Быстрый переход
22 июня 2012, 11:53
13 мая посадил маленькую голубую ель. Через месяц заметил покраснения хвои. Я не большой знаток по уходу за ней, подскажите, что необходимо сделать в этом случае. Ель была с комом. При посадке купил торф для хвойных и смешал его с речным песком 1:1. В сосновом лесу собрал немного хвои и замульчивал вокруг. Полив 2 -раза в неделю.



цитата

Offline


25 июня 2012, 00:49
vpeletsky
  При посадке купил торф для хвойных и смешал его с речным песком 1:1. В сосновом лесу собрал немного хвои и замульчивал вокруг. Полив 2 -раза в неделю.

Как по мне, не очень удачный  почвенный субстрат для ели КОЛЮЧЕЙ. Хотя именно этот вид ели не очень требователен к почве, но   такой субстрат будет сильно пересыхать.
 
Вот субстрат который рекомендуют:
 
"Саженец засыпают земельной смесью, состоящей из дерновой, листовой земли, торфа и песка в соотношении 2:2:1:1 с добавлением 100-150 г нитроаммофоски. Корневую шейку деревца оставляют на уровне почвы "
 
То есть ваш торф и песок должен составлять в субстате  только 30%.  


цитата

Offline


25 июня 2012, 10:27
Спасибо. Я пересаживал с комом земли поэтому в почве не только торф с песком.  

цитата

Offline


25 июня 2012, 12:14
vpeletsky
Спасибо. Я пересаживал с комом земли поэтому в почве не только торф с песком.  

Если  растения, посаженные с комом ( не только ель) нормально  приживается, то активные корни, довольно быстро,  "покидают"  приделы  кома и питания идет  из субстрата, которым засыпана посадочная яма.
Естественно, что состав субстрата, может быть только ОДНА из десятка причин побурения хвои (солнечный ожог, болезни, вредители, неправильный полив и пр. и пр.)


цитата

Offline


25 июня 2012, 15:48
Судя по всему это солнечный ожог. Иголки красного цвета и держатся прочно. Само дерево выглядит вполне здоровым. Я затенил его с южной стороны. Вот не знаю нужно ли сделать ему подкормку.

цитата

Offline


25 июня 2012, 17:21
vpeletsky
... Вот не знаю нужно ли сделать ему подкормку.

"Кормить" точно не нужно. А вот простимулировать (  биостимуляторы - Эпин, Циркон) не навредит. Применять согласно инструкции для этих препаратов.


цитата

Offline


25 июня 2012, 18:02
Спасибо. Пожалуй так и сделаю.

цитата

Offline


25 июня 2012, 18:59
vpeletsky, Ещё от себя добавлю: а душ вы ей устраиваете? Мне тут на форуме посоветовали, и моя елочка чувствует себя прекрасно. Я посадила свою на месяц раньше, в самую обыкновенную землю, не притеняла, хотя она и на солнце с раннего утра и до позднего вечера, но поливала первое время очень-очень часто. И каждый день (за исключением, когда дожди были) устраиваю ей и туям душ. Пока, (тьфу-тьфу-тьфу! Well) все чувствуют себя хорошо, и даже растут. А поначалу тоже были покраснели немного иголки, но не так сильно - тоже сразу в панику впала.
Вот можете посмотреть на мою елочку ( и мою панику Well)здесь http://www.vashsad.ua/forum/posts/5286/1/#post6 и здесь: http://www.vashsad.ua/forum/posts/1027/3/


цитата

Offline


26 июня 2012, 08:45
Я поливаю два раза в неделю теплой водой с лейки. Так что это можно назвать душем наверное.

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.