Быстрый переход
12 марта 2008, 17:33
Здесь рассматриваем все вопросы и истории о Хебе

цитата

Offline


13 октября 2008, 08:53
Добрый день уважаемые цветоводцы!Well У меня такой вопрос по этому растению..... Купила я Хебе недавно .поэтому не совсем ещё привыкла к его уходу... у него начали сохнуть листья,стебли,  причём быстро, и опадать! Что делать в такой ситуации? Находится он у меня на работе... температура около 20С, опрыскивала, поливаю нормально, света достаточно.....прям не знаю что и делать! (может он на зиму так делает всегда)Poorly

цитата

Offline


15 октября 2008, 16:40
N@din;17963
Добрый день уважаемые цветоводцы!Well У меня такой вопрос по этому растению..... Купила я Хебе недавно .поэтому не совсем ещё привыкла к его уходу... у него начали сохнуть листья,стебли,  причём быстро, и опадать! Что делать в такой ситуации? Находится он у меня на работе... температура около 20С, опрыскивала, поливаю нормально, света достаточно.....прям не знаю что и делать! (может он на зиму так делает всегда)Poorly

 
Здравствуйте, N@din!
 
У меня к Вам тоже есть несколько вопросов. Как недавно Вы купили хебе? на какой стороне света стоит растение (восток, юг, запад, север)? Насколько близко расположено хебе к окну?  Что значит "поливаю нормально"?
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


16 октября 2008, 07:42
Майя;18054
Здравствуйте, N@din!
 
У меня к Вам тоже есть несколько вопросов. Как недавно Вы купили хебе? на какой стороне света стоит растение (восток, юг, запад, север)? Насколько близко расположено хебе к окну? Что значит "поливаю нормально"?
 
С уважением, Майя.

1) я купила его в конце августа.
2) Стоит он на северо-восток (если быть точной)
3) Не возле окна, а на расстоянии 4 метров (но света достаточно)
4) Поливаю в это время года 2-3 раза в неделю
Просто не знаю что и делать... на глазах погибает.... каждое утро, приходя на работу, вижу новые покоричневевшие листики...


цитата

Offline


16 октября 2008, 08:24
вам надо было хебе ,после покупки оставить на улице.так,как это растение условно относят к комнатным.многие виды зимуют в грунте.любит свежий воздух,свет и прохладу.что-бы не рисковать зимой,можно занести в дом,но температуру поддерживать в районе 5-6 град. тепла.поэтому ,я думаю,что все неприятности у вашего растения связаны с переменой места.если есть возможность,сделайте перевалку растения,и вынесите его куда-нибудь в прохладное место

цитата

Offline


20 октября 2008, 14:09
N@din;18094
1) я купила его в конце августа.
2) Стоит он на северо-восток (если быть точной)
3) Не возле окна, а на расстоянии 4 метров (но света достаточно)
4) Поливаю в это время года 2-3 раза в неделю
Просто не знаю что и делать... на глазах погибает.... каждое утро, приходя на работу, вижу новые покоричневевшие листики...

Здравствуйте, N@din!
Хебе любит яркое освещение, 4 метра от окна - это очень далеко (несмотря на то, что Вы считаете, что света достаточно). Поставьте хебе на окно  или возле самого окна на уровне подоконника.
 
О поливе. Если Вы будете так часто поливать растения, они  у Вас  долго жить не будут. Хебе уже захлебывается от частого полива! Скорее всего, от постоянно влажной почвы гниет корневая система растения. Я ознакомлю Вас с правильным поливом.
   Температура воды в течении всего года + 30-34 (тепловатая), эта температура теплее комнатной. При опускании руки в воду, Вы ощущаете легкое, приятное тепло. Причем тепловатая вода должна быть в течении всего года, даже в летний период. Часть воды Вы подогреваете до горячего состояния и добавляете в емкость с прохладной водой, делая температуру   +30+34С.
  При поливе прохладной водой происходит сужение сосудов корневой системы, плохо идет влага и питание в верхнюю часть растения, корневая система переохлаждается, отмирает и Вы теряете растение. Поэтому в течении всего года, даже летом, Вы подогреваете воду для полива.
  
  Поливаете по всему объему вазона, чтобы почва была равномерно влажная, без сухих промежутков; небольшими порциями, чтобы внутри вазона почва успевала впитывать влагу (после полива почва должна быть мокрая, как после хорошего ливня) и поли производится до появления воды в поддоне – это обязательное условие при поливе.
  Если делается поверхностный полив, вода никогда не появляется в поддоне – в этой ситуации только верхняя часть корневой системы получает влагу, а нижняя не получает  вообще, начинает засыхать и растение превращается в гербарий.
  
  Вода из поддона убирается через 30-40мин. Для того, чтобы не загнивала корневая система без доступа кислорода.
  После полива необходимо ждать высыхания земляного кома, полив не планировать -  это не раз в неделю и не раз в 3-4 дня! Почва в вазоне может высыхать и дольше и планируя полив Вы можете только повредить растению.
 

И еще одна информация Хебе в осенне-зимний период необходима t воздуха +8 +12С.
 

Сейчас Вам необходимо пролить почву раствором фунгицидного препарата 3 раза, чередуя  полив раствором препарата с обыкновенным поливом. Первый полив с препаратом Вы сделаете, когда высохнет почва.
 

С уважением, Майя.


цитата

Offline


21 октября 2008, 09:18
огромное спасибо за ответы!! будем спасать растениеWell

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 1, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом