Форумы Всё о садовых растениях и цветах Плодовый сад Черешня. Кто как защищает от скворцов?...
Быстрый переход
15 мая 2012, 10:36
Устала бороться со скворцами - в период созревания между нами идет борьба на скорость: кто быстрее успеет съесть. Скворцы пока побеждают с  большим перевесом. Вот и сейчас: ягоды ещё совсем зеленые, только некоторые начинают краснеть, но тут же поддаются атаке.
 

 
"Дедовские" методы (чучело, ленты фольги на ветках и т.д.) не помогают. Современные технологии предлагают множество способов, на каком остановиться - не знаю.
 
1. Самое дешевое и доступное - сетка для защиты от птиц.
 

 
Минусы:
а). Дерево очень большое и раскидистое, не знаю, хватит ли обмотать всё и как это сделать.
б). Недели две-три, пока они созревают, очень нравится ходить вокруг дерева и кушать спелые ягоды прямо с дерева - а под сетку как залезешь? А потом - неинтересно: снять сетку и сразу же оборвать все черешни. Ну и сколько их за 2-3 дня можно съесть? А 3-6 вёдер черешни или на консервацию (никто не любит), или на продажу (никто это делать тоже не будет).
 
2. Звуковой отпугиватель птиц - издает звуки хищных птиц во время охоты. Стоимость порядка 120 - 150 грн.
Минусы:
а). питание через адаптер от сети: тянуть удлинитель через весь участок не хотелось бы. И вдруг дождь? Замкнёт же?
б). самим и соседям тоже придется слушать эти крики.
 
3. Биоаккустический отпугиватель - примерно то же самое, что и звуковой, со всеми теми же минусами, только более напичканный всякой электроникой (типа автоматического отключения с наступлением сумерек и т.д.) - стоимость порядка 1000 грн, может работать и от аккумулятора.
 
4. Лазерный отпугиватель - ослепляет, дезориентирует птицу, у неё возникает чувство страха и она покидает территорию.
 
Минусы - все то же питание, высокая цена и за собственные глаза страшно, хотя производители и уверяют, что для человека это безвредно. Но опять-таки: устанавливается на открытой территории. Т.е. с другой стороны дерева птицы смогут спокойно себе кормиться?
 
5. Вариации вышеописанных приборов: "2 в 1" и "3 в 1" (лазер, акустика и ультразвук). Минусы - те же, цены: от 850 грн и до..... нескольких тысяч у.е.
 
Хотелось бы услышать отзывы тех, кто уже пользовался чем-нибудь из вышеперечисленного или знает какие-то другие эффективные методы.
Последний раз редактировалось,15 мая 2012г.     10:38


цитата

Offline


15 мая 2012, 12:06
Есть еще такие методы:
1. В землю втыкается палка, на нее вешается целофановый пакет.
Даже легкий ветер вызывает движение и шелест пакета.
2. В землю втыкается тонкий деревянный прут высотой около метра, на него одевается пустая металлическая банка из под фанты или кока-колы. Под воздействием ветра банка начинает покачиваться, причем довольно хаотически, иногда останавливаясь, а иногда входит в резонанс. Для птиц, видимо, выглядит очень угрожающе.
3.повесить несколько старых CD - дают эффект *солнечных зайчиков*.


цитата

Offline


15 мая 2012, 17:13
Я тоже товарищ по несчастью ,две черешни-майки ,сейчас начинают краснеть и воробьи тут как тут ,из добрых методов не помогает ничего -ни пакеты ,ни звоночки и банки ,в позапрошлом году был электрический школьный звонок I roll!,в прошлом году собрали пару ведёр благодаря бдению с 4-х утра  папы с воздушкой ,выстрелов они боятся .

цитата

Offline


19 мая 2012, 22:43
Ошаровская
Есть еще такие методы:
1. В землю втыкается палка, на нее вешается целофановый пакет.
Даже легкий ветер вызывает движение и шелест пакета.
2. В землю втыкается тонкий деревянный прут высотой около метра, на него одевается пустая металлическая банка из под фанты или кока-колы. Под воздействием ветра банка начинает покачиваться, причем довольно хаотически, иногда останавливаясь, а иногда входит в резонанс. Для птиц, видимо, выглядит очень угрожающе.
3.повесить несколько старых CD - дают эффект *солнечных зайчиков*.

Первый год мы привязали на ветки ленты из фольги: и шелестят, и зайчиков пускают. Помогло.
На второй год они сделали то же самое - бесполезно. Тогда сделали чучело: голову из двух старых шапок, глаза из больших пуговиц, рот из куска красного пластика, ниже на крестовину надели мою старую яркую полосатую блузку - от ветра очень реалистично руками размахивало. Прикрепили его к длинной палке, так, чтоб выше дерева было. Настолько похоже получилось, что я в первый день забыла про него, в сумерках в окно выглянула, и чуть инфаркт не получила. Well Помогло на 2 года, на третий уже сидели у него на "плечах" и на "голове", причем переодевание не помогло.
Теперь уже дерево огромное и очень раскидистое. Сейчас начинают созревать ягоды, ветки клонятся до самой земли. Купила в этом году сетку, как на рисунке показывала  - что-то не получилось у нас надеть ее, да и для нашего дерева штук 5 таких нужно в кучу сшить.
Надо будет обрезать ее в следующем году, но так жалко Not so Говорят, косточковые вообще нежелательно обрезать сильно.
И попробую ещё с баночками - правда, баночек нет, никогда не пьем ничего из этой гадости - хоть по мусорникам иди I roll!


