Быстрый переход
19 июня 2012, 17:11
Всем здравствуйте! Хочу обратиться за советом к опытным садовникам) Во дворе растут две елки.Довольно взрослые (пр. 35-45 лет). Одна всегда была пышнее, сочнее по цвету, она же и старше. В этом году вторая елка стала сильно сбрасывать хвою. Образовалось много сухостоя. Причина такого поведения мне не понятна. Никаких катаклизм в радиусе растений не происходило. Разве что два года подряд выводим муравейники из под елок (если не ошибаюсь с помощью Б-58). Размещаю несколько фотографий для ясности. Заранее спасибо за помощь!!!


цитата

Offline


19 июня 2012, 17:53
Ximich
.... Во дворе растут две елки.Довольно взрослые (пр. 35-45 лет). Одна всегда была пышнее, сочнее по цвету, она же и старше. В этом году вторая елка стала сильно сбрасывать хвою. Образовалось много сухостоя. Причина такого поведения мне не понятна. Никаких катаклизм в радиусе растений не происходило. Разве что два года подряд выводим муравейники из под елок (если не ошибаюсь с помощью Б-58). Размещаю несколько фотографий для ясности. ....

Ну,  не так уж, чтобы  "не происходило"
 
Где конкретно ( местность Украины) растут эти ели?
Дело в том, что последние два года, на большей части Украины,  летний период отличался значительной жарой. А ведь ель обыкновенная довольно требовательна к влажности, как почвы, так и воздуха. Если Вы их совсем не поливали, то это, вполне вероятно, отрицательно сказалось на их состоянии, особенно в юго-восточной части Украины.Естественно, это только одна из множества вероятных причин. Прежде всего , необходимо внимательно  осмотреть растения на наличие вредителей и болезней .


цитата

Offline


19 июня 2012, 19:11
Михалыч спасибо за ответ! Елки находятся в Днепропетровске. Поливаются часто т.к. растут в районе газона.
Внешне (кроме сухостоя) признаков каких либо вредителей или болезней нет (например тли, жучков-паучков, грибков и других необычных образований не наблюдается). Проблемное дерево действительно находиться почти все время на прямом солнце. Но также на солнце растет ряд туек и чувствуют они себя прекрасно! Или они менее восприимчивы к солнцу?

фото сделано ранней весной.
И если это на самом деле из за жары, то получается дереву не жить?
Последний раз редактировалось,19 июня 2012г.     19:12


цитата

Offline


21 июня 2012, 00:36
Здравствуйте, Ximich!
Для уничтожения муравьев в дальнейшем применяйте препарат мурацид.
А то, что хвоя стала усыхать, это не как не связано с повышением температуры.
Для определения причины, сдайте образцы сухих веток и немного коры в районную карантинную службу у них должна быть лаборатория,  для выявления патогенных грибов и вредителей.  
Такое усыхание хвои бывает, когда  дерево,  пораженное  патогенным  грибом  Lophodermium macrosporium – Шютте.
 
С ув.Сергей.


цитата

Offline


21 июня 2012, 09:52
Botanik

...А то, что хвоя стала усыхать, это не как не связано с повышением температуры.

????!
 
Сергей, Вы же грамотный специалист! Зачем "опровергать" ВЕРОЯТНЫЕ вещи.Really?
Высокие  летние температуры ведут к резкому иссушению почвы, уменьшению влажности воздуха ,  значительному увеличению транспирации. И даже полив, если он не регулярный, часто  не может восполнить потери влаги. Довольно ЧАСТО это и есть причиной гибели МНОГИХ растений. Естественно , перед гибелью хвоя хвойных желтеет и опадает. По этой причине  летом 2011 года в Киеве пропало около 20 % растений ( читал , что в Москве этот процент был гораздо выше). А Вы говорите " не как не связано "Well  


цитата

Offline


17 мая 2013, 10:45
И моя ель имеет много сухих веток, ей 38 лет, тоже растет в Днепропетровске. Сейчас на ней много зеленых молодых веточек и шишек много.Ей можно чем то помочь кроме полива?

цитата

Offline


17 мая 2013, 19:48
При жаре хорошо спасает дождевание ели по стволу, желательно во второй половине дня.

цитата

Offline


17 мая 2013, 21:22
s.v., спасибо за ответ, т.е. шлангой можно направить струю по стволу?

цитата

Offline


25 мая 2013, 16:08
@nnet@
s.v., спасибо за ответ, т.е. шлангой можно направить струю по стволу?

 

Да! Хорошей такой струей, чтобы ствол был мокрым!  А затем, когды вы это безобразие все обрежете-почистите-опрыскаете, и начнете дождевать, - у вас полезет прирост.

Если прирост появился на лапе-не трогаем, пусть растет!
А если на стволе, среди ветвей:

удаляем!


цитата

Offline


29 мая 2013, 09:05
Спасибо, буду стараться, единственное, ель очень близко к дому посажена,я сделала борозду в метре от ствола, туда лью воду, даже вокруг не могу борозды сделать, потому как с одной стороны уже асфальт. дорожка и стена дома.

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: