Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи Помогите фаленопсису!...
Быстрый переход
11 января 2013, 18:33
Здраствуйте!
уже не знаю что делать с одной из орхидей....
начинают желтеть листья с серцевинки орхи.. теперь пошло потемнение((
сначала когда началось желтение я ее вытащила из горшка, пообрезала плохие корни и нашла в центре субстрата сильно влажный комок, выбросила и насыпала нового.. после этого она перестала желтеть, но сейчас стало хуже что делать?


цитата

Offline


11 января 2013, 19:25
Вам необходимо приобести препарат - фундазол. Разбавить его небольшим кол-вом воды и сделать некое подобие пасты, этой пастой необходимо будет обработать подозрительные места на растении. Дадите подсохнуть фундазолу и садите обратно в горшок. Полив в первую неделю аккуратный, после - как обычно.

цитата

Offline


11 января 2013, 20:25
Растение пораженно, патогенным грибом бактериальная гниль.
Растение обработайте (Опрыскать) препаратом, который порекомендовал  Вам MAXIMUS.
1/2 чайная ложка Фундазола на 0,5 л воды.
Через 7 дней растение обработайте препаратом Свич 1/2 чайная ложка на 0,5 л воды.
 
С ув. Сергей.


цитата

Offline


05 июня 2013, 19:52
Подскажите как спасти орхидейку!!! это та, какую я спасала выше. Она у меня начала отходить, все было нормально (я мазала ее активированным углем) ее у меня забрала тетя на роботу у нее они там цветут и чувствуют себя хорошо, но потом говорит что она начала пропадать я попросила принести ее домой и вот что она принесла
 

 

я обрезала сгнившие корни и обработала углем, решила ее вытащить пусть так побудет. брызгаю корешок водой.
Есть шансы ее спасти? подскажите что делать? Листочек очень вяленький, ей воды не хватает? я боюсь ее залить, но и боюсь что бы не засохла. Это моя любимая зеленая очень хочу ее спасти.
 
вот еще фото:
 




цитата

Offline


05 июня 2013, 20:28
М-да. А советы про фундазол применяли? Там лечить давно надо. Активированный уголь что мог в этом случае дать? Им после ампутации присыпают, чтоб подсохло.
Я бы посадила ее попой на пенопласт. Хорошо закрепила. И попу не мочить. Поливала бы я положив ватный диск на край корня часто смачивая его (диск!). И пока все. Если здоровья хоть чуток осталось - вытянет. Сейчас хорошее время для корнеобразования. Брызгать такие листья не надо. А советом специалистов про фундазол зря не воспользовались. Удачи!


цитата

Offline


05 июня 2013, 20:54
а как посадить на пенопласт? всунуть ее в дырочку или вокруг привязать кусочки?

цитата

Offline


05 июня 2013, 23:22
Возьмите кусок пенопласта (размером с крышку банки) и воткните в нее с боку спицу (палочку к которой цветоносы крепят). На пенопласт поставьте орху и прикрепите ее к спице. Тут смысл в том, чтобы попа не увлажнялась снизу. Если корни отрастут и уйдут вниз (будем надеяться!), то можно будет поливать методом погружения и попа останется при этом сухой. Ну и саму палку привязать или сразу к горшку или вставить куда-то пока. На верхнем фото растущий кончик корня. Будем надеяться все будет хорошо.

цитата

Offline


05 июня 2013, 23:42
спасибо, буду мастерить что-то.

цитата

Offline


06 июня 2013, 14:19
может попробывать сейчас ее фундазолом намазать?

цитата

Offline


06 июня 2013, 21:05
Даже не знаю. Попробуйте развести до консистенции молочной водички и смазать нижнюю часть листа в нескольких местах ушной палочкой. Чуть погуще можно развести и смазать низ. Но это один раз в две недели. И лист может пожелтеть, потому, что у листа состояние тоже плачевное. И больше никакой воды для верхней части! Только смачивание ватного диска, который надо положить так, чтобы 2 см от кончика не мочить. Смачивайте по мере высыхания ватного диска и корня. Сейчас время активной вегетации и корнеобразования у фаленопсисов, может повезет и она обзаведется листиком и корешками.

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75922, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Варто передивитись тим садівникам, які мають САМШИТ в
Увага! Небезпечний шкідник уже у садах!
В цьому році, як мінімум на 7-10 днів,   майже все
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»