Страница:  1  2
Быстрый переход
12 марта 2008, 18:49
Здесь рассматриваем все вопросы и истории о Циссусе

цитата

Offline


29 сентября 2008, 20:04
помогите пожалуйста.  пропадает циссус!  новые побеги отваливаются, на листьях появились серые пятна , буд-то пеплом кто присыпал, старшие листья светлеют, желтеют и опадают... это наверное гниль... можна ещё спасти растение, или уже всё??  спасибо.

цитата

Offline


30 сентября 2008, 10:24
ау!!!!   прошу срочной помощи! помогите спасти растение!!!!  пожалуйста!!!

цитата

Offline


30 сентября 2008, 13:04
helga-ulm;17363
ау!!!!   прошу срочной помощи! помогите спасти растение!!!!  пожалуйста!!!

 
Изолировать растение, тщательно удалить все больные листья с захватом здоровых участков (старайтесь очень аккуратно и ровно обрезать больные листья, не оставляя измочаленных кончиков), опрыскать системным фунгицидом, медьсодержащими препаратами. Так как возбудитель заболевания может сохраниться в почве, имеет смысл отправить растение на длительный карантин.
Уменьшить полив, постоянно проветривать помещение, не опрыскивать водой.
Подозреваю, что это септориоз.
Возьмите препарат, например, Абига-Пик или что-то от септориоза.


цитата

Offline


01 октября 2008, 00:51
большое спасибо!  завтра же побегу по магазинам, жаль растение...  скажите, пожалуйста, а чем была вызвана болезнь??  что бы в дальнеёшем не делать повторных ошибок. и есть ли какие либо другие препараты или народные методы лечения?   спасибо ещё раз!

цитата

Offline


01 октября 2008, 23:24
я бы обновила - нарезала бы черенков и укоренила бы прямо в грунте.

цитата

Offline


02 октября 2008, 11:37
жалко, всё таки он такой большой , красивый очень - очень, не понимаю, что с ним случилось...

цитата

Offline


03 октября 2008, 17:44
helga-ulm;17345
помогите пожалуйста.  пропадает циссус!  новые побеги отваливаются, на листьях появились серые пятна , буд-то пеплом кто присыпал, старшие листья светлеют, желтеют и опадают... это наверное гниль... можна ещё спасти растение, или уже всё??  спасибо.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, helga-ulm!
 
Если на Вашем циссусе листья будто присыпанные пеплом, то, скорее всего, это мучнистая роса. Необходимо обработать фунгицидными препаратами (Скор, Топаз,Флинт) 3 раза с промежутком 4-5 дней, опрыскивание. 1 раз - один препарат, второй раз через 5-6 дней второй препарат, и третий раз через 4-5 дней третий препарат.
Во время обработок прекратите опрыскивание водой, так как грибковые споры размножаются во влажной среде.
 
С уважением, Майя


цитата

Offline


27 ноября 2008, 08:26
А вот это мой, я думаю, что это циссус, верно? Ему уже 15 лет, как то раз у него был огромный плетущийся побег, потом в  связи с переездом его пришлось удалить

цитата

Offline


28 ноября 2008, 22:55
красавец! и столько лет! удивительно.

цитата

Offline


29 ноября 2008, 09:07
дмитрий, ничего удивительного! у меня такой жил больше 15-ти лет. стоял на в глубине  кухни вообще без света, при этом мохнатые ветви свисали вниз на  длину ок. двух метров - почти от потолка и почти до пола. супернеприхотлив, казалось, что ему вообще ничего не надо. но всему приходит конец, и мой бедняга помер от старости, даже не оставив "потомства".
потом я приобрела циссус "эллен даника", но попытка была неудачной, он как-то очень быстро отправился в мир иной, несмотря на мои усилия по реанимации.
в магазинах я недавно видела циссус антарктический, но это уж очень мощное растение, скорее для большой веранды или холла, но никак не для однокомнатной квартиры, как у меня. а другие виды циссусов я не встречала.


цитата

Offline


13 февраля 2009, 21:11

 
Здравствуйте! Это житель моей кухни! Даже не помню сколько ему лет, может 6 или 7...


