Форумы Всё о садовых растениях и цветах Болезни и вредители Помогите распознать и посоветуйте,...
Быстрый переход
07 июня 2012, 21:30
Увлеклась своими новичками: розами, хвойными и клумбой с летниками, и совсем упустила сад. Not so А сегодня как присмотрелась повнимательнее...
Хорошо, что увидела на розе какую-то гадость, почитала тут на форуме, чем обрабатывать и утром накупила всякой химии с запасом. Внимательно прочитала инструкции и... поняла, что ничего не поняла.
 
Для начала хит-парад всякой нечисти.
 
Вот такие гады поселились на розах. Хорошо, что невооруженным глазом их не так хорошо рассмотреть можно, а то бы мне стало страшно уже давно, а не сейчас, когда увидела этих монстров на фотках Really?
 

 

 
Яблоня №1
 

 
Яблоня №2
 

 
Яблоня № 3
 

 

 
Черешня
 

 
Виноград
 

 
Теперь вопросы.
1. Для розы я купила Актофит. Как я понимаю, он подойдет и для яблонь 1 и 2. Но! Для розы написано разводить пакетик на 25 литров воды, а для яблонь - на 10-15. Купила только один пакетик, и розы у меня ещё крохотные, их обработать хватит стакана раствора, а что делать с остальным? Готовый раствор же нельзя хранить для повторной обработки? Ну ещё пару литров пойдёт землю пролить (или ее нужно просто побрызгать?)
Когда первый раз этим занимаешься, так страшно навредить. Если обильно пролить землю, то оно может достать корней - это не вредно? А если мало - и не поможет?
А для яблонь что? Купила ещё Конфидор-Макси. Или лучше купить ещё Актофита? Но самое страшное, что под яблонями растет клубника, и она ещё плодоносит. На Актофите хоть и написано, что можно обрабатывать за 2 дня до сбора урожая, но всё равно страшно как-то ее употреблять будет. А на Конфидоре вообще написано, что 30 дней ждать.
 
2. На яблоне № 3, как я понимаю, какая-то болезнь. Из фунгицидов купила Фундазол и Топсин-М. Подходит что-то из них? Ну и опять-таки - клубника...
 
3. Черешня. Там, кажется, и болезнь какая-то и тля? И чем её брызгать?
 
4. С виноградом что делать?
 

5. И, как говорится, чтоб 2 раза не вставать: посадила в этом году розы, ель, туи и можжевельники. Ель и розу вскорости после посадки проливала Корневином. Теперь читаю на форуме, что у многих гибнут растения, потому что не проливали после посадки. Купила сегодня Эпин Экстра, но в инструкции не написано, что подходит для туи и можжевельника. Роза и ель есть, а тех  - нет. Не страшно? И не поздно проливать их теперь? Или лучше вообще не проливать, а брызгать? И если розы и ель я проливала в апреле, можно и сейчас их обработать или будет перебор?
И ещё: знаю, что обрабатывать нужно в сухую безветренную погоду, но у нас что-то тучки по небу гуляют, влажно (хотя дождя и не было уже пару дней, но синоптики обещают). Есть смысл обрабатывать сейчас или подождать солнечной погоды?

Последний раз редактировалось,07 июня 2012г.     22:09[/center]


цитата

Offline


07 июня 2012, 22:10
Здравствуйте, ok-01!
Обработайте все растение тремя этапами.
1. Маршал 1 ампула + Акробат 1 пакет, два препарата развести в 7 л воды и опрыскать.
2. Через 12 дней обработайте ваши растения раствором с препаратов, Микасо 1 пакет + конфидор 1 пакет, два препарата развести в 8 л воды.
3. Чурез 18 дней обработайте растения раствором, Маршал 1 ампула + микасо 1 пакет, два препарата развести  в 7 л воды.
С ув. Сергей


цитата

Offline


07 июня 2012, 22:19
Сергей, спасибо! Т.е. для всех-всех все одинаковое? И для розы? А клубника под яблонями как же? Уже нельзя будет есть её?

цитата

Offline


07 июня 2012, 22:24
Я препараты написал широкого спектра действия.
А по поводу клубники, после обработки клубнику не нужно кушать в течение 5-6 дней.
Соберите спелые ягоды перед обработкой и начинайте обрабатывать растения.
Так как тля разносчик вирусов и болезней..
С ув. Сергей.


