Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи побелел лист, помогите!...
Быстрый переход
13 апреля 2013, 08:19
доброго времени суток Всем! Сегодня с утра проснулась и увидела белый лис, у своей любимой девочки(она у меня всего неделю, в прошлую субботу подарили, сразу же пересадила, потому как корни в выглядели убого в горшке покупном, все было вроде бы нормально, и вот сегодня такая беда.. не знаю что предпринять, помогите плиизз это мой первый цветок орхидеи

цитата

Offline


13 апреля 2013, 11:33
А что было с корнями когда пересаживали? На каком окне стоит и как ухаживали?

цитата

Offline


13 апреля 2013, 16:16
r.tashka
А что было с корнями когда пересаживали? На каком окне стоит и как ухаживали?
стоит на окне с южной стороны,но солнце вроде бы не такое жаркое, корни были бледно салатового цвета, и много повреждений, насекомых не было


цитата

Offline


13 апреля 2013, 17:01
Это не насекомые. Если солнце не припалило, то только последствия магазинного перелива. Сразу, обычно, не видно. Домой принесешь и вылазит все наружу. На механические повреждения тоже не похоже, на микоз и бактериалку тоже. Может в кульке подарочном стояла мокрая, листья сильно перемокли. Их же там со шланга поливают всем скопом. Я думаю пятно расползаться не будет, останется сухим. Это не очень эстетично выглядит, но не смертельно если правильно поливать будете. Честно говоря, мне не очень нравится цвет корневой шейки. Или это так свет падает, что она желтая? И сильно прикопана. Отгребите от "попы". И "попа", и корни должны хорошо проветриваться.

цитата

Offline


13 апреля 2013, 18:16
r.tashka
Это не насекомые. Если солнце не припалило, то только последствия магазинного перелива. Сразу, обычно, не видно. Домой принесешь и вылазит все наружу. На механические повреждения тоже не похоже, на микоз и бактериалку тоже. Может в кульке подарочном стояла мокрая, листья сильно перемокли. Их же там со шланга поливают всем скопом. Я думаю пятно расползаться не будет, останется сухим. Это не очень эстетично выглядит, но не смертельно если правильно поливать будете. Честно говоря, мне не очень нравится цвет корневой шейки. Или это так свет падает, что она желтая? И сильно прикопана. Отгребите от "попы". И "попа", и корни должны хорошо проветриваться.
поливала два раза, не  в сердцевину, а вокруг, по диаметру горшка,вот еще одно фото:


цитата

Offline


13 апреля 2013, 19:21
То, что по периметру горшка - правильно. А то что два раза за неделю - много. После просыхания должна + хотя бы 2-3 дня стоять полностью сухой. И просыхать должна, как говорят орхидееводы, до хруста коры в которой они сидят. Кора должна быть крупной для доступа воздуха к корням. И по периметру горшка пропаяйте дырки. Я прошлась по своим фаленопсисам, ну, честно говоря, нет у меня корневых шеек такого желтоватого цвета даже на больных. Может это гибрид такой. Так вроде с виду все в норме, кроме листика с пятнышком.

цитата

Offline


13 апреля 2013, 19:48
r.tashka
То, что по периметру горшка - правильно. А то что два раза за неделю - много. После просыхания должна + хотя бы 2-3 дня стоять полностью сухой. И просыхать должна, как говорят орхидееводы, до хруста коры в которой они сидят. Кора должна быть крупной для доступа воздуха к корням. И по периметру горшка пропаяйте дырки. Я прошлась по своим фаленопсисам, ну, честно говоря, нет у меня корневых шеек такого желтоватого цвета даже на больных. Может это гибрид такой. Так вроде с виду все в норме, кроме листика с пятнышком.
спасибо за совет, так и буду придерживаться графика, просто н стоит на подоконнике, снизу батарея, поэтому и полила в понедельник и сегодня с утра, спаибо огромное, а гибрид можно поливать удобрениями для обычных орхидей?
на карточке к ней написано: Aphrodite orchidee


цитата

Offline


13 апреля 2013, 20:28
Можно. Только разводите чуть меньше на всякий случай. Только здоровую орху можно кормить полноценно. Я поливаю погружением на 1/3 или на 2/3 горшка в воду. Так безопасней всего. А вода по корням сама поднимется. Удачи.

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 11, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75925, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарні ідеї облаштування водойми в саду:
Водойми в саду.
Варто передивитись тим садівникам, які мають САМШИТ в