Быстрый переход
20 мая 2012, 08:01
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня монстера всего 2 недели, но чем дальше, тем страшнее. Плакать хочется. Листья постепенно покрываются пятнами. Вернее даже не знаю как это назвать, это какие-то высушенные пятна. как будто ожег или кто-то в это месте высасал весь сок из листа. Ожога листа быть не может стоит на северной лоджии. Буду благодарна за любой ответ.Фото есть, но пока не знаю как вставить...

цитата

Offline


20 мая 2012, 18:18
КАК ВСТАВИТЬ ФОТО http://www.vashsad.ua/forum/posts/3607/

цитата

Offline


20 мая 2012, 21:59
Спасибо, Вам, Ольга!
А вот моя бедаTears


цитата

Offline


20 мая 2012, 23:50
Это может быть процессом адаптации. Можно фото растения целиком?

цитата

Offline


21 мая 2012, 08:30
- Сухие, коричневые кончики и края листьев - слишком сухой воздух в помещении. Если при этом есть небольшое пожелтение, то причиной может быть и теснота горшка и/или недостаток питания.

цитата

Offline


21 мая 2012, 20:06
Горшок действительно моловат, корешки снизу горшка повылазили, с влажностью вроде всё нормально, рядом стоит пластиковое ведро с водой для полива... а вот листики вовсе не коричневые, а зеленые (прада на фото это не особо видно) и тонкие как папиросная бумага или фолгаФото прилагаю. Жду Ваш вердикт.



цитата

Offline


22 мая 2012, 09:03
я писала про коричневые края листьев... о влажности нормальной можно поспорить, так как без гигрометра нельзя сказать какой процент влажности у вас вокруг растения. Растению нужно 60-70%, а  у вас, предполагаю, как у меня в комнате, что ни ставь - всегда 40 - 44% (Представляете, как должна испаряться вода из ведра, чтобы было 70%)?  Если нет увлажнителя воздуха - тогда ежедневное опрыскивание рано утром и поздно вечером (в общем, в то время, когда лучи солнца не попадают на растение).
 
А как с подкормкой?


цитата

Offline


22 мая 2012, 20:58
Что касается солнечных лучей, их на лоджии в принципе не бывает. Доджия выходит на север, а вот что касается удобрений, ничего сказать не могу. Сама ни разу не удобряла, а что было в магазине не знаю. На ночь пока не брызгаю, боюсь, что у нас пока погодные условия не очень стабильные, а дети часто открывают на ночь окна, вот сейс подумала может монстера могла подмёрзнуть, хотя минусовой температуры давно уже нет. Желтая каёмочка есть... Может посоветуете удобрение, землю купила для декоротивнолистных,подойдет? или лучше для пальм?

цитата

Offline


23 мая 2012, 08:28
Для декоративно-лиственных подойдет, а месяца через три, после пересадки, можно подкормить и удобрением для декоративно-лиственных.
Если она только из магазина, тогда понятно, что хочется ей перемен в жизни.


цитата

Offline


23 мая 2012, 14:33
Во всяком случае не печальтесь.
 
Дорогие друзья такая ситуация бывает со свежеприобретенными растениями, чего уж скрывать. Но как правило происходит это потому, что кардинально отличаются условия ухода + смена условий = все это стресс для растения. Дайте время адаптироваться и понять как ему жить дальше. В такие адаптивные дни-недели растения можно опрыскивать адаптогенами, благо сейчас из достаточно легко найти в цветочных магазинах.
Опрыскивайте монстерку теплой водой утром и вечером повышая влажность, устраивайте ей теплый душ. Растение только позитивно отреагирует на такую заботу, уверяю!
 
Успехов Вам!


цитата

Offline


23 мая 2012, 21:14
Да водичкой наверное можно, а вот с адаптогенами я не дружу... Купила, развела (сильнее чем указано было на упаковке), опрыскала абутилон, момордику и фаленопсис все растения после пересадки. На листьях ожеги, а в почве странныое образование типа плесени появилось на третий день...

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75905, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії