Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи Засохли веточки орхидеи...
Быстрый переход
12 апреля 2013, 10:24
Здраствуйте. Моя орхидея отцвела месяца 3 назад. Всё это время она стояла со здоровыми листиками и веточками, а пару недель назад ветки стали засыхать. Пересаживали в горшок больше пару месяцев назад.
Поливаю ее раз в неделю: 2 часа стоит в обычной воде, потом еще 4 в воде с удобрением.
Подскажите, если что-то не так делаю!
И как поступить с засохшими ветками? Если обрезать, то как это правильно сделать, чтоб не лишиться цветков в будущем.
Заранее спасибо!
Раньше она выглядела так:


цитата

Offline


12 апреля 2013, 18:21
Обычно обрезают цветоносы между последней спящей почкой и первой цветоножкой.
Стоять со здоровыми цветоносами и листьями орхидея может очень долго. Но это может быть только внешне. Они очень выносливы. Такой метод полива где узнали? Вам надо понять, что в природе орхидеи в основном растут на деревьях. Это эпифиты. Сезон дождей у них на родинах короткий. В это время у них растет ботва. Во время цветения сезон сухой, иначе никто не прилетит опылять. Подкармливать растения во время периода покоя нет смысла. Только можно вред нанести. Корни после дождя сразу просыхают обдуваемые ветром. И сухие до следующего дождя. Влагу они запасают в оболочке корня (веламен). Замачивания на столько часов могли привести к загниванию корней. И дело одними цветоносами может не закончиться. Разве что они у Вас быстро просыхали и потом неделю стояли сухими. Вам надо почитать инфу на сайте. Через поисковик поищите темы.


цитата

Offline


13 апреля 2013, 07:55
Согласна с вами, дожди вряд ли будут такими продолжительными)
Идею так же вычитала на каком-то форуме.. Где женщина очень убедительно описала этот способ полива.
А так, сколько не читаешь, везде разное пишут..
Но сейчас мне уже нельзя ошибаться! Не хочу потерять такой красивый цветок!
 
Значит, из ваших слов: ветки обрезать, в том месте, где они засохли?
И лучше тогда опрыскивать цветы?
А как правильно в таком случае использовать удобрения?


цитата

Offline


13 апреля 2013, 09:55
Да, пишут шо попало. Я для этого купила когда-то давно несколько уценочных фалов + пдруги подкинули своих доходяг и просто экспериментировала на них. Я их и душем поливала, и в тепличках, и опрыскивала и замачивала (правда не больше чем на час и то потому, что забыла!). Шо я только не вытворяла. Сейчас я их не опрыскиваю вообще. Удобрения использую только в период активной вегетации. До появления бутонов. В зависимости от того, в каком состоянии корни, могу внекорневую (опрыскиваю нижние части листа), могу корневую. Но в легкой дозировке и замачиванием нижней части горшка не более чем на 20 минут. Цветы у редко поливаемых в период цветения фалов держатся дольше (если цветок здоровый!), проверяла на одном и том же фалике, который цветет около 8 месяцев. Длительность и колличество раз цветения в год зависят еще от гибридов (родителей) которые намешаны в этом цветке. От них же и зависит желтеет цветонос полностью или нет, разветвляется или нет. Специалистом себя не считаю, говорю только то, что наблюдала у себя. Сама еще в начале пути. Тоже запуталась в инфе когда-то и толком понять ничего не могла.  Решила пожертвовать деньгами для того, чтобы все самой проверить. И в стеклянных вазонах я не держу. Я в обычном продырявленном, а потом в красивый, чуть побольше, чтобы воздух циркулировал. И обязательно пересаживаю. Проверяю корни. Запаслась корой, за зиму перекипятила, порезала и высушила. У меня не только фаленопсисы. Могу показать, если интересно, дендрофаленопсис, который без полива с начала декабря и растит корни и два новых упитанных роста. А без полива, потому, что корни солома. Есть фалики без полива и без корней, которые благополучно процвели.

цитата

Offline


14 апреля 2013, 12:17
Не ожидала, что есть у нас такие интересующиеся люди)))
Приятно))
 
Я раньше думала, что цветок не будет цвести, если его не удобрять. Получается наоборот? Он должен сначала зацвести?
 
Уже начинаю запутываться во всей этой сложной науке с цветами..


цитата

Offline


14 апреля 2013, 13:33
Я раньше думала, что цветок не будет цвести, если его не удобрять.
А кто их там, в природе, на родинах подкармливает, прыскает в жару и т.д? А где там горячие души-дожди? Они висят себе с голыми сухими (почти всегда!) корнями и не просят ничего. И в период цветения зацветают. А в период покоя спят. Мы просто не знакомы были с ними (орхами) и культуру их выращивания не знаем. Поэтому думаем, что они как наши бальзамины растут. Ан нет. Они больше на кактусы по привычкам похожи. Кстати, многие виды орх именно на огромных кактусах и растут-висят. Погуглите про родины орхидей и про климат субтропиков. Это вовсе не означает что там постоянно мокро. И даже в тропиках на втором ярусе им достается больше солнца, чем у нас на южном окне. Мы просто этим никогда не интересовались. А у продавцов свой интерес. Чем больше их у нас пропадет, тем больше мы у них их купим Well)) Мода на орхи не пройдет, потому, что они реально необыкновенные! Несмотря на потери, интерес не пропадает.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75925, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарні ідеї облаштування водойми в саду:
Водойми в саду.
Варто передивитись тим садівникам, які мають САМШИТ в