цитата

Offline


01 июня 2012, 07:15
Вот с чучелом уже 3 года и нормально

цитата

Offline


01 июня 2012, 08:16
А фото чучела в студию можноCheerfully?Мы себе срисуемI roll!!

цитата

Offline


06 июня 2012, 01:09
У нас когда-то была старая огромная черешня, и нам хватало и птицам. Верх все равно не могли обобрать, а сколько ее ты можешь скушать? Ну, если не продавать? Хотя помню, что все равно вешали ленты из катушечных магнитофоновCheerfully

цитата

Offline


06 июня 2012, 02:50
Erica
У нас когда-то была старая огромная черешня, и нам хватало и птицам. Верх все равно не могли обобрать, а сколько ее ты можешь скушать? Ну, если не продавать? Хотя помню, что все равно вешали ленты из катушечных магнитофоновCheerfully

Вот мы сейчас уже недели две объедаем по низу, но что-то в этом году очень, просто очень много гнилых. Из 10 ягод - 5 гнилых, 3 надкушенных, а 2 - ну просто красавицы!
 
И у меня вопрос: гнилые они из-за дождей (а как раз перед ними мы ещё и залили дерево хорошенько) или болезнь какая?


цитата

Offline


06 июня 2012, 11:36
К порче созревающих плодов может приводить монилиальная плодовая гниль — летняя форма заболевания, одна из самых распространенных и наиболее вредоносных болезней как семечковых, так и косточковых пород. После опадания физиологической падалицы (избыточной завязи) плоды наливаются. В это время многие природные факторы также способны вызвать    загнивание    созревающих фруктов и ягод. Основная причина заражения плодов — повреждение их кожицы.
 
На вишне и черешне болезнь развивается из-за проникновения в плод вишневой мухи, а также поражения коккомикозом. Восприимчивые к коккомикозу сорта образуют недоразвитые, с нетипичной для сорта окраской, водянистые, безвкусные плоды. На пораженных плодах развивается сухая гниль.
 
Чтобы предотвратить загнивание плодов, следует проводить комплекс защитных мероприятий, который должен включать санитарно-гигиенические, агротехнические и химические приемы.
 
Чтобы предупредить заражение деревьев грибными болезнями, до распускания почек их обрабатывают 3%-ной бордоской жидкостью. Летом проводят опрыскивание листьев 1%-ной бордоской жидкостью, с интервалом между обработками 10— 14 дней (при обильных и частых дождях опрыскивают чаще).
 
При очень сильном заражении деревьев монилиальным ожогом и плодовой гнилью целесообразно проводить дополнительное позднеосеннее опрыскивание листьев 3—4%-ным раствором железного купороса или 5%-ным — карбамида.
 
Еще можно попробовать биопрепаратом "Микосан" , он отличается от других биопрепароатов, поскольку не воздействует на болезнетворные вирусы и грибы непосредственно, а стимулирует у растений иммунитет настолько , что они сами успешно начинают противостоять болезням. Препарат универсален.Его можно использовать на любых растениях , в любой фазе их развития.


цитата

Offline


14 июня 2014, 12:24
Тема снова актуальна! Может в кого есть новые идеи, а кто-то сможет использовать ,те,что описаны в теме.

цитата

Offline


14 июня 2014, 22:05
Хочу присоединиться к теме.
Мы в этом году на черешню понавешивали ленты от пакетов АШАН (ну или другие, их предостаточно). Берем пакет на 10кг и режем на полоски на всю длину пакета и шириной где-то 5-6см. С одного пакета выходит около 10-12 ленточек. Вешаем все ленточки на ветки, стараясь вешать так, чтобы низ ленты был над скоплением черешни на нижних ветках. Даже при малейшем движении ветра ленточки шелестят. В этом году черешня вся на месте.
Еще говорят, что помогает вешать на дерево куски красной тряпки. У наших соседей висит, скворцов у них не наблюдала, возможно помогает, хотя целый день не смотрела.


цитата

Offline


16 июня 2014, 11:43
oks_tumik
... В этом году черешня вся на месте...

Спасибо, oks_tumik, что поделились информацией!


цитата

Offline


04 июня 2015, 17:42
Слышал историю, как мужик на черешню повесил чучело кота изготовленное из старой кроличей шапки, надетой на полено. Говорил, что помогло. Дерзайте.


цитата

Offline


12 августа 2016, 11:17
Пользуемся ультразвуковым отпугивателем sititek пегас. Провод тянуть не надо, так как он работает от батареек и вдобавок у него еще и солнечная батарея имеется. Так что минусы у него отсутствуют, а от птиц избавляет точно.

цитата

Offline


13 августа 2016, 22:45
А есть фото вашей черешни?

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.