Форумы Разное Общая тема Гроза... Горький опыт...
Быстрый переход
09 сентября 2012, 08:56
2 недели назад у нас тут была очень сильная гроза ночью. Похоже, что столкнулись сразу несколько грозовых фронтов, потому что с вечера тучи начали подниматься со всех сторон горизонта, молнии тоже сверкали везде, а над головой были звезды. Потом этот кружочек ясного неба становился всё меньше, меньше, меньше... и начался ад. Подробности рассказывать не буду - невозможно описать всё это словами, расскажу о последствиях.
 
1. У многих моих соседей и знакомых стоит реле защиты от скачков напряжения - оно сработало почти у всех, кроме двоих, причем у одного из них ещё и загорелось: хорошо, что кошка разбудила - уже щиток горел.
 
2. У меня лично сгорел компьютер, монитор, адаптер к ноутбуку и роутер. Причем всё это было ВЫКЛЮЧЕНО!!! Разряд пошёл по телефонному кабелю (у нас инет от "ОГО"). Также на улице у некоторых сгорели компьютеры и дорогие, напичканные электроникой телефоны.
Когда мы понесли компьютер в ремонт в мастерскую в нашем микрорайоне, там уже было забито и очередь на 3 недели - пришлось везти в центр города. Похоже, не только наша улица пострадала.
 
3. Наш знакомый мастер по ремонту телевизоров, которого мы вызвали для ремонта монитора, никак не мог выбрать время - так перегружен был вызовами. Когда он наконец-то пришёл и сделал монитор, муж повёл его к родственникам, живущим в многоэтажке - у них сгорел телевизор (тоже выключенный!!!). Точнее, плазменная панель, которую они только недавно взяли в  кредит. Мастер (который, кстати, сказал, что в этом доме он был только позавчера) открыл её и позвал хозяев: "Видите, вот черная полоса прошла через все платы из конца в конец? Можете смело нести телевизор на мусорник".
Т.е. получается, что там разряд пошёл по телевизионному кабелю.
 
Отсюда выводы: во время грозы или уезжая из дому на некоторое время нужно отрубать ВСЕ входящие в дом коммуникации: телефонный и антенный кабель, вытягивать из розетки нежные, напичканные электроникой приборы, даже если стоит реле защиты или если отключать автомат на входе. Как объяснил нам телемастер, от молнии получается очень сильная дуга, для которой несколько миллиметров между пластинами ничего не значат, и она может пробить даже выключенный автомат. (Возможно, не так объяснила - я в технике и тем более в электрике - полный ноль Well)
 
Теперь у меня ещё вопрос, может, кто знает: вытягивать антенны и отсоединять интернет-кабели во-первых, неудобно (особенно вставлять их обратно!), во-вторых, если туда-сюда их дёргать - гнёзда разобьются или штекеры сломаются. Есть ли какой способ, чтоб в удобном месте поставить что-то типа розеток? Потому что у меня 3 телевизора в доме (правда, старенькие, но зато, видимо, крепкие Well) и 2 компьютера? Меня больше всего волнует интернет - не будет ли он тормозить, если сделать розетку на входе?
Последний раз редактировалось,09 сентября 2012г.     08:58


цитата

Offline


09 сентября 2012, 15:53
Теперь я знаю, почему в детстве у нас в доме был такой закон: как только начиналась гроза, нужно было выдергивать все антенны, розетки и даже выкручивались пробки. Я не понимала, но, папа сказал - надо выполнять.

цитата

Offline


09 сентября 2012, 20:32
Сочувствую,у меня тоже печальный  опыт с грозой ,сгорели три сетевые карты и выгорел порт , перешли на другой интернет и проблема ушла ,видно было не все в порядке с заземлением .

цитата

Offline


19 сентября 2012, 00:22
Хорошо, что у нас таких проблем еще не было.
Красочная и яркая рисовалка для android. Ваши дети будут довольны.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75929, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?
Розпочала квітування мабуть найбільш розповсюджена в
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Гарні ідеї облаштування водойми в саду:
Водойми в саду.