цитата

Offline


13 февраля 2009, 21:54
Ашатан, его постричь бы. Он станет пышным. Вот мой, ему четыре года, второму чуть больше года, но его не покажу, я ему только обрезку сделала.


цитата

Offline


13 февраля 2009, 22:08
Ириша;26307
Ашатан, его постричь бы. Он станет пышным. Вот мой, ему четыре года, второму чуть больше года, но его не покажу, я ему только обрезку сделала.

Вы правы, у Вашего вид презентабильней, чем мой, подскажите как  сделать стрижку, что-бы не обидеть цветок?, есть ли какие либо особенности процесса?. Я помню, что этот цветочек очень долго укоренялся - как ускорить процесс? это я к тому, что обрезанные черенки хочу укоренить и подсадить к большому.


цитата

Offline


13 февраля 2009, 22:44
Он долго думает после укоренения, зато потом "прет", как ненормальный. Плети тянутся вниз и при этом страдает декоративность. Я делаю обрезку циссусу дважды в год. Первый раз в феврале-марте. Второй в августе-сентябре. Так как за лето здорово розростается. Лето проводит на северном балконе. Не боится ни сквозняков, ни некоторой пересушки грунта. Свежий воздух ему только на пользу.
   В Вашем случае я бы каждую плеть обрезала на две трети. Боитесь стричь так радикально - обрежьте наполовину. Режем над почкой. После обрезки обрастает очень быстро, обильно ветвится. Если надумаете резать - сделайте это 24-25 февраля.
    Черенки можно воткнуть прямо в грунт. У меня в горшках сидят по четыре штуки.


цитата

Offline


14 февраля 2009, 09:22
Ириша;26310
Он долго думает после укоренения, зато потом "прет", как ненормальный. Плети тянутся вниз и при этом страдает декоративность. Я делаю обрезку циссусу дважды в год. Первый раз в феврале-марте. Второй в августе-сентябре. Так как за лето здорово розростается. Лето проводит на северном балконе. Не боится ни сквозняков, ни некоторой пересушки грунта. Свежий воздух ему только на пользу.
В Вашем случае я бы каждую плеть обрезала на две трети. Боитесь стричь так радикально - обрежьте наполовину. Режем над почкой. После обрезки обрастает очень быстро, обильно ветвится. Если надумаете резать - сделайте это 24-25 февраля.
Черенки можно воткнуть прямо в грунт. У меня в горшках сидят по четыре штуки.
  Спасибо, а почему 24-25 ?


цитата

Offline


14 февраля 2009, 09:38
Ореентируюсь по лунному календарю. 24-25 февраля луна будет в фазе роста в продуктивном знаке рыб. Если постричь сейчас на убывающей луне - расти, конечно будет, куда денется, но долго думать будет, прирост будет заметно слабее. Растения живут скорее по лунным циклам, чем по солнечным. Моя мама всегда ухаживает за растениями и комнатными, и садовыми по луне. И я переняла это от нее. Теперь у меня установлен астропроцессор и я могу планировать манипуляции с растениями зараннее.

цитата

Offline


14 февраля 2009, 12:54
Ириша;26324
Ореентируюсь по лунному календарю. 24-25 февраля луна будет в фазе роста в продуктивном знаке рыб. Если постричь сейчас на убывающей луне - расти, конечно будет, куда денется, но долго думать будет, прирост будет заметно слабее. Растения живут скорее по лунным циклам, чем по солнечным. Моя мама всегда ухаживает за растениями и комнатными, и садовыми по луне. И я переняла это от нее. Теперь у меня установлен астропроцессор и я могу планировать манипуляции с растениями зараннее.

Спасибо. А что такое астропроцессор?


цитата

Offline


12 апреля 2009, 20:28
А моему Циссусу около 5 лет, и вот листики начали мельчать и  поблекли чуть, хоть перемен не было, интересно из-за чего, я ведь его 2 года назад пересаживала...  так я сделала ему стрижку и пересадила в новую землю, жду, что это его вернет в нормальное состояние.

цитата

Offline


22 марта 2012, 09:45
Я у подруги срезала парочку веточек...поставила в воду как она посоветовала...но что-то эму не очень ...может его сразу в землю и сделать мини тепличку????

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом