Страница:  1  2
Быстрый переход
19 июня 2012, 08:42
Мой  крошечный гинко Cheerfully!

цитата

Offline


19 июня 2012, 09:29
Hanno4ka
Мой  крошечный гинко

У Вас видовой?
Это довольно крупное дерево - до 20 м высотой в наших условиях , а вообще:
 
Гинкго двулопастный, гинко (лат. G?nkgo bil?ba) — реликтовое растение, часто называемое живым ископаемым. Это единственный современный представитель класса Гинкговые (Ginkgoopsida), единственного в отделе Гинкговидные (Ginkgophyta).
Гинкго двулопастный — дерево высотой до 40 метров и диаметром ствола до 4,5 м[1]. Крона вначале пирамидальная, с возрастом разрастается.
 
Это листопадное растение с уникальной для современных голосеменных формой листьев — вееровидной двулопастной пластинкой шириной 5—8 см[4], на тонком черешке длиной до 10 см. Жилки с дихотомическим ветвлением. Развиваются листья на длинных побегах поодиночке и быстро, либо на укороченных группами по 2—4 медленно[2].
 
Растение двудомное, на мужских растениях в серёжковидных собраниях спорангиев (колосках) развивается пыльца. На женских растениях на длинных ножках развиваются по два семязачатка. Оба процесса впервые происходят на 25—30 году жизни дерева, только тогда появляется возможность сказать, какое оно — женское или мужское. Опыляются растения ветром поздней весной. Через несколько месяцев после этого, осенью, у опыленных семязачатков происходит оплодотворение, из них созревают желтоватые семена и опадают, зародыш в них развивается уже после опадения. Семена несколько напоминают абрикос, однако обладают неприятным запахом прогорклого масла (его даёт масляная кислота), они округлые. Семенная кожура состоит из трех слоев: наружного — мясистого, желтовато-янтарного цвета, среднего — твёрдого, с продольными рёбрами и внутреннего — тонкого бумагообразного.
 
Обычно имеют хорошо развитую корневую систему, хорошо устойчивы к сильным ветрам и снежным заносам. Некоторые деревья достигают возраста 2500 лет. Осенью листья желтеют и быстро опадают.

 
Я даже не думал, что у гинго СКОЛЬКО декоративных форм!
Они довольно популярны в Европе.  У меня есть фото и карликовых, и золотистых, и зонтичных заснятых там. Нужно "порыться" в фотоархивах.


цитата

Offline


20 июня 2012, 07:52
Нет ,сортовой -Saratoga,пока растёт очень медленно (посадка прошлый май).

цитата

Offline


20 июня 2012, 09:16
Hanno4ka
Нет ,сортовой -Saratoga,пока растёт очень медленно (посадка прошлый май).

Спасибо. Понятно.
Информация о нем:
 
Гинкго двулопастный 'Saratoga' - Ginkgо biloba 'Saratoga'
Небольшое листопадное медленнорастущее дерево, в 30 лет достигает 7-9м.Рекомендуется для небольших садов.Эфективен в одиночных посадках на газонах.


цитата

Offline


20 июня 2012, 22:12
Гинго билоба "Mariken"
"Из
Ginkgo biloba ‘Mariken’
Новый карликовый сорт гинкго, получен в Нидерландах в 1995 году и очень быстро стал популярным по всей Европе. Размножают его с помощью прививки, при нижней получают шаровидный куст, при верхней – миниатюрное деревце, высота штамба которого зависит исключительно от высоты прививки. Сорт имеет компактную шаровидную крону, максимальный диаметр которой пока не известен, так как сорт молодой, а сами гинкго – долгожители, предполагают около 3 м. Молодые побеги относительно короткие, коренастые, широкие, листовые почки на них располагаются очень густо – это характерная особенность данного сорта. Листья достаточно крупные, молодые ярко-зеленые, зрелые – голубовато-зеленые, темные. Осенью окрашивается в очень яркие желтые тона.


цитата

Offline


20 июня 2012, 22:25
Люблю я гингоWellНо для сада приходится выбирать карликовые сорта
Вот интересный вариегатный вариант Ginkgo biloba "Variegata"правда в этом году у него выстрелили нешуточные приростыIt is surprised


цитата

Offline


21 июня 2012, 08:23
Мне очень Mariken понравился и формой листа и цветом.Heart

цитата

Offline


22 июня 2012, 01:15
Да, симпотяжка, у него листочки, если можно так сказать, как ракушечки. Вообще-то не поняла почему эта темка не в хвойных?So-so

цитата

Offline


22 июня 2012, 08:06
Это я прародителя всех  хвойных не туда определилаCheerfully.

цитата

Offline


22 июня 2012, 20:02
Очень симпатичные деревца.
А у меня обычный. Будет метров двадцать в высоту. Правда, очень не скоро.


цитата

Offline


24 июня 2012, 13:20
Erica
Люблю я гингоWellНо для сада приходится выбирать карликовые сорта
Вот интересный вариегатный вариант Ginkgo biloba "Variegata"правда в этом году у него выстрелили нешуточные приростыIt is surprised
Эти приросты придется удалить!
Пестолистная форма скорее всего привита на обычную, если не убрать зеленые побеги, то они быстро начнут агресивничать и пестролистность просто уйдет.


цитата

Offline


26 июня 2012, 00:14
Ну вот и хорошо - уберу и будет что заваривать в чаек!Cheerfully А так все жалко!

цитата

Offline


12 октября 2012, 00:03
Есть ли у кого ФОТО  плодоносящего ГИНГО?

цитата

Offline


19 апреля 2015, 15:11
Гинго билоба достаточно зимостойкое растение, тем не менее в Киеве, в молодом возрасте, МОЖЕТ подмерзать. Кто видел это растения в наиболее холодных районах Украины, самый север и восток страны? Наиболее севернее я видел гинго в дендрарии Нежинского педуниверситета.  

цитата

Offline


30 марта 2019, 16:34
Для тех у кого маленький участок - отличный сорт гинкго билоба - "Марикен" (Ginkgo biloba Mariken).
 
Карликовый сорт гинкго, привит в корневую шейку, со временем образует подушковидную форму кроны. Имеет необычные, красивые листья в форме веера. Цвет колеблется от светло-зеленого весной до серо-зеленого летом. Осенью листья становятся желто-золотистыми.
 


цитата

Offline


09 ноября 2020, 19:47
В осеннем наряде ГИНКГО Ginkgo biloba L. (гинкго двулопастное) особенно красиво!
 


цитата

Offline


17 октября 2021, 22:54
Гинкго , 10 октября, Киев.
 


цитата

Offline


08 октября 2022, 00:10
Цей сорт Гінкго мене просто вразив - Ginkgo biloba Fastigiata Blagon.
Розсадник декоративних рослин Біосфера_Л ,КиЇвський регіон,  6 жовтня 2022р.
 


цитата

Offline


03 ноября 2022, 00:09

Любуємося осінньою красою  Гінкго білоба -Ginkgo biloba .

Всі фото, жовтень, ботсад Гришка, Київ
 

 

 


цитата

Offline


23 августа 2023, 00:09
Чи дійсно ЦЕ самий "старий" Гінкго на теренах України?
 
Авторське фото, Заліщики, Тернопільщина, серпень
 

 


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: