать......не хочу ее потерять!!!!!!!!! у-у-у


цитата

Offline


25 сентября 2008, 15:13
miksturka;17109
ойёйёй! пишу и почти плачу.......
в августе муж подарил шеффлеру и она у меня погибла (после пересадки через неделю стала чернеть, листья опадать....).

 

Здравствуйте, miksturka!
Вы ничего не пишете о поливе. Мне  интересно знать, как Вы его производите. Предположений много, практически знаю, что делать. Дам подробный ответ, когда увижу информацию о поливе.
 
С уважением, Майя


цитата

Offline


26 сентября 2008, 09:58
насчет полива.......когда купили и принесли с магазина (цветок был и сейчас находится в транспортировочном горшке с торфом) полили, поскольку торф был сухой очень. на неделе полила еще раз. в общем за две недели проживания, поливала два раза.

цитата

Offline


26 сентября 2008, 10:09



 
это моя шеффлерка, стоит с лысым стволом сверху на окошке рядом с миртиком, который тоже лысеет (может это заразно Well
 
а на последней фотографии листик с ржавым пятнышком, правда его плохо видно. этот листик с пятном один (все остальные удалила, может зря?)


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8 9 ...   11

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: