Быстрый переход
06 мая 2012, 23:37
Не нашла такой темы...Really?
Мой мирт наконец-то цвететWell





цитата

Offline


07 мая 2012, 09:05
Поздравляю! У него очень красивое цветение!

цитата

Offline


27 мая 2012, 08:24
Kroha, у Вас замечательное растение, раскажите пожалуйста о нём по подробнее. Как оно у Вас появилось, какой у него возраст, в каких условиях вы его держите. Я люблю сеять цветы семенами или укоренять черенки. Два раза сеяла мирт, но пока результат нулевой. Хочу понять, что делаю не так. Покупать готовое растение пока не хочу.


цитата

Offline


28 мая 2012, 13:05
Не знаю, как Вы делали, но сравните:
Семена мирта раскладывают на поверхности предвари­тельно политого и выровненного субстрата (торф с пес­ком в соотношении 1:1) и слегка вдавливают. Плошки накрывают стеклом. Держат в светлом месте при обыч­ной комнатной температуре. Желательно, даже несколь­ко ниже — около +17 град. Пикируют после появления первой пары настоящих листьев.


цитата

Offline


28 мая 2012, 19:56
ага, всё почти так, только вместо стекла пищевая пленка и температура значительно выше... может в этом всё дело?

цитата

Offline


29 мая 2012, 09:49
Возможно. Говорят, что с выращиванием мирта из семян проблем быть не должно...

цитата

Offline


30 мая 2012, 23:16
TatyanaYa,добрый вечер! Прошу прощения за то, что не сразу ответила на ваш вопрос.Oops!
Мирт живет у меня 4 года, покупала маленьким укорененным черенком у бабульки на рынке. Первый раз зацвел в прошлом году, но цветение не было таким обильным как сейчас.Видели бы мою радость в прошлом году, Very we!,что таки зацвел!!!YesА этой весной моей радости не было предела!Very we! Но это эмоции, а теперь факты.Бабулька, у которой я купила черенок сказала, что цветет мирт только при условии  очень холодной зимовки(+7 град., можно даже +5 град.)Поэтому зимует мой мирт на утепленном южном балконе,в самом холодном уголке(поближе к стеклопакету), летом - в комнате на южном подоконнике(другого просто нет, все окна и балкон выходят на юг), постоянно его стригу, опрыскиваю, холю и лелеюVery we! Вам успехов  в выращивании такого замечательного растения.Well


цитата

Offline


13 июля 2012, 08:33

Осчастливил и меня мирт. Зацвел прошлогодний черенок.


цитата

Offline


19 ноября 2012, 16:28
Добрый вечер!После обильного цветения у моего мирта завязались плоды, сначала они были зеленого цвета, а затем посинели Oops!
Сейчас они выглядят таким образом


В интернете пишут, что обрывать созревшие плоды и сеять семена нужно в декабре, но некоторые ягодки моего мирта уже начинают морщится и мне кажется, что пора "собирать урожай"Very we! Прошу Вашего совета - может у кого-то была такая ситуация, подскажите когда сеять семена сейчас или ждать до декабря?
Кстати, на деревце моего мирта сейчас и плоды и цветочки(правда их маловато)




цитата

Offline


19 ноября 2012, 18:06
Kroha, подскажите, пожалуйста, как и чем заставить мирт цвести.Мой уже приличный кустик, но не цвел ни разу.Летом удобряю для цветущих, с большим содержанием Р, но не помогает

цитата

Offline


19 ноября 2012, 19:37
c_tatiana47, добрый вечер! Когда я покупала свой мирт, продавец сказала, что цветет мирт только при условии очень холодной зимовки(+7 град., можно даже +5 град.)Поэтому зимует мой мирт на утепленном южном балконе,в самом холодном уголке(поближе к стеклопакету. Может быть  причина того, что Ваше растение не цветет в неподходящих условиях зимовки? Ваше миртовое деревце где зимует?

цитата

Offline


19 ноября 2012, 19:57
зимует мой мирт в квартире.Мне жалко его зеленого выставлять в кладовку на площадке.Спасибо за подсказку.Завтра вынесу и не буду жалеть!

цитата

Offline


19 ноября 2012, 20:14
c_tatiana47, а в кладовке светло? Растение зимой содержат в светлом прохладном  месте, поливая ограниченно.

цитата

Offline


19 ноября 2012, 20:30
Kroha, окно есть, но досвечивать не смогу.

цитата

Offline


26 мая 2013, 22:45
Добрый вечер! Расскажу свою историю выращивания мирта из семян. Может кому-то пригодится мой опыт.Yes В прошлом году после обильного цветения  у мирта завязались плоды, в ноябре 2012г. из плодов я извлекла семена, промыла,засыпала их в небольшой емкости влажным песком и поместила в холодильник в отделение для овощей. Достала в марте этого года, промыла от песка и посеяла практически поверхностно, под стекло с проветриванием в легкий грунт, держала  на свету - но в тенечке.В середине мая рассадила по отдельным стаканчикам.Вот фотоотчетWell
Это извлеченные семена

Это сеянцы примерно через месяц посева

После пересадки в отдельные стаканчики


цитата

Offline


27 мая 2013, 08:20
Kroha ,спасибо за рассказ!Лучше Своих семян ничего нет!Вот и всхожесть поэтому хорошая ,все свеженькие Yes!Меня мирт просто зачаровывает ,но не завожу его по той причине ,что не смогу обеспечить ему прохладную зимовку ,у меня и розмарин по этой причине не цветет Not so.Удачи в выращивании!

цитата

Offline


27 мая 2013, 19:47
Hanno4ka, спасибо!Heart

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?