цитата

Offline


13 июня 2012, 08:15
ok-01
Сергей, спасибо! Т.е. для всех-всех все одинаковое? И для розы? А клубника под яблонями как же? Уже нельзя будет есть её?
для того чтоб химикаты не попадали на клубнику я купил широкую тепличную плёнку 4м и длиной 6 м и перед тем как брызгать, просто накрываю клубнику, и проблема исчезла!!!
всех благ!


цитата

Offline


12 сентября 2013, 07:47
Доброго дня, підкажіть, чому на барбарисі Тунберга листочки з білими лініями, ніби ходики гусені. кропив минулого року не пам'ятаю чим від шкідників, цього року кропив "Скор". не допомогло. Це хвороби, чи шкідники? чим можна спасти барбарис?



цитата

Offline


12 сентября 2013, 10:56
Андрій
Доброго дня, підкажіть, чому на барбарисі Тунберга листочки з білими лініями, ніби ходики гусені.

А який СОРТ (декоративна форма) барбарису Тунберга?
 
Для деяких сортів пятнистість та лінії іншого кольору є характерними природніми  ознаками. Наприклад( цитата) : "по  пурпурному фону белые, серые и розовые брызги разных оттенков  в сортов  ‘Pink Queen’ или ‘Rose Glow’"
А сортів у б.Т - ну, дуже багатоWell
 
Звичайно, на жаль, великою проблемою  ВСІХ барбарисів є схильність до враження борошнистою росою, з якою потрібно СИСТЕМАТИЧНО  і системно боротись.


цитата

Offline


13 сентября 2013, 13:12
Дякую за відповідь. Коли купував 2 роки тому не записував сорту. Це швидше за все хвороба, бо весною на старих гілках листя було суцільно зелене, та й тепер є гілочки однотонні зелено-бордові без білих ліній.

цитата

Offline


13 сентября 2013, 13:59
В багатьох пістрявих  декоративних форм кущів досить виражена зміна забарвлення пластинки листа  протягом ВЕГЕТАЦІЙНОГО періоду. ( це, звичайно, не відноситься конкретно до Вашої рослини , яку Ви не ідентифікували) .
 
P.S. Якщо Ви придбали цю рослину в садовому центрі , то Вам повинні допомогти в визначенні сорту ( вони знають, що завозили)
 


цитата

Offline


14 сентября 2013, 22:50
Сьогодні сфотографував гілочку барбарису.
Дякую за підказку, завтра заїду до садового центру.
Последний раз редактировалось,14 сентября 2013г.     23:09


цитата

Offline


17 сентября 2013, 22:27
Андрій
Сьогодні сфотографував гілочку барбарису. Дякую за підказку, завтра заїду до садового центру.....

Надеюсь, что результатом поделитесь?


цитата

Offline


23 сентября 2013, 22:12
Мій барбарис сорту Atropurpurea nana. Запропонували при теплій погоді кропити від гусені. Чекаю бабиного літа.

цитата

Offline


23 сентября 2013, 22:33
Андрій
Мій барбарис сорту Atropurpurea nana. Запропонували при теплій погоді кропити від гусені. Чекаю бабиного літа.

В сорту "Atropurpurea nana",якщо це дійсно він ( в чому в мене є сумніви), листя чисто пурпурове і пістрявість може бути обумовлена хворобою, то  до чого тут гусінь ? І якого шкідника гусінь?


цитата

Offline


25 сентября 2013, 00:03
За теплої погоди покроплю ще раз Скором і на всякий випадок від гусені. А листя як опаде спалю.
Дякую за поради.


цитата

Offline


17 ноября 2013, 13:35
А от гусениц еще хорошо помогает Бомбардир Аква! Мне лично очень помогло, я пользовалась по инструкции, норма расхода была где то 0,025 мл/м2 для комнатных цветочков и 2-2,5 мл/сотку (на огороде).

цитата

Offline


16 мая 2014, 22:38
Цього року барбарис потішив - здорове листя і вже цвіте. Як і писав, кропив Скором і Кеміра для підживки.
Последний раз редактировалось,16 мая 2014г.     22:39


цитата

Offline


08 июня 2014, 12:57

 
кушает можжевельник(((
кто подскажет кто это и как бороться?It is surprised


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?